Инфекция мочевыводящих путей

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребенок, 2.5 года, 18 кг после перенесённого ротавирус, а точнее после диареи, вся гадость пошла по восходящим путям. На данный момент пропиваем флемоксин 4ые сутки, температура стоит 37.5. Ничего не меняется. Ранее в анамнезе было 2 эпизода инфекции мочевыводящих путей (Вылазили на панцефе) Скажите пожалуйста, может стоит заменить антибиотик? Анализы нет возможности делать, находимся на море.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте какие жалобы на данный момент у ребенка? Для подтверждения ИМС необходим анализ мочи. Флемоксин в отношении инфекции мочевых путей неэффективен.

Татьяна,

Татьяна, здравствуйте. На данный момент жалобы отсутствуют. Беспокоит температура. Может заменить на Панцеф? Он нас 2 раза вытащил.

Панцеф это антибиотик широкого спектра действия. Назанчается только по результатам посева , либо признаков бактериальной инфекции в анализе крови. В приеме антибиотиков на данный момент смысла не вижу нет показаний, так как температура субфебрильная , данных за ИМС пока нет. На данный момент с целью профилактики инфекции мочевых путях канефрон 15 капель 3 раза в сутки на 14 дней. Контроль общего анализа крови и мочи, узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения инфекции мочевыводящих путей, обязательно необходимо сдать общий анализ мочи, у Вас нет жалоб со стороны мочевыводящих путей, поэтому даже по клинической картине рекомендовать ничего нельзя. Раз Вы начали Флемоксин, то закончите начатый курс. Единственное можно порекомендовать фитопрепарат Канефрон по 15 капель три раза в день в течение 14 дней, что будет давать лёгкий диуретический эффект. Стараться пить больше жидкости, чтобы организм, мочевыводящие пути самоочищались.