Консультация инфекциониста /

Мышиная болезнь — вопрос №1013745

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Открывала банку с погреба с компотом. Банку когда с погреба достали просто протерли тряпкой сверху . Когда открывала крышку , открывашкой проткнула себе палец порезала и поранила немного. Можно ли таким образом заразится какой нибудь мышиной болезнью очень переживаю (((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. Так "мышиными" заболеваниями не заразитесь. Стандартно обработайте ранку - промойте водой и салфеткой с антисептиком. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, даже если на крышке вдруг было что-то мышиное ? Расскажите пожалуйста, как вообще заражаются мышиной лтхорадкой чтобы знать и быть спокойной . Ранку я помыла только с мылом, а антисептиком уже потом сделала как кушать приготовила . Забыла сразу попшикать
Инфекционист
Часто под мышиной лихорадкой понимают ГЛПС, если про это заболевание, то это вдыхание выделений мышей, то есть должны были быть на банке экскременты мышек, так как там просто пыль и Вы удалили ее влажной тряпкой риска нет.
Клиент
Елена, а если все же какие нибудь частички остались на банке и я через открывашку занесла на руку себе ? ?
Инфекционист
У данного заболевания воздушно капельный механизм передачи. Так не передастся.
Клиент
Елена, руки можно не мыть часто ? Ну тоесть если после банки я трогала кружку , ручку холодильника . И если с ними соприкасаются не обязательно мыть руки после этого?
Инфекционист
Не обязательно. Если беспокоит, можно протереть салфеткой сами ручки.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, бешенством можно как то заразится на улице? Кроме укуса? Если никто не кусал , возможно ли принести домой на телефоне вирус или на руках грязных ? Или на коляске ?
Инфекционист
Только через укус
Через предметы нет.
Клиент
Елена, спасибо большое. Тоесть можно спокойно на улицу выходить и знать, что если никто не трогал собаки не кусали, то никак бешенством больше не заразится ? Ни через одежду если что-то капнет, ни через еду ? Ни через ручки магазинов , ни через обувь ? Даже если на коже есть какие либо ранки ?
Клиент
Елена, и ни о машину, если испачкаться одеждой ?
Инфекционист
Да, можно выходить и не беспокоиться. Так вирус не передается.
Клиент
Елена, в если собака просто оближет? Есть какие то риски? Я просто шла в магазин , за мной увязалась собака какая-то, шла потом остановилась и убежала . Я думаю могла ли я не заметить как она меня лизнула или понюхала ?
Инфекционист
Не заметить это невозможно. Если облизана просто кожа рисков тоже нет. Бешеная собака не будет лизать, будет кусать, это тоже нельзя не заметить . В данном случае рисков нет.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Данным заболеванием - точно нет.
При любом раскладе
Обработайте рану антисептиком, этого будет вполне достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, расскажите пожалуйста как заражаются данным заболеванием мышиной лихорадкой , чтобы не переживать и жить нормальной жизнью . Я царапину не сразу обработала антисептиком , руки помыла кушать приготовила , потом попщикала уже ничего не щипало . Ничего же страшного ?
Инфекционист, Врач УЗД
Заражение человека происходит преимущественно воздушно-пылевым путем (до 80%), при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Передача вируса контактным путем, который описываете вы, возможен НО… через поврежденные кожные и слизистые покровы, при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворост, солома, сено и т.п.) и наличием на них испражнений. Таким образом, у вас нет рисков.
Клиент
Ксения, а если все же на банке остались какие нибудь частички мышей на крышке , и я с открывашкой занесла себе на руку ?
Инфекционист, Врач УЗД
Крышка была чистой, на ней не было ничего. Не волнуйтесь
Клиент
Ксения, спасибо большое. Скажите а не обязательно мыть руки тогда после того как соприкасалась с банкой с крышкой , потом кружку трогала , потом холодильник , теперь после этого нужно руки мыть все время ? После как потрогаю холодильник и кружку и так далее ?
Инфекционист, Врач УЗД
Соблюдение личной гигиены уместно и целесообразно во всех вопросах, а не только именно в конкретном случае.
Но моделировать ситуации и вытекающие последствия сейчас из этого, что не помыли руки, тоже ни к чему.
Успокойтесь, с вами всё в порядке.
Клиент
Ксения, скажите сколько раз в день вообще нужно мыть руки . Вот допустим потрогала я банку с погреба , помыла руки . А на кране осталось что-то? Потом опять чистыми руками за кран взялась , после крана за кружку. Потом лицо потрогала . Так что -то передаётся вообще , или как бактерии и вирусы передаются ? Я все время мою руки после каждого прикосновения к чему либо , ручка двери , холодильник , кран, телефон
Инфекционист, Врач УЗД
Нет. Руки моейте по мере необходимости. Когда грязные, пришли с улицы, общественного транспорта, туалета, перед едой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нет никакого риска заражения. Вам не очем переживать. У Вас всё хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы протерли банку, риска быть не может, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Скажите а бешенство передаётся только при прямом контакте с животным ? Если например с магазина с улицы несёшь что либо, никак на нем не может оказаться слюны какой собаки ? Если на улице кушать пирожок , вдруг на него что нибудь капнет с дерева например ?
Инфекционист
При таких контактах бешенством нельзя заразиться.
Клиент
Ирина, только при прямом контакте при укусе ? Больше никак в домашних условиях на улице ?
Инфекционист
Только при укусе, только так вирус попадет в кровоток.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ . Подскажите , с магазина покупаем продукты , пачки всякие, например семечки, молоко, йогурты , нужно ли упаковку мыть протирать ? Или так руками можно трогать и есть? Руки нужно мыть после как потрогаешь продукты с магазина ? От упаковок может что либо попасть ?
Инфекционист
Мыть упаковки с магазинов можно, но не обязательно, рики после того как трогаете эти продукты лучше помыть.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы . Подскажите ещё такая ситуация беспокоит . Я шла в магазин , потом через какое то время обернулась , смотрю там собака за мной шла и остановилась . Я теперь переживаю могла ли я не заметить как она меня лизнула или понюхала ? Вдруг она бешенная была . Следов укусов на ногах нет
Инфекционист
Вы бы почувствовали если бы собака Вас облизала. И бешенная сразу бросается кусать.
Инфекционист
Здравствуйте! Через рану заразиться заболеваниями, которые передаются мыщами, нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите пожалуйста можно ли как то заразится бешенством на улице ? Или только прямой контакт укус животного?
Инфекционист
Никак на улице заразиться бешенством нельзя. У этой инфекции единственный путь заражения, при укусе больного животного и попадании в рану слюны.
Клиент
Нина, если я больной собаки не заметила рядом , значит ее не было ? И если никто не трогал меня, то ни через предметы ни через коляску в дом с обувью я не принесу ничего? Можно ли не заметить на улице собаки или кошки бешенной ?
Инфекционист
Ничего опасного в плане бешенства принести домой на обуви, коляске, одежде нельзя.
Клиент
Нина, а если телефон упал например на землю или в машине на грязь, ты потом этот телефон поднимаешь , может ли быть что-то?
Инфекционист
Через предметы и третьих лиц бешенство не распростарняется
Клиент
Нина, поняла спасибо большое . Тоесть если на улице прошёлся , на коляске, коляску домой завёз, можно просто помыль колёса и все? И телефон протереть если он упал в грязь ? Ничего страшного не будет ?
Инфекционист
Совершенно верно!
Клиент
Нина, ещё хотела уточнить , у меня ребёнок любит ходить босиком по тротуару , тапочки снимает и ходит по дорожке в общественных местах , так что-то может принести ?
Клиент
Нина, а потом дома ходит ещё и по подушке по одеялу лазиет
Инфекционист
Бешенство так принести нельзя. После прогулок босиком ддома сразу надо мыть ножки.
Клиент
Нина, а вот едем на машине по трассе, там сбитая на дороге собака лежит . Так через колёса когда выходишь с машины тоже ничего не подцепишь?
Инфекционист
Не подцепишь!
Клиент
Нина, хорошо поняла, спасибо за ответы . Даже если там собака лежала вдруг бешенная ? И мы на неё наехали колесом ? И через минут 10 выходили с машины уже, и может обувью или ногами задели колёса, Бешенства не будет ?