Консультация пульмонолога /

Может ли быть астма при нормальном общем igE? — вопрос №1013758

Здравствуйте. Может ли быть астма при нормальном общем igE? В моей семье все страдают обструкцией дыхательных путей. У меня проблемы начались ещё в армии, кашель, хрипы, тяжолое дыхание, удушья нет. И так 10 лет. Два с половиной года назад поставили астму. Обратимая обструкция (прирост 19 процентов), спирали куршмана в мокроте, общий igE около 600. Назначили симбикорт, принимаю уже два года, бросил курить болезни не ощущаю. Как здоровый. Сын (6 лет) тоже аллергик, общий иммуноглобулин Е под тысячу. Раньше постоянно болел бронхитами. Аллергенные пробы не выявлены, за исключение очень низкой реакции на перхоть кошек - 0.1 из 5. На грибок аллергии нет. В доме две кошки.
Но самое интересное, что супруга тоже хрипит, тяжолое дыхание и кашель, сатурация 95. Удушья нет. Рентген - в норме. Умеренная обструкция, но обратимая аж на 22 процента. Раза три в день дышит беродуалом через небулайзер. А вот igE всего 37 (норма до 100). Сдавала в двух разных лабораториях и везде норма. Кал тоже в норме. Ставят бронхит, хотя мокроты практически нет. Если и есть то мало, бело-прозрачная. Болели ковидом в лёгкой форме. Но проблемы начались за долго до ковида. Врач ни в какую не хочет ставить жене астму, ссылаясь на нормальный igE. Права ли врач в этой ситуации? Может стоит пройти платное обследование в частной клиники? Если да, то что надо сделать? Может бронхоскопию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если у Вашей жены на спирометрии с пробой прирост больше 12%, а у неё 22, как я поняла, то устанавливать диагноз Бронхиальная астма надо и при норм IgE может быть бр астма. Обратитесь к пульмонологу ещё раз
Клиент
Говорят хобл и всё. Что терапевт, что пульмонолог. Видать не хотят ставить на учёт, с целью экономии льготных лекарств.
Клиент
Спасибо за ответ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Астма может быть аллергической и инфекционно- зависимой (неаллергической) . По вашему описанию у супруги тоже астма, аллергия видимо идёт у вас и у сына по мужской линии. Обратитесь к областному пульмонологу вашего региона для экспертной оценки вашего состояния.
Клиент
Спасибо.
Клиент
А может ли это быть проявлением токсокароза или респираторного микоза? Читал в интернете, что от вируса Эпштейна-Барра бывают такие симптомы.
Пульмонолог
Возможно, если анализы это подтвердят, но астму это не отменяет.
Клиент
Спасибо.