Консультация уролога /

Цистит вернулся, нужна расшифровка анализов — вопрос №1013812

Здравствуйте! В июне переболела циститом, лечилась самостоятельно Бруснивером и Фурадонином. Все прошло примерно за неделю, что в целом дольше обычного срока (раньше болела раз в несколько лет и дня за 3 все проходило). Но пару недель назад цистит опять вернулся, на этот раз лечилась фитолизином и канефроном, однократно принимала Монурал (не помог). До приема лекарств сразу же сдала анализ мочи, общий и бак посев. Болезнь перенесла на ногах, и вот спустя пару дней после, казалось бы, выздоровления (по ощущениям меня продуло) цистит по симптомам вернулся вновь, только пока в самой начальной Форме (более частое мочеиспускание, легкое жжение в уретре, но без острой боли плюс температура). По результатам бак посева был выявлен ряд антибиотиков, однако в ближайшей аптеке нашёлся только Ципрофлоксацин, его и выпила в дозировке 500 натощак 1 таблетку. Температура спала в течение часа .
Прошу помощи в расшифровке анализов и скажите, пожалуйста, какого плана лечения придерживаться ?

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, в общем анализе мочи присутствует воспаление, по бак посеву обнаружена кишечная палочка, которая является наиболее частным возбудителем цистита. По чувствительности подходит как фосфомицин, это монурал, так и к нитрофурантоину, также и к Ципрофлоксацину, который Вы приняли. Но, Ципрофлоксацин - это не препарат выбора. Если эффективности от монурала не отметили, то тогда пройти курс нитрофунтоин или фурамаг по 100 мг три раза в день в течение 10 дней. Канефрон, если остался, то продолжить принимать по два драже три раза в день, можно до 1 месяца, длительная фитотерапия необходима для постепенного устранения дискомфорта в мочевыводящих путях. Пейте больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно пить урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Также, учитывая бакпосев, где обнаружена кишечная палочка, частый возбудитель цистит, необходимо пройти курсом Уро - ваксом 6 мг по одной капсуле один раз утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в течение ещё трёх месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак посева мочи после лечения нитрофурантоином/фурамагом.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ!
В прошлый раз (в июне) пила Фурадонин, но все равно болезнь до полного исчезновения симптомов длилась 7 дней. Фурадонин - это же синоним Нитрофунтоина? Раньше этот препарат помогал в течение пары дней, боюсь снова пропить безрезультатно. Хочется, чтобы цистит не возвращался, а заснул на годы вперёд , как это было раньше.

И скажите, пожалуйста, что означает, что Ципрофлоксацил это не препарат выбора? В анализе увидела его, как чувствительного к моей инфекции

Уролог, Андролог
Это значит, что есть препараты первого выбора, которые в первую очередь рекомендуются, особенно учитывая, что к ним определена чувствительность - это фосфомицин, нитрофронтоин, да, можно фурадонин, к ципрофлоксацину также определена чувствительность, но он не рекомендуется для стартовой терапии цистита, его коротким курсом только пропивать по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Для профилактики не забудьте курс уроваксома.
Клиент
Галина, а сколько нужно принимать фосфомицин? Увидела, что он в виде порошков. И нужно ли тогда прекращать приём Ципрофлоксацина?
Уролог, Андролог
Если начали принимать Ципрофлоксацин, то фосфомицин не нужно совместно. А фосфомицин вообще пьётся однократно на ночь 3 г порошок, предварительно опорожнять мочевой пузырь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По чувствительности Ципрофлоксацин подходит (коль начали принимать, смысла его менять не вижу), но его нужно принимать в такой дозировке 2 раза в день после еды. Макмирор по 1таб. 3 раза в день 7 дней. Можно дополнительно Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели на 100 мл. воды. После курса обязательно сдать контроль. Не помешает, если есть возможность походить в физкабинет на тоже УВЧ. Будет только плюс. Обязательно соблюдать диету, исключить острую пищу, солёные продукты, алкоголь. Половой покой на время лечения.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ! Сколько дней нужно пить Ципрофлоксацин?