Цистит вернулся, нужна расшифровка анализов

Здравствуйте! В июне переболела циститом, лечилась самостоятельно Бруснивером и Фурадонином. Все прошло примерно за неделю, что в целом дольше обычного срока (раньше болела раз в несколько лет и дня за 3 все проходило). Но пару недель назад цистит опять вернулся, на этот раз лечилась фитолизином и канефроном, однократно принимала Монурал (не помог). До приема лекарств сразу же сдала анализ мочи, общий и бак посев. Болезнь перенесла на ногах, и вот спустя пару дней после, казалось бы, выздоровления (по ощущениям меня продуло) цистит по симптомам вернулся вновь, только пока в самой начальной Форме (более частое мочеиспускание, легкое жжение в уретре, но без острой боли плюс температура). По результатам бак посева был выявлен ряд антибиотиков, однако в ближайшей аптеке нашёлся только Ципрофлоксацин, его и выпила в дозировке 500 натощак 1 таблетку. Температура спала в течение часа . Прошу помощи в расшифровке анализов и скажите, пожалуйста, какого плана лечения придерживаться ?

31 год

Здравствуйте. Да, в общем анализе мочи присутствует воспаление, по бак посеву обнаружена кишечная палочка, которая является наиболее частным возбудителем цистита. По чувствительности подходит как фосфомицин, это монурал, так и к нитрофурантоину, также и к Ципрофлоксацину, который Вы приняли. Но, Ципрофлоксацин - это не препарат выбора. Если эффективности от монурала не отметили, то тогда пройти курс нитрофунтоин или фурамаг по 100 мг три раза в день в течение 10 дней. Канефрон, если остался, то продолжить принимать по два драже три раза в день, можно до 1 месяца, длительная фитотерапия необходима для постепенного устранения дискомфорта в мочевыводящих путях. Пейте больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно пить урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Также, учитывая бакпосев, где обнаружена кишечная палочка, частый возбудитель цистит, необходимо пройти курсом Уро - ваксом 6 мг по одной капсуле один раз утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в течение ещё трёх месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак посева мочи после лечения нитрофурантоином/фурамагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, спасибо большое за ответ!
В прошлый раз (в июне) пила Фурадонин, но все равно болезнь до полного исчезновения симптомов длилась 7 дней. Фурадонин - это же синоним Нитрофунтоина? Раньше этот препарат помогал в течение пары дней, боюсь снова пропить безрезультатно. Хочется, чтобы цистит не возвращался, а заснул на годы вперёд , как это было раньше.

И скажите, пожалуйста, что означает, что Ципрофлоксацил это не препарат выбора? В анализе увидела его, как чувствительного к моей инфекции

Это значит, что есть препараты первого выбора, которые в первую очередь рекомендуются, особенно учитывая, что к ним определена чувствительность - это фосфомицин, нитрофронтоин, да, можно фурадонин, к ципрофлоксацину также определена чувствительность, но он не рекомендуется для стартовой терапии цистита, его коротким курсом только пропивать по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Для профилактики не забудьте курс уроваксома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, а сколько нужно принимать фосфомицин? Увидела, что он в виде порошков. И нужно ли тогда прекращать приём Ципрофлоксацина?

Принятый ответ

Если начали принимать Ципрофлоксацин, то фосфомицин не нужно совместно. А фосфомицин вообще пьётся однократно на ночь 3 г порошок, предварительно опорожнять мочевой пузырь.

Доброго времени суток. По чувствительности Ципрофлоксацин подходит (коль начали принимать, смысла его менять не вижу), но его нужно принимать в такой дозировке 2 раза в день после еды. Макмирор по 1таб. 3 раза в день 7 дней. Можно дополнительно Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели на 100 мл. воды. После курса обязательно сдать контроль. Не помешает, если есть возможность походить в физкабинет на тоже УВЧ. Будет только плюс. Обязательно соблюдать диету, исключить острую пищу, солёные продукты, алкоголь. Половой покой на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, спасибо большое за ответ! Сколько дней нужно пить Ципрофлоксацин?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать