Консультация эндокринолога /

Очень высокий Ттг — вопрос №1013865

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста разобраться в данной ситуации. У меня АИТ и гипотериоз уже несколько лет. Всегда держу гормоны в норме,сдаю каждые три месяца анализы. Принимаю Л тироксин 75-100 через день. Так получилось,что по работе мне пришлось жить три месяца на Кипре. Через месяц после прибывания там я почувствовала себя плохо. Слабость,головокружение,тошнота. Уменьшила дозу Л тироксина,полегчало, но не надолго . Пришлось вообще перестать его пить. Чувствовала себя замечательно. Месяц назад прилетела домой в Москву. Сдала анализы,Ттг больше 100. Начала прием Л тироксина 50, через месяц ничего не изменилось. Ттг выше 100,гемоглобин выше нормы. Чувствую себя нормально. Узи норм. Что делать.

Возраст: 53

Хронические болезни: Аит гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно вернуть приём тироксина 88 мкг в сутки, как ранее принимали. У Вас же была на этой дозе компенсация?
При гипотиреозе дозу тироксина по самочувствию не меняют, тем более не отменяют. Если плохо себя чувствуете, это повод проверить уровень ттг и определить, связано ли Ваше самочувствие с гипотиреозрм или надо искать другую причину.
ТТГ мог быть более 150, но лаборатория просто более 100 не показывает. Вы начали принимать очень малую дозу, которая не достаточна для Вашего организма и ттг может и снизился, например с 150 до 105, но лаборатория покажет снова только более 100.
Возвращайте лечение и повторите кровь на ттг через два месяца для коррекции дозы.
Клиент
Ксения, спасибо,что ответили. Да,компенсация на этой дозе у меня была,но потом после месяца на Кипре мне стало очень плохо,пока я не отменила препарат. И не смотря на такие показатели ,я не могу сказать,что чувствую себя плохо. Мой организм на море чем то перенасытился. Там было очень много йода,везде. Это Средиземное море. Йод чувствовал везде. В воде в воздухе. А ещё очень много кальция в воде. Я конечно верну дозу обратно,но нельзя же сразу было принимать 88?? Или можно??
Эндокринолог
Почему нет, первые 5-7 дней можно по 1/2 таб, а далее рабочую. И ещё, у Вас гипотиреоз, иначе говоря, щитовидная железа не работает, поэтому йод она не захватывает, клетки повреждены. Поэтому лечение йодом , при развившемся гипотиреозе , отменяют.
Клиент
Ксения, тогда почему я чувствую себя хорошо при таких показателях?? У меня и раньше при стрессах показатели слетели, так я тогда и чувствовала себя плохо. А теперь нет. Мне вот это очень интересно. Загадка какая то
Эндокринолог
Возможно, Вы позднее ощутили бы нарастающие жалобы по дефициту тироксина. Такое бывает, что пациенты чувствуют себя хорошо, а анализы уже требуют лечения. А если не начнут лечится, то через пару месяцев приходят уже с классической клиникой гипотиреоза.
Клиент
Спасибо большое за ответ.Я так понимаю,у каждого организм индивидуален. И что то на море помешало моему организму принимать Л тироксин. Буду возвращаться к своей дозе. Сдам анализы через месяц. Ещё раз спасибо.
Эндокринолог
☺️ через месяц рановато, через 2 месяца лучше.