Коксартроз - схема лечения
Рентген показал левосторонний коксартроз.( признак энтезопатии сухожильный мышц). Посоветуйте пожалуйста схему лечения. Так же присутствует онкология щитовидной железы. (удалена) С1, метастаз нет. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Коксартроз 1ст. это минимальные изменения. Нужно страиваться как можно дольше сохранить минимальные изменения, чтобы не было прогрессии. Основа лечения остеоартроза это ежедневное занятие гимнастикой, ЛФК, можно плаванием. Ортопедическая коррекция - стельки при наличии плоскостопия. Приём НПВП внутрь по необходимости при болях. Поддержание веса в пределах нормы, отказ от вредных привычек - при их наличии. Соблюдение диеты, богатой кальцием и витамином Д. Возможен приём хондропротекторов курсами.
Виктория, здравствуйте не скажите какой курс уколов можно проколоть?
Хондрогард (хондроитин сульфат) или мукосат в/м через день 20 уколов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная цель лечения при таких минимальных дегенеративных изменениях-это замедлить прогрессирование заболевания.
Из наиболее эффективных рекомендаций являются:
1. Поддержание массы тела в норме (ИМТ не более 25)
2. Избегать чрезмерных физ. нагрузок
3. Силовые нагрузки на укрепление мышечного каркаса.
4. Езда на велосипеде, плавание и прогулки-полезно. Бег-не желательно.
5. Ношение ортопедических стелек для правильной перенагрузки на суставы.
6. Возможен прием хондропротекторов 2 раза в год. По возможности выбор растительных препаратов, например, пиаскледин.
7. Применение селективных НПВС (нимесулид, целекоксиб) по требованию под прикрытием ИПП (омепразол, пантопразол)
Арина, здравствуйте не подскажите какой курс уколов проколоть?
Из инъекционных форм хондропротекторов возможно назначение Доны в/м по 3 мл 3 раза в неделю на протяжении 4 недель.
Принятый ответ
Добрый день!
Такая степень коксартроза - не требует лекарственной терапии, только модификация образа жизни о котором вам подробно написали коллеги.
У вас нет показаний к приёму хондропротекторов, тем более в инъекционной. Более того, обращаю ваше внимание, что хондропротекторы на основе глюкозамина и хондроитина - ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при наличии онкологии (все эти Доны, структумы и терафлексы). Максимум, что вы можете взять из хондропротекторов это таблетированный пиаскледин, но повторюсь - у вас нет у этому показаний.