Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция и бронхит — вопрос №1014001

Ребенок 4 года, отдыхали на море, 13 августа начался кашель, если у нас кашель, то всегда бронхит. Температуры не было. Просто кашель. По началу сухой, потом начала откашливается.
15 августа после суток в поезде ребенок пожаловался на боль в животике и ее вырвало, в течении этого дня еще вырвало 4 раза и 4 раза жидкий стул, стали пить полисорб, просто водичку. К вечеру поднялась температура 38.2 , выпили ибуклин, температура снизилась.
Ночью 2 раза вырвало, поноса не было.
16. Августа пришла врач, осмотрела, назначила арбидол и воду пить. От кашля только рассасывать лизобакт и чем-нибудь брызгать. Ребенка и так рвет, не стала этого делать, делали ингаляции с пульмикортом. Кашля почти нет, но слышно как ходит мокрота.
Ни рвоты, ни диареи, ужасная слабость и вялость ребенка, губы сухие, отпаивала регидроном, водой, чаем сладким. К вечеру температура 38.5 не сбивается, ножки холодные, дала ношпу, не помогло. Ночью температура 39.6 вызвали скорую, сбили. Температура 36.8 держалась до обеда следующего дня.
17 августа пожаловалась с утра на животик, поехали в больницу, исключив аппендицит положили в инфекцию с кишечной, вчера делали капельники с ацесолью и натрия хлоридом. После капельницы ребенок ожил, но не надолго. Но рвоты, ни стула вообще, через небольшое время снова вялая, спит. К вечеру снова заболел животик. Сделали укол спазмолитик. Температура 37.4
Ночью просила сама пить, сикала. Была веселая.
На утро 18. Августа температура 37.4, вялая, сопливая. Кал не собрали, врач сказала сильное обезвоживание, сейчас проделали еще такой же капельник, ребенок спит, вялая. Никакого эффекта.
Вопос: может дело в бронхите?
Почему от капельника никакого эффекта?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную кишечную инфекцию, кал постарайтесь сдать на ротавирус, норовирус и условно патогенною флору. Сейчас добавьте креон по 10 тыс 1 капсула 3 р/д, энтерол 1 саше 2 р/д, тримедат детский 25 мг * 3 р/д.
Клиент
Ирина, Мы в стационаре и добавить это все сейчас проблематично.
Меня беспокоит бронхит с хрипами и то что улучшений от капельника нет, может я спешу?
Клиент
Ирина, Энтерол в капсулах нам дают. Еще Смекта.
Инфекционист
Все зависит от тяжести обезводивания, одной или две капельницы может не хватить, нужно продолжить их, эффект будет но требуется время. Обсудите с лечащим врачом о изменении схемы лечения, фермент нужен для улучшения переваривания, тримедат для нормализации работы жкт. Доктор наверное слушал ребенка, если бы в легких что то бы услыша то подкоректировал бы лечение.
Клиент
Ирина, Она сказала, да хрипы слышны.
Инфекционист
Что назначил врач для лечения хрипов?
Клиент
Ирина, Ничего.
Инфекционист
Странно как то.
Обсудите с лечащим врачом прием бронхипрет, для отхождения мокроты.
Инфекционист
Здравствуте! Попросите сделать ребенку рентген грудной клетки. Возможно так протекает пневмония. На ковид обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Мазки взяли, результат не сказали.