Собака облизала повреждённую кожу

Здравствуйте. Сегодня в автобуса мне ногу облизала чужая собака, я сегодня перед этим брила ноги и на коже остались повреждения, кожа щипала, значит есть травмы. Обработала антисептиком спустя час это место, сильно щипало. Я запаниковала. Надо ли мне делать прививку от бешенства?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, даже если я брилась и поранилась до этого для меня ослюнение не несёт угрозы. Верно?

Да, верно. Если кровь у Вас не текла в момент облизывания, то никакого риска нет. Да и бешеная собака так спокойно не вела бы себя в автобусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, простите, а много таких вопросов задают? То есть, мне кажется, и
мало кто из людей о таком переживает. То есть я заморачиваюсь слишком?

Задают. У каждого своя ситуация. Лучше уточнить. Вот Вы спросили, Вам ответили. Теперь можно не переживать и успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, постараюсь. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, это просто проявление дружелюбия собаки, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, а точно ничего не грозит? У меня там после бритья были повреждения кожи, щипало

точно не грозит, риск есть при нападении животного, укусах, неадекватном поведении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие повреждения не опасны. И бешенная собака не облизывает, а сразу нападает, поведение не характерно для больного животного, не накручивайте себя, вакцинироваться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо, а то я уже напридумывала себе

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Собаки не являются переносчиками вируса, они могут сами болеть, если заражены, но тогда проявляются характерные симптомы. Лизать никого не будут. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, но у меня всё равно страх, у меня были повреждения на коже после бритья, через 2 часа примерно меня собака лизнула. Точно мне не надо прививаться?

Прививакться точно не надо! Таким образом бешенством заразиться нельзя!
Инфицирование происходит только при укусе больного животного.