Собака облизала повреждённую кожу

Здравствуйте. Сегодня в автобуса мне ногу облизала чужая собака, я сегодня перед этим брила ноги и на коже остались повреждения, кожа щипала, значит есть травмы. Обработала антисептиком спустя час это место, сильно щипало. Я запаниковала. Надо ли мне делать прививку от бешенства?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Галина, даже если я брилась и поранилась до этого для меня ослюнение не несёт угрозы. Верно?

Да, верно. Если кровь у Вас не текла в момент облизывания, то никакого риска нет. Да и бешеная собака так спокойно не вела бы себя в автобусе.

Галина, простите, а много таких вопросов задают? То есть, мне кажется, и
мало кто из людей о таком переживает. То есть я заморачиваюсь слишком?

Задают. У каждого своя ситуация. Лучше уточнить. Вот Вы спросили, Вам ответили. Теперь можно не переживать и успокоиться.

Галина, постараюсь. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, это просто проявление дружелюбия собаки, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Павел, а точно ничего не грозит? У меня там после бритья были повреждения кожи, щипало

точно не грозит, риск есть при нападении животного, укусах, неадекватном поведении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие повреждения не опасны. И бешенная собака не облизывает, а сразу нападает, поведение не характерно для больного животного, не накручивайте себя, вакцинироваться не нужно.

Ирина, спасибо, а то я уже напридумывала себе

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Собаки не являются переносчиками вируса, они могут сами болеть, если заражены, но тогда проявляются характерные симптомы. Лизать никого не будут. Не переживайте!

Нина, спасибо

Нина, но у меня всё равно страх, у меня были повреждения на коже после бритья, через 2 часа примерно меня собака лизнула. Точно мне не надо прививаться?

Прививакться точно не надо! Таким образом бешенством заразиться нельзя!
Инфицирование происходит только при укусе больного животного.