Нужно ли делать противостолбнячную сыворотку/вакцину?

Здравствуйте. Был порез то ли засохшей травой, то ли чем-то другим при работе в огороде. Возник вопрос в связи с необходимостью экстренной профилактики. В 2012 г. - была полноценная вакцина (в октябре этого года проходит срок). В 2017 г. делали 0,5 (АС) - докалывали в связи с порезом. Возник вопрос: что делать сейчас? Как лучше поступить? P.S.: рана была неделю назад, 6 дней назад (т.е. через день после пореза) она палец покраснел, начал нагнаиваться.

45 лет

Здравствуйте, вам необходимо обратится к хирургу, ревакцинация сейчас не показана, у Вас есть антитела!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, доброго времени суток. А как понять, что они есть? По сути уже почти 10 лет прошло с момента необходимой вакцинации

Срок до октября и вы еще кололи АС, скорее всего просто бактериальное воспаления обратитесь к хирургу,

Принятый ответ

В принципе АДСМ можно поставить уже!

Добрый день.
Столбняком заражаются при контакте с землей.Сейчас опасности нет.Просто бактериальное воспаление раз гноится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, по сути контакт был, т.к. работа в огороде была.

В 2017 году анатоксин нужно было колоть два раза тогда полноценный иммунитет был бы на 10 лет.
Я так понимаю вам ввели анатоксин один раз.
В таком случае вакцинируйте сейчас(в 2022 г у вас плановая АДСМ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, можно у вас узнать на будущее: в течение какого времени можно не "подкалывать" сыворотку? То есть если скажем, человеку сделают вакцину на 10 лет, то сколько должно пройти месяцев или лет, чтобы в случае пореза ему нужно будет "подколоть?"

А подкалывать и не надо.
Столбнячный анатоксин вводится только в случае,если нет сведений о прививке.Если же они есть,то раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, хорошо. Просто раньше всегда думали, что если прошло лет так 5, то лучше "подколоть" и защитить себя, чем не уколоть и думать

Принятый ответ

Вы понимаете,у нас много чего делают на всякий случай.
Но анатоксин это не витаминка мне думается.
Анафилактический шок может вызвать

Здравствуйте.
Действительно есть анализ крови на антитела к возбудителю столбняка. Можно сдать данный анализ и точно узнать есть или нет иммунитета к этому заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, можно у вас узнать на будущее: в течение какого времени можно не "подкалывать" сыворотку? То есть если скажем, человеку сделают вакцину на 10 лет, то сколько должно пройти месяцев или лет, чтобы в случае пореза ему нужно будет "подколоть?"

Принятый ответ

Экстренная профилактика столбняка не проводится если человек получил полную вакцинацию от столбняка и от времени последней прививки прошло не более 10 лет.
Но послушайте, все правила пишутся для среднестатистический человека. Это значит что у 90-99% это правило сработает. Если это вас успокаивает, то правило есть. Единственный 100% вариант это сдать анализ и узнать есть антитела или их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас нет возможности ехать в большой город для сдачи этого анализа((
Может, стоит просто сделать все-таки времени уже много прошло.