ВИЧ и возможность заражения
На работе лежат ножницы, их никто не трогал день точно, ну полдня точно,я их тронула, почему то щипят пальцы, но порезов нет, возможно заражение ВИЧ?
Принятый ответ
Добрый день. В данном случае заражение исключено. Для заражения необходимо обильное количество свежей крови , которая попадает в открытую свежую рану, не покрытую корочкой. В ином случае риска заразится нет .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ нет.
Вирус неустойчив во внешней среде (за полдня он погиб).
Не было контакта кровь-кровь.
Поводов для беспокойства нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ в описанной Вами ситуации не было, не переживайте.
Вирус вне организма быстро погибает, при высыхании крови, это происходит примерно в течение 2х минут.
При контакте с неповрежденной кожей передача инфекции невозможна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана