Консультация инфекциониста /

Бритвенный станок — вопрос №1758367

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли заразится вич через бритвенный станок? Если после кого то воспользовалась примерно через 12-24 часа? Порез не глубокий, но тем не менее маленький есть. Буду ждать ответа!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Теоретически можно. Если на станке была чужая кровь + вы сами порезались, то вероятность небольшая, но есть.
Клиент
Оксана Александровна, А на практике были такие случаи? Крови там видимой не было

Инфекционист
На практике при отсутствии видимой крови риска практически нет, чуть выше риск в такой ситуации для гепатита В, но если вы от него привиты, то риска нет
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, а можно ли заразится через ватный диск или салфетку? Если воспользоваться в туалете в целях интимной гигиены (если биологическая жидкость была на салфетках или ватном диске)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Крайне маловероятно
Клиент
А на практике были такие случаи?
Инфекционист, Гепатолог
Не слышал
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, а можно ли заразится через ватный диск или салфетку? Если воспользоваться в туалете в целях интимной гигиены (если биологическая жидкость была на салфетках или ватном диске)
Инфекционист, Гепатолог
нельзя
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Можно заразиться гепатитом б, если перед этим порезался другой человек и на станке осталась хоть немного крови, а у вас нет защиты от прививки

Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Клиент
Ирина Владимировна, вич так не передаётся? Крови вроде не было. Я слышала что вич живет в не организма до двух часов
Инфекционист, Гепатолог
Да, вич быстро погибает и для заражения нужна видимая кровь
По вич у вас риска нет, в теории только по гепатиту б
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а можно ли заразится через ватный диск или салфетку? Если воспользоваться в туалете в целях интимной гигиены (если биологическая жидкость была на салфетках или ватном диске)
Инфекционист
Здравствуйте! Если крови видимой на станке не было или она была засохшей, то вероятности заражения ВИЧ нет. Вирусы вне среды обитания погибают в течение нескольких минут
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, а можно ли заразится через ватный диск или салфетку? Если воспользоваться в туалете в целях интимной гигиены ( если например биологическая жидкость уже была на салфетках или ватном диске)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Спустя это время, даже если предположить, что вирус там был, он бы погиб. Риска заражения нет, не переживайте.
К тому же для заражения необходима определенная инфицирующая доза, кровь должна быть минимум видимая, а микрочастицы/частицы не опасны.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а можно ли заразится через ватный диск или салфетку? Если воспользоваться в туалете в целях интимной гигиены (если например биологическая жидкость была на этих салфетках или ватном диске)
Инфекционист, Гепатолог
Очень очень маловероятно.