Цистит при овуляции

Добрый день! Вчера по графику и ощущениям, возможно, была овуляция. Был незащищенный ПА. Утром разыгрался цистит (сильный, с небольшими сгустками крови), в районе полудня приняла Монурал и 2 таб. Цистона (ранее им лечилась). Т.к. нет ясности наступил ли в этом цикле беременность, можно ли и далее принимать Цистон или следует его заменить, чтобы долечить? Не скажутся ли эти 2 таб. на здоровье плода?

33 года

Доброго времени суток. Цистон растительный препарат, не должен никак повлиять. Официально разрешен при беременности Канефрон Н, можете пропить по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Сдайте общий анализ мочи!

Владимир, спасибо Вам за ответ! А разовый прием Монурала может как-то сказаться на здоровье возможного плода? Как долго Монурал выводится из организма и может оказывать какое-то влияние?

Тоже достаточно безопасный препарат, не волнуйтесь!

Владимир, спасибо Вам!:)

Всего хорошего, не болейте! ?

Здравствуйте! Учитывая примесь крови в моче, необходимо будет дообследоваться. Рекомендую сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Так как приняли уже монурал, то нужно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.

Галина, спасибо большое Вам! Все поняла, анализы обязательно сдам. А если всё же наступит беременность, на фоне приема Монурала и Канефрона могут ли возникнуть пороки?

Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.

Галина, а посткоитальный цистит бывает после каждого ПА? Т.е. до тех пор, пока не будет вылечен окончательно, от ПА лучше воздерживаться?

Практически да, после каждого. В этом случае необходимо исключить гипермобильность и дистопию уретры на очном осмотре у уролога.

Галина, поняла.. Спасибо! А про пороки на фоне Монурала и Канефрона? Стоит этого опасаться?

Принятый ответ

Нет, опасаться не стоит. Не переживайте!

Галина, благодарю Вас!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать