Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №101427

Болен хроническим простатитом уже около 40 лет. В результате посева секрета простаты в 2017 г. были выявлены энтерококк фекалис и кишечная палочка. Никакие антибиотики не подошли, эти микропатогены всегда возвращались. Помогли только бактериофаги. Вчера сдал анализ мочи по Нечипоренко, после массажа простаты. Результат: лейкоциты - 2300, эритроциты - 300, цилиндры -0. Вопрос: может ли этот результат свидетельствовать о наличии вялотекущего простатита? Посев секрета простаты еще не готов.

Уролог
Здравствуйте, теоретически да, но все же было бы лучше, если бы сдали секрет простаты на микроскопическое исследование. Сколько вам лет? Какой объём простаты? Какие жалобы?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Желательно выполнить секрет простаты(микроскопия +ПЦР андрофлор), УЗИ простаты

Уролог, Венеролог, Андролог
Да,лейкоциты повышены,скорее всего процесс идет,нужно дождаться посева и сделать УЗИ
После этого подобрать схему,не искючен вариант асептического воспаления.И проверьте кишечник на дисбактериоз,такие бактерии могут быть оттуда из-за нарушения соотношения микрофлоры
Клиент
Елена, пришли результаты посева: энтерококк фекалис 10Х4, кишечная палочка 10х4. Антибиотики не действуют на меня, хотя в перечне их много. Бактериофаги для фекалиса - интести и поливалентный комплексный. Для кишечной палочки - колипротейный бактериофаг. В августе и сентябре пропил бактериофаги, надеялся что все прошло...Подскажите, можно ли одновременно пить интести и колипротейный бактериофаги. Месяца полтора назад было сильное воспаление геморроя, возможно патьогенные микробы вернулись из-за воспаления. А лечить надо все равно. Буду благодарен за совет.
Клиент
Елена, мне сегодня позвонили из лаборатории Литех, где проводили анализ, и сказали что в анализе мочи после массажа нашли много сперматозоидов, порекомендовали пересдать анализ. На мой вопрос чем это можно объяснить ответили, что в данном анализе может быть много лейкоцитов. Я спросил врача, он сказал что воспаление и так есть, лечение уже начали, а анализ пересдадим по окончании курса лечения. Подскажите, почему в порции мочи после массажа очень много сперматозоидов и как это может влиять на рост лейкоцитов? Спасибо!j
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте какие сейчас жалобы? Есть возможность приложить анализы?
Офтальмолог
Есть ли еще анализы? Узи простаты??
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Анализ мочи по Нечипуренко - это средняя порция мочи. Анализ мочи после массажа простаты это что то мало понятное. Да делают микроскопию осодка. Сделайте, тогда и обсудим.
Уролог, Венеролог, Андролог
Можно попробовать от фекалис поливалентный,а от кишечной палочки препарат уро-ваксом(это не антибиотик)курс уро-ваксома минимум 3 месяца по 1 капсуле в день и разберитесь с дисбактериозом кишечника,а то эта микрофлора будет бесконечно туда попадать,т.к.ваша простата зона иммунодефицита
Клиент
Елена, интести бактериофаг в бутылочках по 20 мл, а поливалентный по 100 грамм, это создает проблему приема на работе. А уро-ваксом буду использовать конечно, я эти таблетки уже месяц пил. Спасибо Вам.
Уролог, Венеролог, Андролог
Если были воздержания от половых контактов,то сперматозоиды в анализе будут обязательно,на количество лейкоцитов это не влияет