Консультация детского невролога /

Стеноз ВСА у ребёнка. Как лечится? — вопрос №1014341

Ребёнку 2г 4мес не говорит, плохо понимает речь. Сделали дуплексное сканирование артерий брахиоцефальных. Помогите расшифровать исследование и заключение. И как вообще это лечится? Операция? Связано ли это с тем что не говорит и не понимает?

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Ничего страшного по узи нет , практически всегда находят какую то патологию , но если ребёнок в сознании , ходит бегает то ничего с этим делать не надо и на речь это никак не влияет . Мультики сколько по времени в день ? Психиатр смотрел ребёнка ?
Клиент
Асият, мультики около 2х часов. Но как мультики связаны с непониманием речи?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены довольно значимые нарушения кровотока с гемодинамически значимым стенозом сосудов.
Сосуды анатомически узкие,извитые и отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Есть вероятность,что за счет беспокойного поведения ребенка,информативность исследования не 100 процентная.
На фоне плача усиливается спазм сосудов.
Об оперативном лечении нет речи.
Но очная консультация невролога однозначно нужна для решения вопроса о назначении сосудистого лечения.
Я бы посоветовала начать принимать циннаризин(согласуйте с лечащим врачом).
Нарушение кровотока может быть причиной задержки развития речи и интеллекта только в случае,если есть значимые нарушения в веществе головного мозга в результате нарушения кровотока.
Я думаю,что это не ваш случай.
Вы были у сурдолога и делали ли ЭЭГ?
Клиент
Ирина, у сурдолога были, всё хорошо. ЭЭГ ещё не делали. На 25августа на ЭЭГ записались. Может ли это быть сенсорно-моторная аллалия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может быть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а алалию можно исключить только с помощью МРТ ГМ?