Возможно проблемы с поджелудочной

Здравствуйте. Болит левый бок. Внизу. Боль то возникает переодически, то постоянно-тянущая, то почти нет. Так уже вторую неделю. Сперва несколько дней, казалось, болел желудок. Начали пить Омепразол. В июне-июле уже было что-то похожее. Тогда сдавал кровь, делал УЗИ ОБП. По УЗИ только деформация желчного, которая сказали, что норм. По крови был билирубин повышен общий 41, прямой 13. Сказали сдать на жильбера. Пока не слал. Сразу рекомендовали диету 5. На ней и сидел. Пропил тогда Омез, Панкреатин. Пил больше двух недель. Вроде все прошло. Особо с тех пор жирного, жареного не ел. Был пару дней в разъездах, чуть похуже питался, раз пива выпил. А теперь снова все началось. За несколько дней до этого ничего плохого не еле, не переедал. Не понимаю, с чем может быть связано. Был снова у терапевта. Поставили подозрение на поджелудочную и опять надо сдать кровь, УЗИ обп + консультация гастроэнтеролога. Лечение - диета 5, Омепразол 2 раза в день 7 дней, Панкреатин 3 р в день, алмагель и Тримедат. Начинаю уже переживать.

Давление, вазоматорный ринит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас только боль? Со стулом как? Узи обп через месяц два не имеет смысла делать.
Сдайте копрограмму, панкреатическую эластазу в кале и тогда можно исключить панкреатит.
Так же рекомендую фгдс с определением хеликобактера.

Мария, со стулом у меня всегда не очень. Уже много лет у меня частый стул. Не диарея. Но могу в день до 3 раз сходить. Болей при этом каких то нет. Цвет тоже нормальный. Сдавал в 20 году стул, и Фгдс. По стулу все только частички пищи непереваркнной были. Фгдс показал недостаточность кардии и поверхностный очаговый гастрит. А. И хиликобактер тогда был. Лечение по нему прошёл.

Тогда рекомендую продолжить назначенное лечение.
Повтор фгдс. Обследование на Жильбера
Тримедат по 1 таблетке за 3 минут до еды 1 месяц, если за один месяц он вам поможет, то уходите на дозу по 1 таблетке в день (300мг) ещё на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.

Марина, здравствуйте! Загрузил анализ крови. Не посмотрите?

анализы хорошие, гипербилирубинемия скорее на фоне синдрома Жильбера. Для уточнения - генетический тест на данный синдром

Марина, спасибо. Про тест понял. А данные симптомы могут быть с ним связаны? Надо пить то, что мне выписал терапевт? Ранее у меня когда-то билирубин тоже повышался, но подобных симптомов не было.

симптомы не связаны, свое мнение я указала о лечении

Марина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ? Боль только слева ? Кроме болевого синдрома ? Изжога ? Горечь во рту ?
Необходимо доосбледоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин , общий белок
ФГДС
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней

Екатерина, здравствуйте! А то, что терапевт назначил - Омез, Тримидат, Панкреатин пить не неда?

Я бы рекомендовала сначала дообследоваться и понять от чего лечится .

Екатерина, здравствуйте. Загрузил анализ крови, не посмотрите?

Повышение общего билирубина за счет прямого , необходимо сдать генетический тест на синдром Жильбера- это доброкачественное повышение билирубина .

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. В приеме Альмагеля не вижу смысла. Со стулом сейчас проблемы есть?

Марина, наверное, есть. Сегодня дважды сходил. Вечера не ходил. До этого раза 3 за день.

Марина, а скажите, пожалуйста, выпил Омепразол сегодня вечером и Панкреатин. Получается, пару часов назад. Сейчас как-то в жар бросило. Хочется немного покашлять. Это не может быть как то связано? Вроде раньше пил и то, и другое. Такой реакции не замечал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чем боль провоцируется? Как стул? Есть ли вздутие?