Клебсиелла в моче грудничка 4 месяца

Добрый день. В возрасте 2 мес мальчик перенес острый пиелонефрит на фоне осложнения ОРВИ. Лежали в больнице, высеивали клебсиеллу пневмонии амоксиклавом. Далее стандартное лечение фурагином. Нефролог назначила также канефрон. Пропил его месяц. Сейчас нам 4,5 месяца. Оба пару дней назад переболели орви - насморк и температура 38,симптомы ушли за сутки. Сдали общий анализ мочи - в норме, а бакпосев на флору показал клебсиеллу 10*5 степени (написано, что норма). Сейчас ребёнок не болеет, температуры нет, самочувствие хорошее. Нужно ли что-то предпринимать? Переживаю, чтобы не было рецидива.

Добрый день.
Нужно сдать общий анализ мочи и анализ молчи по Нечипоренко. Это покажет есть ли активный воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Завтра будем ещё раз сдавать анализ. Так ребёнок ведёт себя спокойно. Характер мочеиспускания не изменился. А мог быть такой результат, потому что мы сдавали мочу в острой фазе ОРВИ? И как эта бактерия попадает в мочу?

Это флора, которая могла попасть в организм ранее и на фоне снижения иммунитета начала активный рост, а так как мочевая система уже была дискредитирована - поразила именно ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо! Буду ждать результата анализа!

Пожалуйста.
Потом приложите их пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Сдали ещё раз бакпосев и общий анализ. ОАМ без отклонений, а в бакпосеве видно, что бактерии пошли на убыль.(было 10*5,стало 10*4).результат прикрепить не могу. Была у нефролога. Она сказала, что если воспаоительного процесса нет, то можно с этим ничего не делать, либо попытаться вывести бактерию (бактериофаг 15 дней, кип 5 дней, а потом 15 дней бифилез). Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить эти лекарства, ребёнку 4,5 месяца, не хочется перегружать организм

Принятый ответ

Не стоит, просто повторите посев через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое!