Клебсиелла в моче грудничка 4 месяца
Добрый день. В возрасте 2 мес мальчик перенес острый пиелонефрит на фоне осложнения ОРВИ. Лежали в больнице, высеивали клебсиеллу пневмонии амоксиклавом. Далее стандартное лечение фурагином. Нефролог назначила также канефрон. Пропил его месяц. Сейчас нам 4,5 месяца. Оба пару дней назад переболели орви - насморк и температура 38,симптомы ушли за сутки. Сдали общий анализ мочи - в норме, а бакпосев на флору показал клебсиеллу 10*5 степени (написано, что норма). Сейчас ребёнок не болеет, температуры нет, самочувствие хорошее. Нужно ли что-то предпринимать? Переживаю, чтобы не было рецидива.
Добрый день.
Нужно сдать общий анализ мочи и анализ молчи по Нечипоренко. Это покажет есть ли активный воспалительный процесс.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Завтра будем ещё раз сдавать анализ. Так ребёнок ведёт себя спокойно. Характер мочеиспускания не изменился. А мог быть такой результат, потому что мы сдавали мочу в острой фазе ОРВИ? И как эта бактерия попадает в мочу?
Это флора, которая могла попасть в организм ранее и на фоне снижения иммунитета начала активный рост, а так как мочевая система уже была дискредитирована - поразила именно ее.
Кирилл Юрьевич, спасибо! Буду ждать результата анализа!
Пожалуйста.
Потом приложите их пожалуйста.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Сдали ещё раз бакпосев и общий анализ. ОАМ без отклонений, а в бакпосеве видно, что бактерии пошли на убыль.(было 10*5,стало 10*4).результат прикрепить не могу. Была у нефролога. Она сказала, что если воспаоительного процесса нет, то можно с этим ничего не делать, либо попытаться вывести бактерию (бактериофаг 15 дней, кип 5 дней, а потом 15 дней бифилез). Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить эти лекарства, ребёнку 4,5 месяца, не хочется перегружать организм
Принятый ответ
Не стоит, просто повторите посев через месяц.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое!