Консультация детского дерматолога /

Что это может быть ? — вопрос №1375526

Здравствуйте, начали замечать что на теле малыша местами грубая кожа ( прикреплю фото) , на фото она не много красная, но это потому что мы трогали, единственное место по цвету красноватое это над локтем ( фото тоже прикреплю)
Кожа шершавая как будто что то присохло и надо отшкарябать.
Что это может быть?
Появилось наверное уже давненько, но как то не сильно было это по телу заметно, в плане чувствительности, а вот пару дней как стали замечать что вот такие места есть и вот на локте появилась буквально неделю назад.
Малышу 6 месяцев

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Катерина
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Я бы не была столь голословна насчет атопического дерматита. У детей без атопии тоже бывают такие очаги ксероза.

Попробуйте поменять уход
Для купания специальная эмульсия Эмолиум для купания, в ванночку добавлять

И 2 раза в день эмульсия Эмолиум увлажняющая.

Я вижу, что места в вашем случае максимально подверженные трению. Животик - это место соприкосновения с подгузниками. Кожа потеет, раздражается, трет. На локтях так же кожа подвержена механическому воздействию, тем более в 6 месяцев

Восстановите гидро-липидный барьер и все будет как прежде
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Катерина.
Визуально по фото сейчас раздражительный дерматит.
Необходимо наблюдение в динамике для подтверждения или снятия диагноза атопический дерматит.
Сейчас говорить о нем пока рано.
Возможно малыш натирает данные области при ползании,опирается на них.
Такие проявления часто бывают в холодный сухой сезон, когда увеличена сухость кожи.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой,не тереть кожу губкой
Легкий гигиенический душ ежедневно.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Ла-Кри или Липобейз.
Дома, как можно чаще, воздушные ванны, не перекутывать ребенка.
Наружно: эмолиенты-крем Эмолиум,Липобейз,Атопик, Ла-Кри, Белобаза 3-4 раза в день ежедневно на очаги до регресса высыпаний.
Клиент
Олеся, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо