Высыпание на коже

Здравствуйте. На бедре появилось вот такое пятно (фото прилагаю). Как будто кожа лопнула, немного щиплет и мокнет. Спустя неделю прошло, но рядом появилось новое такое же. Я беременна, срок 18 недель. Что это за пятна, надо ли лечить и опасны ли они для ребенка?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
С чем связываете?
Сделайте отдельное фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, фото добавила, может будет лучше видно. Ничего особого не предшествовало появлению

Скорее это проявления экземы. Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения. По появлению новых очагов очная консультация дерматолога обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.Напоминает развитие пемфигоида беременных.Имеет смысл посетить дерматолога в очном порядке и провести пробы.Выполните исследование клинического анализа крови,уровень иммуноглобулинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, к сожалению дерматолога в районной больнице нет. Чем это лечится,опасно ли?

Имеет смысл подтвердить предположение.Выполните исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Похоже на нумулярную экзему.
Это не опасно для ребёнка.
Наружно фукорцин раствор 2 раза в день, крем Фуцидин Г или фуцикорт 3 раза в день 7-10 дней. При появлении новых элементов необходим очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, я думала, что при экземах должен быть зуд.Его у меня нет, только немного пощипывал, когда кожа лопнула

Не обязательно должен быть зуд

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
А контакта с растениями не было? Такое может появиться, как микро ожог
Я не вижу ничего страшного
- эозин 2 раза в день 2-3 дня
- Метилурациловая мазь 2 раза в день до заживления
Если будут новые появляться
Тогда на очный осмотр к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, да, возможно был контакт с растением, я честно говоря не помню. Эти высыпания меня не беспокоят, не зудят. Я их случайно заметила оба раза. А то что одно пятно прошло и рядом появилось другое через неделю, не говорит о том, что это что-то заразное?

Заразное по фото не вижу
Скорее погрешности в диете провоцируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, какие продукты ограничить?

Острое, солёное, копчёное, все яркие фрукты и овощи ( апельсины, мандарины)
Пить больше воды
Исключить алкоголь вообще, я понимаю, что беременность, мало ли
- газированные

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть пиодермия. Наносите банеоцин или фуцидин до разрешения высыпаний. Опасности для ребёнка нет