Консультация педиатра /

Может ли это быть цистит — вопрос №1014616

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Девочка. Сегодня в течение дня все было хорошо, она нормально писала,играла. Во время вечернего подмывания( детским гелем для душа) она сказала, что ей щипет. Потом пошла в туалет и пожаловалась, что больно. Через несколько минут после этого я попросила её снова сходить в туалет. Она пошла и снова пожаловалась, что больно. Это может быть началом цистита? Я очень переживаю. В течение дня не жаловалась. Когда я укладывала её спать, спросила, она сказала, что не больно
Больно только писать. Я очень волнуюсь и не понимаю, как быть. Возможно, что это ничего страшного? Как помочь ей ночью, если будет больно?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо с утра сдать общий анализ мочи ребёнку
Педиатр
Здравствуйте!
Очень похоже на инфекцию мочевыводящих путей.
Обезболивающее можно дать ибупрофен в расчёте 10 мг/ кг.
Сдайте завтра оам, и сразу мочу по Нечипоренко.
Прикрепите завтра, посмотрим.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать ОАМ и ОАК, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Да, при цистите начальные жалобы это боль при мочеиспускании.
Сейчас рекомендуется поить ребёнка и придерживаться профилактического частого мочеиспускания.
При болях можете дать ибупрофен (10мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Эндже, цистит был год назад у нее. Тогда назначили Супракс. А сейчас так получается, что супракс пили месяц назад , потому что был бронхит
Я правильно понимаю, что теперь его нельзя?
Педиатр, Нейрохирург
Если будет цистит и характерные изменения на ОАМ, то можно. Обычно назначаются при циститах антибиотики цефалосплринового ряда как раз.
Лучше сдать ещё посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Нефролог
Здравствуйте после подмывания мылом у девочек часто идет реакция в виде болей при мочеиспускании и жжения с наружных половых органов. Выполните общий анализ мочи для исключения инфекции мочевых путей. Если анализы будет в пределах нормы, то скорее всего это реакция на мыло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если это реакция на мыло, то завтра утром не должно быть жжения, правильно?
Нефролог
Да абсолютно верно. Сегодня сделайте ванночку с отваром ромашки на 5 - 7 минут , а завтра с утра выполните общий анализ мочи
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это может быть реакция на мыло. Сдайте анализ мочи. Если будет больно ночью, дайте Нурофен. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Синехий у девочки нет? Можно дать ребёнку но-шпу 40мг, это облегчит болевой синдром если это цистит
Принятый ответ
Клиент
Елена, во младенчестве не обнаружили
А сейчас-не могу сказать точно
Педиатр
При цистите позывы к мочеиспусканию частые и само мочеиспускание болезненное. Если частых мочеиспусканий нет, рекомендую обратится к гинекологу. Осмотрите девочку сами, возможно увидите проблему самостоятельно
Клиент
Елена, а на что нудно обратить внимание при осмотре?
Педиатр
Синехии- это сращение половых губ, так же обратите внимание на состояние слизистой, нет ли воспаления
Клиент
Елена, сращений нет. На слизистой, возможно, красновато. Но я не знаю, с чем сравнивать, поэтому не могу точно сказать. А если это воспаление, то как оно лечится?
Педиатр
В идеале, перед лечением необходимо сдать мазок на флору и лечение уже будет исходить из того что высеется. Но мазок берет гинеколог.
Возможна обработка хлоргексидином или мирамистином, так же ванночки с ромашкой
Педиатр
Да, возможно цистит, необходимо сдать общий анализ мочи