Консультация аллерголог-иммунолога /

Рвота у ребёнка и высокий IgE — вопрос №1014730

Добрый вечер. Ребенок 6 лет, проходим обследование ввиду проблем с ЖКТ в связи с периодической утренней рвотой.. У ребенка в июне IgE 163. А в августе уже стало 346. Видимых проявлений аллергии нет. При этом анализы на пищевые и бытовые аллергены пришли отрицательные. Лямблии отрицательные от июня, кал на я/ г от апреля. А анализ на Аскаридоз у меня вызывает сомнение. ( 0.87 при референтных значениях 0.9 это уже сомнительно) Возможно ли что это начало заболевания? Как быть дальше, пересдать кровь через пару недель? Спасибо большое.

Возраст: 6

Хронические болезни: Джвп рефлюкс

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE при паразитах никогда не повышается. Повышаются только эозинофилы и иногда ЭКБ.
Что касается общего IgE- значит, еще не нашли аллерген, потому что это суммарные IgE-антитела, и на что-то ведь они приходятся, не просто так возникают.На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ваш ответ. Я предполагаю, что IgE повысились после приема длительного препаратов для ЖКТ ( Рабепразол, Урсосан, Тримедат, Креон). Потому что в плане еды ребенок ест всю жизнь одно и тоже. На сегодняшний день решила не давать никаких лекарств. Через какое время имеет смысл пересдать Иммуноглобулин?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Он быстро не меняется. Смысл есть сдать только через 3-4мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализы на аллергены.
Клиент
Добрый день, нет возможности с телефона это сделать. Были сданы методом иммунокап на : яйца, молоко, говядину, яблоко, пшеницу, гречку, курицу, индейку, плесень и грибок, пыль, тараканы, кошку. Все пришло отрицательно
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, высокий Ig Е общий это наследственная предрасположенность к аллергии. Были ли раньше у ребенка проявления какой-либо аллергии?
Клиент
Наталья, ярких проявлений никогда не было. Бывает нос подзаложен к утру, лор проблем не видит. Но у меня в детстве был атопический дерматит, во взрослом возрасте аллергия на Денол тоже в виде сыпи, несколько раз в детстве и юности крапивница ( на что именно не знаю). Меня испугал резкий рост иммуноглобулина.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, возможно это формирование аллергии на что-либо. Но возможно и не будет клинических проявлений, то есть это латентная аллергия. Скорее всего рвота не связана с высоким Ig Е общим. Продолжайте наблюдение за ребенком, продолжайте обследование у гастроэнтеролога.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Может ли быть связан рост IgE не с аллергией, а с чем то другим? Гастроэнтеролог предлагает еще 3 месяца пить разные лекарства типа Мотилиума и других. Я понимаю, что на фоне лекарств рвоты не будет. Но это получается глушить симптомы, не найдя причину.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, если есть сомнения в назначениях гастроэнтеролога, то рекомендую консультацию другого очного гастроэнтеролога.
Показатель Ig Е общего может варьировать во времени. Если проявлений аллергии нет, то только наблюдение за состоянием ребенка. Паразиты могут повышать уровень Ig Е, поэтому рекомендую пересдать антитела к паразитам в другой лаборатории и сделать антитела к хеликобактеру.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое