Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт у ребёнка — вопрос №1014749

Добрый вечер !
Неделю - 8 дней назад ребёнок 1,3 года решил покакать ночью , ранее такого не практиковал. Это был не понос но и не норм стул , с неперевпренными кусочками пищи. С желеобразными вкраплениями. Утром снова так какал. Вообщем в течении дня , раза 3-4 он покакал, как бы весь нормальный объём суточный кала поделив на эти 3-4 раза. Ничего не давала из лекарств. Темп не было , но было бурление в животе( ночью слышала, днём не знаю) вёл себя как обычно , аппетит хороший. На след день все повторилось. Ночью в том числе. На 3 день был понос , раз 5 какал по чуть но жидко. С так же непереваркнными кусочками пиши ( ягоды , морковь ) дала смекту - понос прекратился. Ночью не какал. Утром какал снова и днём тоже. Не понос но по немногу. Жиже чем обычно. Запах кислый. Начала давать энтерофурил и микрозим 10 тыс по половине три раза. Сели не диету номер 4. До этого не придерживались. Ел много ягоды , пробовал арбуз. И так в целом он на взрослом столе. Ест супы свиные где то с года и 1 месяца и так далее. Все это ел и во время частого стула, начала давать энтерофурил и только через 2 суток стул стал идеальный и один раз в сутки. 2 - 3 дня все было норм и мы опять отошли от диеты и перестала давать ферменты. И вот все снова началось по новой. Всему этому предшествовало поедание нектаринов на ночь и один он съел немытый , стянул со стола, вернее начал есть и я увидела и забрала. Ребёнок на гв только ночью.
Сегодня ночью опять начал бурлить живот, отходить Газы и он какал ( примечательно , что каждый раз это происходит в одно время ) потом какал утром , в обед и вот вычером немного ( фото приложу) ребёнок весёлый , аппетит хороший , он очень хочет овощей , фруктов и ягод ( есть ещё двое старших и они это все кушают и он просит очень и отбирает) температуры не было ни разу за это время. Беспокоит точно ночью живот когда он начинает какать , я слышу бурление и он вертится. Потом какает. Сегодня давала ферменты трижды по половине капсулы 10000. Но непереваренная пища все равно присутствует. Ещё ребёнок за это время два дня часто икал. Сегодня вот тоже. Может связано. Копрограмму не сдавали. Так как мы сейчас в деревне и нет возможности выехать. Стоит ли переживать и что можно предположить по данным симптомам ? Какие наши действия ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно кишечная инфекция. После такой ситуации необходимо было соблюдать диету ещё в течении 2-3 недели .
Исключите фрукты и свежие овощи , жирные супы , жирные сорта мяса , рыбы .
Энтерол 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Креон 10000 ед по 1/3 капс 3 раза в день во время еды .
При сохранении симптомов :
Копрограмма
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ответ ! Сдали копрограмму сегодня. Как будет готово - приложу.
Клиент
Екатерина, ещё вопрос, можно ли энтерол заменить на энтерофурил ? Нигде не могу найти энтерол. Только 250 мг есть в аптеке. Или он лучше и есть смысл высчитывать дозировку ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил это антибактериальный препарат . Все таки вам надо энтерол в Саше .
Клиент
Спасибо ! Смутило, что в двух аптеках как аналог предложили энтерофурил.
Завтра буду искать. Спасибо ещё раз огромное. Сегодня опять какает каждые 7 часов ( диету сегодня держим.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это разные препараты . Если будет чаще , то необходимо показаться педиатру
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ферменты продолжить до 7 дней.
Если энтерола не найдёте, то можно баксет бэби 1 саше в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения
Рекомендую на данный момент исключить из рациона приём овощей и фруктов, жирную пищу, молочные продукты
Сдать оак, копрограмму, бак кала, узи Обп
Ферменты продолжайте
Энтерол 100 мг 2 раза в день 7 дней.