Консультация гематолога /

Температура. До 37,3 и бледность лица. — вопрос №1719423

Здравствуйте. На протяжении длительного времени (2 года) у ребенка 12 лет наблюдается повышение температуры до 37,3. При этом в ночное и утреннее время температура нормальная. Иногда температура в разных подмышках разная. Наблюдается бледность лица. Сегодня сдали ОАК. Имеются некоторые отклонения. Результаты прикрепляю.

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этому анализу данных за системное заболевание крови нет. Есть признаки иммунной активности, вероятно вирусной этиологии. Дополнительно нужно показаться инфекционисту, сдать антитела М и G к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6, с-реактивный белок, ферритин.
Врач оценит состояние ребенка, пропальпирует селезёнку, лимфоузлы, оценит носовое дыхание, зев и распишет терапию или дополнительные диагностические процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Все анализы на антитела этих вирусов сегодня сдали
Результаты еще не пришли
С- реактивный белок сегодня тоже сдали - 0,7 , при референсных меньше 5.0
Гематолог, Терапевт
Это низкие значения, никакого особого и выраженного воспаления в организме нет.
Как анализы придут, можете приложить к вопросу-прокомментирую.
Отоларинголог смотрел ребенка? Нет скрытых вялотекущих очагов инфекции? Кариес, аденоиды, тонзиллит и пр?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Кариеса у ребенка нет, аденойды в 5 лет удаляли, миндалины увеличены. Результаты на вирусы практически все пришли (кроме IgG на Эпштеин Барр). Результаты прикрепляю
Гематолог, Терапевт
Сопоставив анализы крови и антитела, можно думать о работе и формирования иммунитета против цитомегаловирусной инфекции
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, может какие - нибудь лекарства пропить?
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите Изопринозин с очным инфекционистом