Температура. До 37,3 и бледность лица.
Здравствуйте. На протяжении длительного времени (2 года) у ребенка 12 лет наблюдается повышение температуры до 37,3. При этом в ночное и утреннее время температура нормальная. Иногда температура в разных подмышках разная. Наблюдается бледность лица. Сегодня сдали ОАК. Имеются некоторые отклонения. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по этому анализу данных за системное заболевание крови нет. Есть признаки иммунной активности, вероятно вирусной этиологии. Дополнительно нужно показаться инфекционисту, сдать антитела М и G к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6, с-реактивный белок, ферритин.
Врач оценит состояние ребенка, пропальпирует селезёнку, лимфоузлы, оценит носовое дыхание, зев и распишет терапию или дополнительные диагностические процедуры.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Все анализы на антитела этих вирусов сегодня сдали
Результаты еще не пришли
С- реактивный белок сегодня тоже сдали - 0,7 , при референсных меньше 5.0
Это низкие значения, никакого особого и выраженного воспаления в организме нет.
Как анализы придут, можете приложить к вопросу-прокомментирую.
Отоларинголог смотрел ребенка? Нет скрытых вялотекущих очагов инфекции? Кариес, аденоиды, тонзиллит и пр?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Кариеса у ребенка нет, аденойды в 5 лет удаляли, миндалины увеличены. Результаты на вирусы практически все пришли (кроме IgG на Эпштеин Барр). Результаты прикрепляю
Сопоставив анализы крови и антитела, можно думать о работе и формирования иммунитета против цитомегаловирусной инфекции
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, может какие - нибудь лекарства пропить?
Рассмотрите Изопринозин с очным инфекционистом