Консультация акушера /

Плацента низко — вопрос №1014814

На Узи 2 скрининга указали, что плацента локализовала по задней стенке. Край выше области внутреннего зева 29 мм. Врач запретила секс, йогу, домашнюю уборку, ничего тяжёлого, пресс не напрягать. Обоснованна перестраховка ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Физический покой нужен да, тяжести не носить, не поднимать.
Остальное я бы разрешила в умеренных количествах. При отсутствии жалоб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не перестраховка, это меры по профилактике кровотечения из нижнего края плаценты.
Стоящее дело )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вcе верно, вам врач сказал, плацента с ростом беременности поднимется, соблюдайте физический и половой покой. Это профилактика кровянистых выделений и угроза преждевременных родов .
Акушер, Гинеколог
Добрый день,
Обоснована, но не так категорично.
Половой покой обязательно, тяжести не поднимать,
уборка, можно, аккуратно, не переусердствовать.
Йога, если легкая и если вы ею занимались до беременности, тоже можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необоснована. Можете спокойно жить привычной вам жизнью. Так как плацента до этого была не выше. Она поднимется в 26-28 недель с ростом нижнего сегмента матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У Вас жалобы есть/ были?
( в частности на кровянистые выделения)?

Плацента в 3 триместре ещё будет подниматься и станет повыше, насколько правда сказать невозможно,

Ничего страшного в общем-то нет сейчас
( при отсутствии жалоб просто себя беречь, сильно не перенапрягаться, никаких тяжестей разумеется, на корточки не стоит садиться,
половые акты - не стоит переусердтвовать и с этим, очень аккуратно ).
Клиент
Юлия, спасибо. Жалоб нет, на сроке 8 недель были кровянистые выделения - 1 день, не обильно. Собралась в отпуск, погулять по Казани, а меня что-то напугали так(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гуляйте и дышите свежем воздухом спокойно!!!!
Просто не нужно километры накручивать))
Долго ходить/стоять/ сидеть. Все по-немногу.

Каких-то явных, строгих противопоказаний У Вас нет.
Просто обычная остороженность, беречь себя)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Процента будет мигрировать. Сейчас , как и всегда охранительный режим.
Но это не должны быть строгие ограничения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бы край плаценты был бы выше в/з на 30 мм ,то меры предосторожности были бы не нужны , но так как 29 все-таки и это считается низкой плацентацией, поэтому стоит соблюдать половой и физический покой , тяжести не поднимаем. Уборку по дому делать можно , долго стоять , ходить пока нет . По мере увеличения срока беременности, плацента будет мигрировать и поднимется выше, тогда все ограничения сойдут на нет. Легкой вам беременности)