Инфаркт плаценты

Здравствуйте, сегодня проходила узи в своей црб написали инфаркт в плаценте ! Хотя до этого наблюдалась в платных клиниках все хорошо было 😭 Что мне с этим делать? На словах сказали это норма ! Хотя мне кажется это вообще не нормально

Б . Шегрена
26 лет
19 Мая ·Просмотров: 338·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но дело все в том, что полного инфаркта плаценты не бывает, и чаще он частичный и занимает маленькую площадь.
Иногда это признак созревания плаценты.
И таким образом дальнейшая тактика заключается в обращении к своему гинекологу, кто ведёт беременность (можно обратиться без записи).
Далее доктор обычно рекомендует проведение УЗИ, допплерометрии в динамике, чтобы отслеживать состояние малыша.
Очень много зависит от площади инфаркта плаценты- если это маленький участочек, то для малыша опасности нет, но если более обширная локализация, тогда мы имеем риск острой гипоксии плода

Я к ним подошла , они сказали норм

Посмотрела УЗИ, по нему описывают разве что только жидкостное включение 15 мм, что не является истинным показателем инфаркта плаценты, тем более, что это гистологический диагноз.
Рекомендовано повторить более экспертное УЗИ

А если и там покажет , то что делать с этим ?

Как это повлияет на ребенка ?

Вдруг произойдет как-нибудь отслойка

От чего это вообще появилось

Сложно сказать, от чего появилось. Это может быть как вариант нормы, когда созревает плацента, так и в результате преэклампсии, тромбофилий, нарушения свертывающей системы крови.
Если по УЗИ показывают аналогично инфаркт плаценты, и площадь маленькая, то за малышом наблюдают, выполняя УЗИ и КТГ в динамике

А 15 мм это большая площадь или нет ? Но мне ставят подозрение приэклапсию ! Я пью кардиомагнил и у меня появляются синички кажется от этого

Что значит созревает плацента

Это изменения плаценты, которые она претерпевает, готовясь к родам. Но этот процесс занимает длительное время.
15 мм в целом считается не критичной зоной

То есть оно будет больше

И что делать ? Гинекологи даже не стали меня в отделение ложить , сказали норм и все на этом ! А я переживаю вдруг хуже будет

Нет, никакой теории о том, что будет больше-нет.
Может данного кистозного образования в дальнейшем больше не будет.

Дальнейшую тактику я изложила выше

Сегодня переделала узи платно, у того доктора у кого наблюдалась раньше ! А она мне сказала это кисты . Я сейчас прикреплю фото. Подскажите точно киста или все таки еще раз у другого специалиста перепроверить

Посмотрела УЗИ, и думаю, что переделывать не имеет смысла. Так как изначально доктор тоже описывал кистозное образование, что больше характерно для кисты.
Это случайная находка, которая не опасна для малыша.

И еще нам сказали на словах что на один день мы остаем по сроку. Но мы тут сутки переживали ревели и не чего есть не хотелось ! Могло это как-то повлиять

1 день- это вообще не имеет клинического значения. Все определяется в процентилях. И допустимым считается разброс до 2х недель, не то что 1 день.
Малыш развивается соответственно сроку, не волнуйтеьс

Здравствуйте, такой диагноз абсолютно невозможно установить по данным узи. Такое может установить только гистолог после гистологического исследования плаценты . В норме в плаценте могут отмечаться какие-либо включения,это никаким образом не сказывается на её функционировании. По данным узи малыш соответствует сроку нет признаков задержки развития, значит плацента выполняет свою функцию

По сроку у нас 31 неделя и 4 дня !

Почки написали б/о хотя у меня кисты в почках

Не знаю 🤷‍♀️

Что мне с этим делать ? Даже в отделение не положили не чего

Ничего с этими делать не нужно, для срока более 30 недель это абсолютно нормально, могут встречаться такие небольшие очаги, но это не снижает функционирование плаценты

А если будет хожу ? Произайдет из-за этого что-то страшное

И мой ребенок погибнет

Нет, это не приведет к гибели, это нормально что на данном сроке уже могут появиться измененные участки в плаценте

Но , мня даже не стали ложить в отделение ! Я переживаю вдруг хуже станет и будет уже поздно

Это не является показанием для госпитализации, в плаценте в норме с увеличением срока могут появляться небольшие включения, это не говорит о нарушении ее функции

А это влияет как то на развитие ребенка в будущем?

Мне кажется любое отклонение должно дообследованно

Нет, это абсолютно никак не влияет на малыша. Изменения бывают разные: есть физиологические изменения , к которым и относится данное изменение, а есть патологические, которые требуют вмешательства.

А как понять патологическое у меня или нет ?

По данным узи выявлено не большое включение в плаценте, которое является физиологическим на данном сроке беременности и не указывает на какую-либо патологию.

Это просто включение в плаценте, так как оно анэхогенное возможно, что киста

То есть может и нет ? Я только успокоилась думала что киста

Здравствуйте! Пониаю ваши переживания от таких страшных слов. Но на самом деле, это бывает достаточно часто, связано с разными факторами, например, перенесенной инфекцией, спазмом матки и нарушением кровотока в плаценте, разрывом небольшого сосуда. Размеры очага совсем небольшие, он единичный, срок у вас хороший, кровотоки не нарушены по допплеру - малыш не страдает - т.е. у вас все шансы родить в срок доношенного здорового малыша, если всё будет на прежнем уровне.
Однозначно, за очагом и состоянием малыша нужно наблюдать, обычно рекомендуют УЗИ контроль через 10-14 дней. А так же контроль свертывающей системы крови (коагулограммы).

Легкой беременности и счастливого материнства!

А если что-то случится с ребенком ? Я от города живу за 200 км ! Как это вообще повлияет на его развитие

От чего это вообще появилось

А если будет хуже

Это вполне может быть вариантом строения плаценты, вариантом старения (созревания плаценты). Необходимо пока только наблюдение.
Малыш по весу выше среднего для этого срока, т.е. задержки нет.
Если у вас нет высоких рисков по задержке развития, преэклампсии, преждевременных родов - думаю, вам не нужно беспокоиться.
Считайте шевеления малыша за 12 ч, д.б. не менее 10!

Мне по скринингу 1-му славили подозрение приэклаписию

Шевелимся мы нормально

Тут написали 30 недель! А у нас 31 неделя и 4 дня ! 5 мая я проходила узи все хорошо было

Здесь написали 30 недель 6 дней, разница с 31 нед и 4 днями всего 5 дней - это норма и может объясняться как погрешностями аппарата, так и скачкообразным ростом плодов

Это отлично!

Прикрепите, пожалуйста, 1 скрининг (УЗИ и кровь с расчетом рисков), какие препараты вы принимаете?

Прикрепила узи 1 и кровь , пью кардиомагнил 150 мг 1 раз в день

Ознакомилась. Вы получаете профилактику преэклампсии, что существенно снижает риски.
Но артериальное давление следует измерять ежедневно 2 р/сутки, сдавать к явкам гинеколога мочу или самостоятельно с использованием тест полосок определять белок в моче

Я измеряю , до этого было повышения еще в декабре . Потом все нормально , но пью допегит по пол.таб на всякий случай

Белок только один раз был , после сдавала все в норме

Поняла Вас! Поэтому важно держать на контроле!!!

А меня не должны были положить в отделение ? Я так переживаю вдруг с ребенком что-то случится

У вас нет показаний для госпитализации, с малышом всё в порядке! Понимаю Ваши переживания, но накручивание нервов не нужно во время беременности! Отпустите ситуацию, вам несколько специалистов сказали, что опасности нет. Нужно понаблюдать, это частая практика (наблюдение) в акушерстве!

Да я уже всякого насмотрелась ! Что и дети потом не выживают ! Еще хуже мне стало после этих событий ! Я 5 мая проходила узи все прекрасно было 😬

Понимаю🌸🌸🌸 пусть больше не будет переживаний!

Посмотрела. По сути, и то, и другое- дегенеративные изменения плаценты, и они внешне могут быть похожи по узи. Небольшой размер образований не даёт поводов для волнений. Наблюдаем.
А уж что с плацентой - ответит гистология после родов!

То есть это может быть и не киста ?

Блин , я только успокоилась думала киста

По данным УЗИ, судя по описанию и фото, это анэхогенное образование, которое расценивается как киста. А уж какого она происхождения - сказать можно только после родов. Вот я о чем

А этот инфаркт опасный ? Если после родов скажут инфарк то что-то делать нужно

Или узи будет хуже ? Мне сказали следить только за кровотоком ! А за кистами нет

Еще раз: размер маленький, на кровоснабжения плода не влияет, на состояние соответственно тоже.
После родов даже если инфаркт- ничего не нужно делать - беременность закончилась!!!!
Да, поэтому следим только за кровотоками маточных артерий и плода, как плацента справляется с функцией

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Если есть возможность можно провести узи контроль через 7-10 дней в другом городе на аппарате экспертного класса у другого специалиста. Возможно там будет другое заключение, поскольку по узи данный диагноз не ставится!

А если там будет точно так же ! То что мне делать

Ктг 1 раз в неделю, узи доплерометрия каждые 14 дней, тест шевеления плода проводим каждый день! При любых изменениях в шевелениях немедленно обратиться в медучреждение.

После родов отправят плаценту на гистологию, там уже видно будет, что с вашей плацентой

Есть вообще шанс доносить беременность и родить здорового ребенка

Да, шанс очень большой

А если она будет больше ? Или хуже станет

Ничего страшного. Главное следить не за размерами а за состоянием малыша! Если состояние малыша резко ухудшится врачи будут более активно действовать(родоразрешать)

Да вроде нормальное состояние

Это замечательно!

Ктг у меня только 29 первое ! Очень уж переживаю как все пройдет

Можете сходить раньше

Сходила сейчас . Жду теперь врача . Акушерка сказала все нормально

Хорошо

Если у вас жалоб нет, о которых я говорила выше, то госпитализация не требуется

Я просто уже всякого на смотрелась , что ребенок может погибнуть 😨 очень боюсь

У меня только на фоне стресса давление до 130 поднялось

Если будет выше 139 можете обратиться в стационар

Может и киста быть, а может и инфаркт по узи сложно верифицировать, точное заключение можно поставить только после родов

Блин , а я только успокоилась ! Думала если кисты то не опасно

Здравствуйте.
По представленным УЗИ поводов для паники нет. Скрининг 1 триместра был хороший: ТВП нормальная, носовая кость визуализируется, индивидуальные риски хромосомных нарушений низкие.
Сейчас плод развивается по сроку, допплер нормальный, выраженной задержки роста нет, кровоток не страдает. Формулировка «инфаркт плаценты» на позднем сроке нередко описывает локальный участок изменений/кальцинатов в плаценте и сама по себе без нарушения кровотока и страдания плода не означает катастрофу. Да, умеренное многоводие требует наблюдения, но ИАЖ 25 см - это пограничное/умеренное значение, а не тяжелое осложнение. На данный момент по документам нет признаков плацентарной недостаточности или угрозы для ребенка. Тактика - обычное наблюдение в динамике: контроль УЗИ/допплера по сроку. Специального «лечения инфаркта плаценты» по современным рекомендациям не существует.

А от чего он произашел ?

Вдруг больше будет . Я очень далеко от города живу 4 часа ехать

Предсказать, станет ли участок больше заранее нереально. Но именно поэтому и оценивают не саму формулировку, а состояние плода и кровотока в динамике. Сейчас по описанию нет признаков того, что плацента «не справляется»: ребенок развивается по сроку, допплер нормальный, выраженной ЗРП нет. Это главное. Такие локальные изменения в плаценте чаще связаны с особенностями ее созревания, микротромбозами, перепадами давления, перенесенными инфекциями и нередко вообще являются случайной находкой на позднем сроке. Поэтому для наблюдения и делают контроль УЗИ/допплер. С учетом того, что далеко ехать, важно ориентироваться на самочувствие и шевеления плода. Если шевеления обычные, нет подтекания вод, кровянистых выделений, сильной боли, давления - экстренности по текущим данным нет.

По этим данным показаний для госпитализации нет.

Я не могла как-то например пережать что-то , что не попадал кислород. Может я как-то не так спала ? Бывает что я долго лежу и ребенок начинает активно тыкаться , я перевернусь и все нормально он успокоится