13 недель беременности
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, нужно ли мне принимать Кардиомагнил? Как он влияет на плаценту? На плод? Прикрепляю скрининг. Нипт тоже сдала, напугал хгч сниженный. Жду результат. Нужна ли какая - то профилактика именно касательно хгч? По узи скрининга все ок. Уже тогда тянул живот и по сейчас (4 дня). Нужно ли еще узи? Если не пройдет Сильно переживаю насчет всего. Может магний? Хотя в кардиомагниле вроде есть. Нет?
Здравствуйте, Екатерина.
Приложите, пожалуйста, весь протокол скрининга, невозможно дать достоверный ответ лишь по факту наличия информации о повышении/снижении отдельно взятых анализов крови, скрининг не может быть оценен таким образом.
Если риск развития преэклампсии или задержки роста плода в сумме факторов получается высоким, да, кардиомагнил в дозе 150 мг в сутки до 36 недели - единственная доказано эффективная и безопасная профилактика этих осложнений, исследований было проведено множество и они однозначно доказали и безопасность для малыша такой профилактики, и ее эффективность.
Загрузила еще узи
Посмотрите пожалуйста
Вроде все?
Да, теперь вроде все. Дайте мне пожалуйста совсем по препаратам. И сильно я уж переживаю насчет сниженного хгч, начиталась, что плацента может плохо справляться значит в последствии…
Не стоит так переживать, пожалуйста. Скрининг в сумме всех параметров действительно «получился» весьма неплохим, лишь риск преэклампсии «выбивается» из нормы, но ацетилсалициловая кислота (кардиомагнил) на то и рекомендуется, чтобы этот риск снизить. По сути преэклампсия - это и есть предположительно нарушение «на уровне» трансформации артерий в будущей плаценте, на это звено ацетилсалициловая кислота и влияет и осуществляет профилактику, работая на опережение. Все это - звенья одного процесса, грубо говоря, который мы таким образом и пытается предотвратить. Но переживать в этом отношении правда не стоит. Лишь делать все, что можно, чтобы на это повлиять в положительном ключе.
В остальном все параметры и другие риски весьма хороши, малыш в порядке.
Скажите пожалуйста, значит кардиомагнил правда может повлиять на улучшение работы плаценты? Мне уже можно начинать принимать?
Что скажете насчет пониженного хгч? На Вашей практике как он сказывался на вынашиваемости? 😔
Конечно, именно на этом основано его действие, в этом отношении проводились довольно-таки масштабные исследования. И они показали, что препарат действительно работает в этом ключе.
Нет, дело в том, что на сегодняшний день мы знаем, что изолированно ХГЧ так не «оценивается» он более информативен именно в разрезе и в своем «участии» в расчете риска. Иными словами, когда риски «по малышу» суммарно вышли идеально низкими, изолированное снижение ХГЧ никакой роли в конечном итоге не играет.
Мне не нужно никак контролировать? Сдать повторно? Знаю, что ставят уколы хгч. Правда не знаю зачем 😅
Дюфастон?
Нет показаний ? Простите за вопросы. Живу на отшибе страны, туго с медициной. 🥹🥹
Если сейчас нипт придет с низкими рисками. Мне стоит забыть о хгч? Или лучше и чаще проверять плаценту на узи?
Нет, совершенно уколы ХГЧ и Дюфастон никак на ситуацию не повлияют, это - несколько из иной «оперы», по-человечески говоря.) Укол ХГЧ - это из темы ЭКО, до наступления беременности, с препаратам же прогестерона иные совсем показания (привычное невынашивание, ИЦН - укорочение шейки матки и проч.).
Не извиняйтесь, вопросы - это совершенно нормально.
Пересдавать анализы/скрининг нет совершенно никакого смысла, это никак не «обнулит» первый анализ и никак на тактику не повлияет. Главное - это сданный НИПТ. Как только придет отличный результат с низкими рисками - про ХГЧ вообще забываем.
Что касается какого-то специального контроля - просто стоит проводить все плановые узи «в хороших руках», что называется, чтобы смотрели все, как должно (малыша, кровотоки). И с 32 недели регулярно проводить КТГ раз в 10-14 дней. Также важно измерять регулярно давление (особенно после 20 недели), в идеале утро-вечер дома самостоятельно. А также следить за белком в моче (чтобы не сдавать общий анализ в лабораторию постоянно, можно приобрести специальные тест-полоски на белок по типу Урибел, они даже на маркетплейсах есть, с ними легко смотреть дома белок хоть каждый день).
Спасибо Вам! 💓
Скажите пожалуйста, в целом, правда ли, что сниженный хгч сказывается на плаценте? Или это какой - то другой хгч? (
Что попало начиталась. Мне аж плохо))
Нет, совершенно это не так, вероятно, просто «не то и не там» прочитали, полагаю.
А если на протяжение всей беременности будет такой хгч, это плохо? Или он растет или падает? Не совсем понимаю(
Может быть и сильно не нужно в этом копаться. Но, не дает покоя 😔
ХГЧ - это лишь один анализ, один из кирпичиков оценки скрининга. Он не влияет напрямую ни на что, его не надо «сдавать, смотреть или контролировать», сдали один раз, программа посчитала риски, НИПТ пришел хороший - все, «забыли» и двигаемся дальше. Никак его «рост или падение» вообще ни на что не влияет, его не смотрят и не оценивают дальше попросту.
Спасибо огромное, все очень понятно! 💓 Я ещё там спрашивала, нормально ли, что у меня болит низ живота уже четыре дня? На первом скрининге было то же самое, все было ок.
И вот теперь к вечеру начинает тянуть все сильнее внутри матки будто. Можно ли что-то принять? Не нужно ли мне на дополнительное узи?
И когда лучше принимать кардиомагнил? Утром или вечером?
Сегодня уже прям сильно
Болит как при месячных
Да, в таком сроке подобные ощущения достаточно закономерны и отмечаются у многих беременных, матка растет, связки и мышцы тянутся, главное, что на узи с шейкой все в порядке и нет кровянистых выделений. Это и определяет, в конечном итоге, ситуацию.
Кардиомагнил физиологичнее принимать на ночь.
Если ощущения дискомфортны, можно использовать в таких случаях суппозитории с папаверином ректально или но-шпу перорально.
Папаверин 20мг , белая с зелененьким пачка. Подойдет?
Да, вполне
Спасибо большое за всё ❤️
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️
Здравствуйте!
Решение вопроса о необходимости принятия препарата «Кардиомагнил» выносится только после результатов биохимического скрининга (помимо УЗИ в день скрининга, Вы еще сдавали анализ крови), пришли ли уже результаты биохимического скрининга?
Препарат «Кардиомагнил» назначается при высоком риске развития преэклампсии по скринингу, в профилактической дозировке 150 мг в сутки до 36 недели беременности. Если принимать препарат в нужной дозировке и только по показаниям, то он абсолютно безопасный.
Все прикрепила, посмотрите пожалуйста
Не стоит переживать сейчас, самое главное это понять, что это только РИСК, то есть не обязательно должно произойти, в таких ситуациях рекомендуется контроль цифр АД два раза в день, с ведением дневника самоконтроля, чтобы не упустить повышение артериального давления. Препарат «Кардиомагнил» на сегодняшний день обладает единственным доказанным эффектом при высоких рисках преэклампсии. Поэтому своевременный прием препарата только положительно скажется, не переживайте
Мне уже можно начинать принимать? Риск у меня только к 42 Нед. Стоит
И можете как - то прокомментировать хгч? Переживаю, что это скажется на вынашиваемости. Сниженный
Да, прием препарата осуществляется с 12 недели до 36 недели беременности.
На ХГЧ изолированно ориентироваться не стоит, в скрининге показатели все оцениваются в комбинации, на отдельный какой-либо показатель смотреть не стоит
Мне не нужно никак контролировать хгч? Сдать повторно? Знаю, что ставят уколы хгч. Правда не знаю зачем 😅
Дюфастон?
Нет, уколы ХГЧ совершенно не нужны, такая поддержка нужна при ЭКО, например. А препараты прогестерона назначаются при укорочении шейки матки или привычном невынашивание.
Пересдавать ХГЧ не нужно, дождитесь результатов НИПТ, если там так же все риски низкие, можно спокойно наслаждаться этим замечательным периодом.
И вот теперь к вечеру начинает тянуть все сильнее внутри матки будто. Можно ли что-то принять? Не нужно ли мне на дополнительное узи? Болит как при беременности
Незначительные тянущие боли внизу живота могут присутствовать на ранних сроках беременности, это как раз связано с растущей маткой. Но при этом важно, чтобы не было алых выделений из половых путей. Если такого нет, соответственно, и переживать не стоит
Что-то можно принимать?
Если боль незначительная, ничего принимать не нужно, если боль будет острая, в такой ситуации лучше обратиться в стационар
Ношпу нельзя ?
Принятый ответ
Если болит сильно, лучше всего сначала обратиться в стационар для осмотра.
В целом суппозитории папаверина ректально или ношпа внутрь не противопоказаны при беременности
Здравствуйте. По результату биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Есть риски по преэклампсии до 42х недель. В этом случае рекомендуется начать прием кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Не переживайте, отдельно остальные показатели не оцениваются, только в совокупности с узи, вашим анамнезом и т.д.
Дюфастон?
Хгч сдавать вообще уже не нужно. У вас 13 недель беременности. Только узи скрининг и все. Дюфастон назначается при угрозе прерывания беременности. Если у вас этого нет и беременность не эко, то показаний для Дюфастона нет.
Поняла Вас! Беременность естественная. Прочитала, что пониженный хгч может плохо сказываться на плаценте. Поэтому и переживаю. В Вашей практике было такое ?
На этом сроке и при этом анализе хгч не информативен, как на ранних сроках. У вас все хорошо
Конкретно этот хгч нужен именно для расчета рисков? Не судят по нему отклонения касательно плаценты?
Больше мне не нужно ничего сдать?
Какие - то особые проверки плаценты?
У вас нет ни каких отклонений! Я вам выше написала что все показатели суммируются и программа рассчитывает риски.
Благодарю Вас! 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , скрининг пройден успешно
Низикие риски хромосомной патологии , высокий риск преэклампсии
В подобных случаях рекомендуют прием кардиомагнила до 34 неоель
Снижает возможные риски
Дюфастон?
Беременность естественная. Прочитала, что пониженный хгч может плохо сказываться на плаценте. Поэтому и переживаю. В Вашей практике было такое ?
Конечно было
Отдельный показатель не несет никакой клинической характеристики
Необходим для расчета скрининга
Показаний для приема прогестерона или ХГЧ нет
Все у вас в полном порядке
Было и всё закончилось хорошо? 🥹
Конечно
Это все в порядке
Не несет никакой клинической характеристики отдельный показатель ХГЧ
Спасибо Вам! ❤️❤️❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы