Консультация терапевта /

Повышенный билирубин — вопрос №1014817

В январе билирубин был 23, в апреле 25.6, в августе 29, назначиали лечение. С января пила одестон, урсосан на ночь. На что обратить внимание, какое обследование ещё пройти. Какая причина повышения билирубина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ставят хронический холецистит.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для начала нужно посмотреть результаты биохимического анализа крови на билирубин и его фракции.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты всех обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Речь идет о общем билирубине или вы сдавали фракционно?
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Нина, нужно смотреть лабораторные данные в целом и узи обп.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все как всегда.Причина не выяснена-лечение назначено.
Вероятно у вас наследственный синдром Жильбера,лечить который совершенно не нужно .
Сдайте кровь на скрининг к синдрому Жильбера.
А так же АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Совершенно согласна с коллегой. Что можно лечить, не зная причины повышения билирубина. Оно не высокое, чтобы иметь ввиду холестаз, и может быть вызвано безобидным состоянием - доброкачественной гипербилирубинемией. Сдать анализ крови на все печеночные трансаминазы, билирубин с фракциями и генетический анализ крови на Жильбера.
Клиент
Лариса, здравствуйте. На синдром жильбера сдавала, отрицательные анализы. Анализы последние прикрепила
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Посмотрела вложенные Файлы. Умеренная неконъюгированная гипербилирубинемия, гепатомегалия и застой желчи. В целом, застойный желчный можно продолжать лечить адекватными дозировками Урсосана и режимными мероприятиями. С чем связана гематомегалия непонятно. Ни на что непохоже. Все признаки других заболеваний,, которые могли бы быть причиной и можно заметить пи обследовании, у вас отрицательные. Если и Жильбера отрицательно, то возможно причина только с застоем желчи. Дополнительно сдать кровь на ГГТ, ЩФ, общую мочу, кал на гемината по методу Парасепт. С диагностической целью принимать Корвалол 15 кап*3р/день, 14 дней, и затем повторить анализ на билирубин.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавали кровь на скрининг к синдрому Жильбера?