Повышенный инсулин и индекс хома, при нормальной глюкозе.
Сдала анализы по назначению гинеколога. Там такая картина, гинеколог рекомендует обратиться к эндокринологу. Запись на конец декабря. Может нужно уже сейчас что-то предпринять по анализам? Почему может быть низкий билеруин, и высокий алт? Что с этим делать. Вес избыточный. 112кг, рост 168. К слову, за неделю до сдачи анализов я болела ротовирусом. Мог ли он повлиять на результаты.
Добрый вечер !
Инсулин и индекс Хома повышены вследствие избыточного веса . Они нормализуются когда снизится вес .
Так же по анализам есть дефицит витамина д . Рекомендуется 7000МЕ(14 капель ) в сутки на 2 месяца препарат витамина д ( аквадетрим или винантол )
Или капсулы фортедетрим 4000 МЕ ПО 2 капсулы в сутки на 2 месяца . Далее переходите на 2000МЕ /сутки , длительно
Елена Сергеевна, поняла. А билирубин почему может снизится или это тоже временное явление
Снижение билирубина не значительное . Возможно стресс, возможно прием препаратов , возможно активная работа печени и выведение билирубина , может генетически такая особенность И так далее . АСТ так же мы смотрим чтобы не было повышено в 2-3 раза , остальное не значительное повышение
*алт
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Значит просто снижаю вес, витамин Д, и все наладится. Подскажите, а скудные и не регулярные месячные могут быть из за ожирения? Вообще к гинекологу пришла с этим вопросом.
У вас снижено соотношение лг/фсг -это может быть причиной скудных менструаций
Елена Сергеевна, с этим нужно что-то делать?
Принятый ответ
Да , нужно проконсультироваться с гинекологом и сделать узи малого таза
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, лечится снижением веса. Алт может быть повышен при жировом гепатозе, можно сделать узи органов брюшной полости. Есть дефицит витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Снижение билирубин незначительное ничего не нужно делать. Если есть желание то для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид
Ленар Равилович, не опасно ли применение препаратов для похудения?
Не опасно если нет противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Может нужно уже сейчас что-то предпринять" - снижать вес: физические нагрузки + дефицит калорий = снижение веса
Инсулин и индекс HOMA больше никогда не нужно сдавать. Почему? Потому что результат известен заранее. Инсулин повышается при лишнем весе.
Ваш ИМТ 39, что соответствует ожирению 2 степени.
АЛТ повышен совсем немного. Повышение связано с лишним весом.
ЛГ, ФСГ сдавали в первые дни менструального цикла? Менструальный цикл регулярный?
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4
Если самостоятельно не получается снизить вес, то рассматривайте медикаментозную поддержку препаратом из группы инкретинов - семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).