Консультация онколога /

Гемангиома на коже. Гистология? — вопрос №101487

Здравствуйте, хочу у вас узнать. Nное кол-во лет назад появилось фиолетовое пятно на груди (не с рождения), я испугалась, подумала злокачественная родинка, пошла проверить, сказали сосудики, вот и фиолетовое и не родинка. Через пару лет забеременела, все смотрела на нее, когда кормила, следом второго, так 3 года переживала и пришла к дерматологу. Там ещё родинка странная рядом. Посмотрела она родинку каким-то аппаратом и вывела на компьютер, потом им же показала это образование фиолетовое, мол вот это родинка, пигмент, вот для сравнения рядом сосудистое образование. Я спросила можно ли все удалить, мне сказали да (у них многопрофильный центр). Через 1,5 месяца я к ним вернулась и меня записали к их дерматологу-онкологу (она же маммолог и по сосудам у них). Вчера пришла, она посмотрела и удалила эти образования лазером СО2, гистологию родинки она не хотела делать, я настояла. Гистологию ангиомы она не взяла и я не знала, что это нужно. По чеку указано удаление образований 1 мм. Сейчас вместо ангиомы дырочка 2 мм на 3 мм. Вместо родинки 4 на 3. Поделилась с друзьями и все сказали, что гистология делается ВСЕГДА. Я теперь сама не своя. Сегодня пришла к ней, спросила про что именно мы удалили. Сказала что это было сосудистое образование, скопление сосудиков, что 100% доброкачественное, никакой гистологии тут не нужно, иначе бы она сделала. Я предложила, что может срезать это место и хотя бы его отправить на гистологию. Придёшь через месяц, все заживет и увидишь, что там ничего нет. Что таких же красных гемангиом у меня много ещё на теле осталось (но они более красные, а эта более фиолетовая). Но я читаю про ангиомы и пишут, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна гистология любых образований. Так ли это? Может стоит все же срезать и отправить на гистологию? Есть случайные фото, как выглядело это (тёмное - родинка коричневая насыщенная, по светлей (фиолетовая) гемангиома. И фото сегодня, лунки после удаления. (слева, ближе к соску родинка, правее гемангиома)

Хирург
Добрый день,это были родинки,советоваться надо было перед удалением,но что поделаешь,здоровья вам,будем надеяться,что все будет прекрасно
Принятый ответ
Клиент
Арам, добрый день! Мне смотрела 3 разных дерматолога и все утверждали, что там сосудистое образование, не родинка. Смотрели дерматоскоп, выводили на экран, я сама видела что левая точно родинка, там был пигмент , а левое скопление сосудиков, она выводила крупно на экран монитора и показывала
Хирург
Я согласен с вами,в дальнейшем не дайте никого теребить эти образования,не дайте удалять,если они не увеличиваются в размерах или нету изязвлений.Не трогайте просто
Клиент
Арам, а нет ли смысла сходить и срезать этот участок , возможно там что-то осталось и отправить на гистологию ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В идеале нужно было сделать гистологию. Хотя ничего страшного не произошло. Если действительно дерматоскопия показало гемангиому, то не вижу повода для переживаний. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Аида, к сожалению никто из них даже не произносил , что это гемангиома, все говорили «скопление сосудов», впервые гемангиомой назвали вчера в листке об оплате и сегодня, когда я спросила что именно удалили, что за скопление сосудов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Да,правда,нужно брать на гистологическое исследование все удаляемые новообразования.Но что сделано,то сделано.Срезать ничего и обследовать уж точно не нужно.Размышляйте позитивно,это была ангиомка,ничего страшного не случилось.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,сейчас не нужно ничего, пусть заживает, если будут какие-то разрастания вновь, то возьмут биопсию
Клиент
Анастасия, то есть если не дай Бог было что-то плохое, то просто так оно не заростет и в этом месте что-то появится снова?
Педиатр
Здравствуйте удалили да и удалили
Не думайте о ней
Наблюдайте
Пусть заживает
Педиатр, Врач УЗД
Елена, теперь только положено наблюдение.
Хирург
я бы не посоветовал вторично срезать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Капиллярные гемангиомы, особенно в размере пару мм выпариваются лазером. Ее теоретически невозможно взять на анализ. Дерматоскопия 100% способ подтверждения данного диагноза. Пламенеющий невус, тоже, например, не взять на анализ. Сосуды в толще кожи. Берут гистологию при подозрении на ангиосаркому, при узловых сосудистых новообразованиях. Фиолетовый цвет означает присутствие венул в гемангиоме(мелких венозных сосудов)
Клиент
Лариса, и на поверхности не прощупывалась, плоская была. А если не Дай Бог что не так, на этом месте же будут какие-то изменения?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тем более плоская. Это один из диагнозов, который сложно с чем либо перепутать. Не переживайте. Обрабатывайте корочки присыпкой Банеоцин. Не заклеивайте их. Гистология невуса - правильно, что настояли
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я на ваших фото не поняла где фото "До", вижу только ранки в перманганате калия
Клиент
Лариса, может быть фотографии не загрузились? Все 3 фото до ( где видно бюстгальтер и пальчики ребёнка) и 2 фото - это сегодня , удалили вчера
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Увидела. Слишком плохие фокус, цветопередача и расстояние. Тем не менее, еще раз пишу, что переживать не о чем. Злокачественное сосудистое новообразование много лет не существует, оно растет, выбухает, изъязвляется и пр. У вас обычная доброкачественная гемангиома. Они генетически предопределены. Как правило, их несколько на теле или даже множественные
Клиент
Лариса, а все же, если вдру что-то, к примеру, было не так с образованием, это как-то на коже на этом месте проявится?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Конечно. Если случайно удаляют злокачественную опухоль, то она рецидивирует. При этом, если недостаточно энергии для выпаривания гемангиомы она тоже может дать рецидив. Но судя по ранке - это маловероятно.
Клиент
Лариса, а рецидивы случаются именно в этом месте?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Безусловно
Клиент
Лариса, то есть если все заживет хорошо, то можно быть уверенной, что все было хорошо? А если проблемы с заживлением или что-то снова появится тогда и паниковать? А то я читала, что вроде даже если зажило, потом нужно следить за лимфоузлами, что на них может это проявится
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вам рекомендую на будущее, если есть вопросы, касающиеся медицины , обращаться на профильные сайты с врачами. Интернет - просто "захламлен" недостоверной информацией, которую непонятно кто пишет. Друзья - тоже не помощники, если только они не врачи-специалисты по данной проблеме
Клиент
Лариса, я на самом деле человек очень дотошный и панически отношусь ко всем заболеваниям, по этому даже при ее уговорах не делать гистологию родинки, я настояла. Просто при мне ни разу никто не произнёс ангиома, иначе я бы перерыла все и настояла на гистологии ( так как у меня ангиомиолипома на почке и я ее очень боюсь), но никто при мне не произнёс не ангиома, не гемангиома, просто сосудики и все. От этого теперь так тошно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы описываете ситуацию с метастазированием, а рецидив образования в месте удаления.
Клиент
Лариса, а метастазы в каком случае тогда появляются?
Гематолог, Терапевт
Да как правило .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, вы описываете крайние ситуации, которые к вам не имеют отношения. Теоретически, если удалить злокачественное образование, оно может не дать рецидива в месте удаления, а метастазировать лимфогенным путем и тогда будут определяться лимфоузлы. Вас смотрело 3 врача, один из которых онколог, вам выполнена дерматоскопия. На фото, которые представлены, хотя и не видно нюансов новообразования, тем не менее никаких опасений оно не вызывает. По поводу того, что диагноз вы услышали впервые после удаления - это единственный момент, который меня смущает. Как минимум, у вас должно бытьдва заключения с приемов с диагнозом. Пепед удалением также подписывается информированное согласие и врач обсуждает методику, риски, противопоказания.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
смотрели*
Клиент
Лариса, я наверно поседею скоро
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не стОит) Лучше дыхательные упражнения и Ново-Пассит. Через 2 недели забудете уже про это.
Клиент
Лариса, а ещё вопрос)) сейчас искала фотографии , нашла начало 12 года и там на фото есть эта гемангиома. Да и размер не особо отличается, он и остался 1-2 мм. Это может хоть как-то служить в пользу доброкачественности, что минимум 6 лет ничего с ним не происходило?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Однозначно в пользу доброкачественности.
Клиент
Лариса, а метастозирование при злокачественны образованиях образуются из-за удаления этого образования , как то провоцирует? или от того, что если бы оно осталось, то сразу было бы видно что образование меняется и даёт эти метастазы, а в случае его удаления, очаг исчезает и не сразу обнаруживают метастазы из-за , а по случайности?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не до конца поняла ваш запрос. Метастазирование может быть самостоятельным процессом или процесс удаления может спровоцировать, для этого необходимо какое-то количество клеток неудаленных. Прекращайте искать того, чего нет и "накручивать" себя. посмотрите, как выглядит ангиосаркома https://www.mussenhealth.us/photomicrograph-depicting/angiosarcoma.html http://lechim-nedug.ru/sarkoma-kaposhi-foto-nachalnaya-stadiya - ничего общего с вашим новобразованием
Клиент
Лариса, но я так понимаю, что в том случае, если такие клетки оставили в месте удаления, то и само образование вырастет заново на этом месте?
Педиатр
Ни разу не слышала об озлокачествлении гемангиомы. Скопление сосудов и гемангиома- это одно и то же. Ничего у Вас там нет. Не переживайте.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гинеколог, Акушер
Все правильно , иногда не проводят гистологию , когда заведомо понятна гематома на коже не превышающих в размерах 0.5 мм. Пока иссекались данные образования они могли обуглиться и глазу гистолога смотреть ничего не осталось. С беременностью гемангиомы кожи, частые гости беременных женщин. Не волнуйтесь было принято решение об иссечение без гистологии его врач и осуществил... Не волнуйтесь. Будет полное хорошее заживление , это и будет знаком , что все прошло без осложнений !