Расшифруйте анализ кала

Ребёнок на гв есть прикорм. 8,5 месяцев. Есть не значительные срыгивания и плохая прибавка в весе. Родился 3,700 54 см, сейчас 7,900 70см. Увеличиваем интервал кормления и ввели прикорм перестал срыгивать. Срыгивает только в том случае когда переест

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, прикрепила

Реакция стула кислая для 8 месяцев, что может указывать на наличие лактазной недостаточности. Скажите, как часто стул у ребенка? Бывает ли кислый запах и красная попа?
Наличие растительной клетчатки непереваренной и крахмала - это возрастная норма, потому что моторика кишечника ускоренная в силу возраста, поэтому все, что съели быстро выходит с калом.
Слизь также возрастная особенность - есть большое количество слюны, которую ребенок глотает, выходит она со слизью.
А вот лейкоцитов много, что в сочетании с частыми срыгиваниями и сниженными прибавками массы тела косвенно может говорить об аллергии на белок коровьего молока. До введения твердой пищи бывали обильные срыгивания? Фонтаном? Высыпания на лице? Беспокойство во время еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, стул раз в день, красная попа бывает но тогда когда тяжело какать ему твёрдый кал. У нас с рождения сильные срыгивания. Но прибавка всегда была хорошая. Во время еды не беспокоится

А в копрограмме впервые так повышены лейкоциты? Никогда прожилок крови не было в стуле?
Если кал такой плотный, то вероятно, что мало воды пьет. Сколько малыш сейчас выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, в 2 месяца тоже были повышены. Очень мало пьёт стараюсь давать больше но выплёвывает. Прожилок не было

Если повышены лейкоциты, плюс обильные срыгивания были ранее, есть маленькие прибавки веса. то я бы рекомендовала сдать анализ кала на углеводы ( потому что реакция стула кислая) + попробовать безмолочную диету на 1 мес. а после этого анализ пересдать. Если срыгивания уйдут, лейкоциты тоже и прибавки в весе начнут восстанавливаться. то все-таки имело место АБКМ
Исключается из рациона питания:
1. Молочные продукты
2. Кисломолочные продукты
3. Цельное молоко любого животного
4. Соя
5. говядина
6. Продукты, где есть следы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, мы лежали в больнице с желтушкой, и сдавали на акб нашли только повышенные лейкоциты остальное было в норме

Вот повышенные лейкоциты и ведут в пользу АБКМ. Вообще, диагноз чисто клинический, каких-то характерных изменений по анализам может не быть в таком возрасте. Все IgE к молоку могут быть даже отрицательные, для постановки диагноза важна клиника именно, но и лейкоциты тоже говорят скорее в пользу АБКМ. Доказывает или исключает этот диагноз только элиминационная диета - единственный достоверный метод

Принятый ответ

Здравствуйте . Необходимо сдать анализ на углеводы .
Так же соблюдать безлактозную диеты и пересдать анализ копрограммы.