Консультация педиатра /

Ребенок плохо есть прикорм — вопрос №1649671

Здравствуйте. Ребенку чере пару дней будет 10 мес, уже месяц плохо ест пркорм. До нормы даже близко не дотягивает, съедает максимум 4-5 чайных ложек и все. Начинает баловаться с едой, размазывать, кидать на пол, ложку вообще не хочет брать в руки. Лезет в тарелку, выбрасывает оттуда еду.
Ест кусочками, но жуёт плохо. Даю, напрмер, кашу хлопьями, она ее сразу глотает. Даю в руку варёный овощ, она его разламывает и кидает на пол, немного может съесть.
Ни одно кормление грудью мы не заменили на прикорм. Грудь ест постоянно. Я хочу уже сократить хотя бы дневные кормления, оставить только на сон. Скажите что можно сделать , как научить ребенка есть нормально и жевать?
И ещё подскажите, можно ли давать обычное молоко? Каши с добавлением молока варю с 9 мес.

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо постепенно развивать пищевой интерес
Кушать вместе с малышом, дать возможность ребёнку кушать самостоятельно (пусть это будет не очень опрятно, но так мы сможем познакомить малыша с едой). Со временем и появится пищевой интерес

Молоко и молочные каши вводим с года
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае только терпение и максимально часто предлагать прикорм.
Да, будет отказ , но не ругаем , а предлагаем.
Садите с собой за стол, показывайте своим примером как кушаете и жуете пищу.
Грудь с перекусов убираем постепенно.
Детское молоко можете использовать да,которое на молочных кухнях продается.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо! А подскажите можно ли уже давать запечённое без корочки?
Педиатр
Да, уже можно.
Педиатр
Здравствуйте
Навык полноценного жевания формируется у малышей к 1- 1,5 г, постепенно малыш будет привыкать к новым видам пищи, прикорм предлагайте, давайте возможность ребенку знакомиться с едой

Молочные каши рекомендуются в питании с 1 г
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, главное, что есть пищевой интерес, до года основная еда грудное молоко, прикорм-чтобы познакомить ребенка с разными вкусами и текстурами. Поэтому сейчас только набраться терпения, не ругать, садить с собой за стол и кушать вместе с ребенком в спокойной обстановке. Каши на коровьем молоке и молоко рекомендованны после года.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!а козье молоко можно давать?
Педиатр
Екатерина , да, с 9 месяцев можно
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь , а дополнить !
До года сначала грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь . Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Всегда предлагайте прикорм, когда кушаете , даже если ребенок отказался . Не хочет есть - пусть сидит и наблюдает за Вашим приемом пищи .
Не настаивайте , только позитивные ассоциации с едой.
Не реагируйте на то,что ребенок бросает лодку и тд , часто дети это делают специально,что бы получить реакцию ч пусть даже негативную.
Для детей нормально играть с едой . Возможно ребенку не хватает тактильных ощущений , старайтесь устраивать тактильные игры ( трогать разные структуры , перебирать предметы и тд множество вариантов можно найти в интернете).
С 9 месяцев предлагайте завтрак, обед и ужин.
Молочные каши, молоко как напиток после года.