Консультация педиатра /

Цвет кала ребёнок 9 месяц (ГВ и прикорм) — вопрос №1819182

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, на ГВ и прикорм. Сегодня стул черно-зеленый, никогда такого не было. Вчера ел оладьи из индейки, кабачка и картофеля, оладьи из яблока. Стоит ли обращаться к врачу и к какому?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Цвет стула зависит от того что ребёнок кушает, сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка и стулом.
Клиент
Галина Александровна, ранее на такую же еду не было такого стула. Если повторится такой стул, то нужно к педиатру? Или что должно насторожить?

Педиатр
Насторожить должно прожилки крови , черный стул
Клиент
Галина Александровна, а это не черный стул? Выглядит как черный.
Педиатр
Нет, это темно-зеленый
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, цвет может меняться в норме

Главное чтобы не было примеси слизи, пены, крови.
Клиент
Надежда Александровна, мне кажется, что стул как черный? Вроде, черный стул говорит о наличии крови?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, и он не чёрный у вас

Препараты железа не пьёте?
Клиент
Надежда Александровна, нет, ребёнок не пьет, пью только я.
Педиатр, Детский кардиолог
Копрограмму и кал на скрытую кровь сдайте для личного успокоения.
Но меня вообще ничего не настораживает в вашем фото)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Кабачки, яблоко могли спровоцировать изменение стула.
Если ребенок активен, нет жалоб на животик, температура в норме , то ничего не требуется. Наблюдайте .
Когда появляется кровь в стуле , то появляются прожилки в стуле .
Педиатр
Здравствуйте.
Данный стул не черный, а темно-зеленый, потому что когда цвет стула черный, то он имеет оттенок дегтя. Да и при если был бы такой стул, то это признак кишечного кровотечения, состояние ребенка однозначно не было бы хорошим.
Кабачок и яблоко могли дать более темный оттенок стула, поэтому обращаться к врачу не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
По фото цвет стула допустимый, это не опасно

Цвет и оттенки стула ребенка могут меняться, повода для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте Виктория, цвета стула малыша в норме, допаивайте ребёнка водой после каждого кормления, дополнительно можете сдать копрограмму. Будьте здоровы!