Укорочение шейки матки

Добрый день. Сегодня 20 недель беременности, был 2 скрининг. Все в норме, беременность протекает хорошо, но длина ШМ 31 мм, мой врач сказала ставить утрожестан и контроль узи через 2 недели, напугала пессарием. В 6-7 недель беременности длина ШМ была 40 мм, в 14 недель 37 мм, сейчас длина 31 мм. Все измерения делали разные врачи на разных аппаратах. Скажите есть ли реальное показание для утрожестана и стоит ли переживать оттого, что она со временем сокращается? Спасибо!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Длина шейки матки более 25 мм и выше считается нормальной, поэтому нет показаний для утрожестана вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста могло ли укорочение произойти из-за излише активного образа жизни? (Проводила много времени на ногах, очень быстрая ходьба, иногда поднимала ну не прям тяжести, но как мне кажется достаточно тяжелые вещи или пакеты)?

Да, физическая нагрузка и активность могли повлиять
А беременность какая по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, беременность первая. Сразу же так и подумала, что из-за излишней физической активности, буду сейчас себя беречь. А какие общие рекомендации при динамике укорочения ШМ? А то мне мой врач только назначил утрожестан и более ничего не сказал. Ни физического покоя, ничего…

С ростом беременности рекомендуется меньше физические нагрузки, ограничение поднятия тяжести не более 5 кг, чтобы не было сидячего образа жизни и все, но гулять вы должны☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, гулять обязательно буду :) спасибо за ваши ответы

Пожалуйста ? если будут вопросы - пишите, с радостью проконтролирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, переделала узи шейки матки сегодня, измерили длину - 33 мм, сказали ничего критического нет, нормальная длина и нормальная матка в целом.

Да, это отличная длина шейки матки?

Принятый ответ

Здравствуйте,
В норме шейка должна немного удлиняться, так как формируется Нижний сегмент.
Я бы рекомендовала прислушаться к доктору и начинать терапию Утрожестаном

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан вам не нужен, у вас шейка длинная, ицн нет . Короткая шейка, это когда меньше 25 мм и внутренний зев расширен более 10 мм. Соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо за ответ! когда ходила на узи смотреть пол плода 10 августа врач сказала, что внутренний зев закрыт. Подскажите пожалуйста могло ли укорочение произойти из-за излише активного образа жизни? (Проводила много времени на ногах, очень быстрая ходьба, иногда поднимала ну не прям тяжести, но как мне кажется достаточно тяжелые вещи или пакеты)

У вас шейка не укороченная, может быть погрешности в измерении, так как разные специалисты были , ну и плюс физические нагрузки тоже играют роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо за ответ. Сокращу физические нагрузки и сделаю контроль длины ШМ ещё попозже.

все правильно, контролируйте в динамике, и желательно у одного и того же узиста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ориентироваться только на цифры не совсем правильно. Сейчас шейка хорошая, но тенденция к укорочению есть. Утрожестаном хуже не сделаете в любом случае. Скажите пожалуйста, какая это беременность и роды счету, болели ли вы ИППП, были ли преджевременные роды ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дилара, беременность первая по счету, ИППП не болела, преждевременных родов ранее не было

Факторов риска ицн у вас нет. Утрожестан не показан, но опять же хуже им вы точно не сделаете, поэтому на вашем месте я бы прислушалась к доктору который вашу шейку видел и трогал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дилара, видела и трогала она ее только при постановке на учёт, когда ещё была 40 мм :) сейчас судит исключительно по цифрам полученным от врача, который проводит узи

Ну вот если судить ичключительно по цифрам, то утрожестан вам не нужен. По узи у вас абсолютно всё нормально сейчас. Можно повторить УЗИ в 28 недель и там уже думать о рисках ицн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дилара, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!Если внутренний зев у шейки "т" образный по УЗИ,у вас нет жалоб,не было преждевременных родов в анамнезе,то Утрожестан вам не нужен.Шейка более 25 мм,считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо за ответ!

Здравствуйте. У вас хорошая длина шейки матки. Более 25 мм.
У вас нет показаний для коррекции ( ни утрожестан, ни пессарий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! А то меня уже пессарием напугали

Добрый день.
Если живот не болит и нет признаков повышенного тонуса матки - Утрожестан, скорее всего, не нужен.
Немного странно, что вам измеряют шейку третий раз, начиная с 6 недель(!) и не осмотрели шейку "на кресле". УЗ - это вспомогательный метод и только лишь для диагностики ицн, а не всех "угроз".
Шейка, в общем, может немного укорачиваться (хотя 20 недель - это рановато), но у нее еще есть консистенция, положение, проходимость, все это несколько разнится в оценке для первой беременности и для шестой и т.д. шейка - не гайка, что померил ее штангенциркулем - и все стало ясно.
В общем, разрешит ваши недоумения врач, который осмотрит вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо. Осмотр на кресле был, с шейкой матки все было при осмотре при постановке на учёт в норме. В 6 недель на узи подтверждала беременность и там сделали измерение длины ШМ, в 14 недель был первый скрининг, тоже измерили, длина была 37 мм, и вот сегодня во второй скрининг тоже измерили длина стала 31 мм, и на основании данных при первом и втором скрининге врач назначил утрожестан, контроль, возможный пессарий и причём врач отметил, что утрожестан скорей всего принимать будем до конца беременности. Но честно говоря страшно вот так сразу принимать гормональный препарат поэтому решила узнать другое мнение и записалась на очный прием к другому специалисту. Врач, которая проводила узи сказала, что беременность протекает хорошо, но длина ШМ коротковата, идите получайте рекомендации от своего гинеколога, вот и получила

Вот это правильно (про очный приём).
Страшного то в утрожестане ничего нет, это прогестерон, естественный гормон человеческого тела. Но если своего хватает, зачем его в аптеке покупать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, тоже так считаю, спасибо за ответы :)

Здравствуйте. У вас нормальная шейка

Здравствуйте, ицн у вас нет, поэтому показаний для утрожестана нет