Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №1014997

Добрый день. Сегодня 20 недель беременности, был 2 скрининг. Все в норме, беременность протекает хорошо, но длина ШМ 31 мм, мой врач сказала ставить утрожестан и контроль узи через 2 недели, напугала пессарием. В 6-7 недель беременности длина ШМ была 40 мм, в 14 недель 37 мм, сейчас длина 31 мм. Все измерения делали разные врачи на разных аппаратах. Скажите есть ли реальное показание для утрожестана и стоит ли переживать оттого, что она со временем сокращается? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки матки более 25 мм и выше считается нормальной, поэтому нет показаний для утрожестана вообще
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста могло ли укорочение произойти из-за излише активного образа жизни? (Проводила много времени на ногах, очень быстрая ходьба, иногда поднимала ну не прям тяжести, но как мне кажется достаточно тяжелые вещи или пакеты)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, физическая нагрузка и активность могли повлиять
А беременность какая по счету?
Клиент
Светлана, беременность первая. Сразу же так и подумала, что из-за излишней физической активности, буду сейчас себя беречь. А какие общие рекомендации при динамике укорочения ШМ? А то мне мой врач только назначил утрожестан и более ничего не сказал. Ни физического покоя, ничего…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С ростом беременности рекомендуется меньше физические нагрузки, ограничение поднятия тяжести не более 5 кг, чтобы не было сидячего образа жизни и все, но гулять вы должны☺
Клиент
Светлана, гулять обязательно буду :) спасибо за ваши ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? если будут вопросы - пишите, с радостью проконтролирую
Клиент
Светлана, переделала узи шейки матки сегодня, измерили длину - 33 мм, сказали ничего критического нет, нормальная длина и нормальная матка в целом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это отличная длина шейки матки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
В норме шейка должна немного удлиняться, так как формируется Нижний сегмент.
Я бы рекомендовала прислушаться к доктору и начинать терапию Утрожестаном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан вам не нужен, у вас шейка длинная, ицн нет . Короткая шейка, это когда меньше 25 мм и внутренний зев расширен более 10 мм. Соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! когда ходила на узи смотреть пол плода 10 августа врач сказала, что внутренний зев закрыт. Подскажите пожалуйста могло ли укорочение произойти из-за излише активного образа жизни? (Проводила много времени на ногах, очень быстрая ходьба, иногда поднимала ну не прям тяжести, но как мне кажется достаточно тяжелые вещи или пакеты)
Акушер, Гинеколог
У вас шейка не укороченная, может быть погрешности в измерении, так как разные специалисты были , ну и плюс физические нагрузки тоже играют роль.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Сокращу физические нагрузки и сделаю контроль длины ШМ ещё попозже.
Акушер, Гинеколог
все правильно, контролируйте в динамике, и желательно у одного и того же узиста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ориентироваться только на цифры не совсем правильно. Сейчас шейка хорошая, но тенденция к укорочению есть. Утрожестаном хуже не сделаете в любом случае. Скажите пожалуйста, какая это беременность и роды счету, болели ли вы ИППП, были ли преджевременные роды ранее?
Принятый ответ
Клиент
Дилара, беременность первая по счету, ИППП не болела, преждевременных родов ранее не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Факторов риска ицн у вас нет. Утрожестан не показан, но опять же хуже им вы точно не сделаете, поэтому на вашем месте я бы прислушалась к доктору который вашу шейку видел и трогал
Клиент
Дилара, видела и трогала она ее только при постановке на учёт, когда ещё была 40 мм :) сейчас судит исключительно по цифрам полученным от врача, который проводит узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот если судить ичключительно по цифрам, то утрожестан вам не нужен. По узи у вас абсолютно всё нормально сейчас. Можно повторить УЗИ в 28 недель и там уже думать о рисках ицн
Клиент
Дилара, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если внутренний зев у шейки "т" образный по УЗИ,у вас нет жалоб,не было преждевременных родов в анамнезе,то Утрожестан вам не нужен.Шейка более 25 мм,считается нормой.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошая длина шейки матки. Более 25 мм.
У вас нет показаний для коррекции ( ни утрожестан, ни пессарий)
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А то меня уже пессарием напугали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если живот не болит и нет признаков повышенного тонуса матки - Утрожестан, скорее всего, не нужен.
Немного странно, что вам измеряют шейку третий раз, начиная с 6 недель(!) и не осмотрели шейку "на кресле". УЗ - это вспомогательный метод и только лишь для диагностики ицн, а не всех "угроз".
Шейка, в общем, может немного укорачиваться (хотя 20 недель - это рановато), но у нее еще есть консистенция, положение, проходимость, все это несколько разнится в оценке для первой беременности и для шестой и т.д. шейка - не гайка, что померил ее штангенциркулем - и все стало ясно.
В общем, разрешит ваши недоумения врач, который осмотрит вас.
Клиент
Игорь, спасибо. Осмотр на кресле был, с шейкой матки все было при осмотре при постановке на учёт в норме. В 6 недель на узи подтверждала беременность и там сделали измерение длины ШМ, в 14 недель был первый скрининг, тоже измерили, длина была 37 мм, и вот сегодня во второй скрининг тоже измерили длина стала 31 мм, и на основании данных при первом и втором скрининге врач назначил утрожестан, контроль, возможный пессарий и причём врач отметил, что утрожестан скорей всего принимать будем до конца беременности. Но честно говоря страшно вот так сразу принимать гормональный препарат поэтому решила узнать другое мнение и записалась на очный прием к другому специалисту. Врач, которая проводила узи сказала, что беременность протекает хорошо, но длина ШМ коротковата, идите получайте рекомендации от своего гинеколога, вот и получила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот это правильно (про очный приём).
Страшного то в утрожестане ничего нет, это прогестерон, естественный гормон человеческого тела. Но если своего хватает, зачем его в аптеке покупать )
Клиент
Игорь, тоже так считаю, спасибо за ответы :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальная шейка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ицн у вас нет, поэтому показаний для утрожестана нет