Консультация дерматолога /

Это Меланома? — вопрос №1015038

Здравствуйте. Вчера на бедре заметила черную точку, как корочку, похоже на угорь. Была ли там раньше родинка или нет, вот не помню. Пыталась выдавить, не получилось, просто содрала. Сейчас содрана болячка. Диаметр замерила 1 мм. Теперь волнуюсь, может ли это быть меланома? К врачу записалась на понедельник, но уже нервы....то, что я содрала это, помешает дерматоскопии и диагнозу? Скажите, похоже на меланома или что тогда это? Не помню родинка была ли там.

Фото приложу. На фото коричневое это корочка, от сдирания, в реальности темнее, и форма ровнее, чем на фото.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, диагностировать меланому можно с помощью динамической цифровой дерматоскопии и при выполнении гистологического исследования подозрительного участка. Имеющиеся данные не позволяют ни подтвердить, ни опровергнуть этот диагноз. Будьте здоровы и не затягивайте с посещением врача.
Терапевт
https://medsi.ru/lands/tsentr-melanomy-medsi.php

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально на меланому не похоже.
Сейчас обработка мирамистин и хлоргексидин.
Участок травматизации должен чуть зажить для качественной дерматоскопии.
Клиент
Виктория, могут уже пойти метастазы, что я ковыряла? Размер был малюсенький.
Клиент
Виктория, оно не кровит, в обработке нет смысла, под этой корочкой просто кожа.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Речи ни о каких метастазов даже не идет! Их не может быть.
Спокойно дождаться дерматоскопию у дерматолога.
Клиент
Виктория, на Ваш взгляд, всё-таки зло?
Клиент
Виктория, почему не может быть?
Клиент
Виктория, метастазов, в смысле не может быть почему?
Клиент
Виктория, и ещё вопросик. Если я содрала меланому врач это поймет? Она же содрана, ее нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
На мой взгляд не зло. Поэтому и не может быть метастазов.
Часть меланоцитарных клеток осталась, плюс осмотр общей поверхности кожи, сосудистая сетка.
Клиент
Виктория, на фото плохо видно, это не мелацитарные клетки, это засохшая кровь от ковыряния. И вчера было как корочка я черная, которую я и содрала
Клиент
Виктория, по факту розовая кожа окружена засохшей кровью немного. Что это тогда чёрное было?
Клиент
Виктория, спасибо. Вы успокоили немного. Надеюсь правдиво, а не так, чтобы я спокойно понедельника ждала)
Клиент
Виктория, если всё-таки это оно, чем чревато ковыряние, усугубило ситуацию? Говорят, даже пункцию не берут, чтобы не травмировать, а я содрала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если это засохшая кровь, то элемент мог изначально быть вообще воспалительным. а не невусом.
В любом случае наблюдать спокойно. Все хорошо.
Клиент
Виктория, он был странно черным, маленьким, как угорь один в один. Но не угорь.
Клиент
Виктория, из Вашего опыта, Вы уверены, что это не меланома?
Клиент
Виктория, засохшая кровь это от моих манипуляций уже.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Из своего опыта - не меланома.
Клиент
Виктория, простите. Добавила ещё одно фото, если его не увеличивать видно неплохо, ближе к реальности. Может, оно скажет лучше. Что такое чёрное могло быть.
Клиент
Виктория, диаметр 1 мм, было ровненькие формы, пока не расковвряла.
Онколог, Терапевт, Маммолог
визуально так заживление раны- т.е. маленькие капилляры с засохшей кровью.
Ничего подозрительного.
Клиент
Виктория, спасибо. А что это могло быть, похожее на угорь, только не выдавливось, а как корочка, смутил черный цвет.
Вдруг я меланому так сильно содрала полностью.
Онколог, Терапевт, Маммолог
вероятность меланомы 0,1;%
что это сказать трудно, при очном осмотре доктор точнее скажет.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Последний вопрос, по каким параметрам Вы думаете, что то чёрное было не ею? Просто сейчас, конечно, непонятно, она содрана.

Доктор при очном осмотре поймет и по содранной даже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Меланому так просто бы не содрать.
Форма округая была, цвет с Вашим слов однородный.
Клиент
Виктория, вроде однородный, но черный. Один в один угорь.
Клиент
Виктория, содрала сильно, да, пыталась вообще выдавить. И разодрала так. Страшно, если из-за этого доктор упустит что-то страшное.
Онколог, Терапевт, Маммолог
в любом случае нужно наблюдать полное заживление.
Уверена, все будет хорошо.
Клиент
Виктория, спасибо Вам.
Клиент
Виктория, загрузила скриншоты с видео. Очень хорошо видно. Видео не загрузить сюда.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, очень хорошо видно.
Корочка засохшая. Все что писала выше однозначно в силе. На что-то плохое не похоже.
Клиент
Виктория, Вы как таблетка антидепрессанта. Спасибо Вам. Страшно, что сейчас не похоже, т.к. содрано. А ведь содрано что-то. Как можно определить, что было содрано? Врач тоже не экстрасенс, посмотрит, скажет травмировано, а что такое чёрное было.
Клиент
Виктория, эти пятнышки коричневые не сателлиты?
Клиент
Виктория, чёрное просто цветом было, потому я и запаниковала так. Не знаю, была ли там родинка раньше, место неудобное, в глаза не бросается.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не сателлиты вообще!
Родинки обычные бывают иссиня чёрные, это не значит что меланома.
На этом месте невус вырастит вновь, я думаю, так как клеточки скорее всего остались. Полноценно потом и дерматоскопию можно провести.
Клиент
Виктория, а если это новая родинка, которая появилась такая черная, это уже хуже признак?
Я правильно поняла, что Ваша уверенность, что там был невус, а не какая-нибудь ранка или ещё что?
Клиент
Виктория, пока вырастит новый времени упущено будет куча
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет не хуже.
Просто такая окраска, ничего страшного.
О времени не беспокойтесь.
Клиент
Виктория, по итогу все равно на 100% исключить нельзя? Кому-то ведь не счастливится иногда. У всех равные шансы.
Вы склоняетесь к невусу или другая какая-нибудь трамвочка, например? Похоже, что всё-таки невус был?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Травма заживет, невус вырастит. Чуть больше мне кажется, что элемент воспалительный был. Но точно покажет время.
100% конечно никто в мире гарантию не даст
Клиент
Виктория, спасибо. Надеюсь оно не будет упущено
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все хорошо будет! Уверена.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото оценить образование нельзя. Надо смотреть специальным прибором дерматоскопом. Сейчас обрабатывйте ранку хлоргексидином 3 р в день до формирования корочки. 11
Клиент
Светлана, спасибо. Оно уже корочка.
Онколог
Тогда не трогать корочку до момента, когда она самопроизвольного отпадёт.
Клиент
Светлана, на Ваш взгляд, всё-таки большая вероятность меланомы? Исходя из представленных данных?
Онколог
По фото нельзя сказать, надо смотреть. Возможно вам назначат повторный визит тк сейчас в этой зоне воспаление и корочка.
Клиент
Светлана, только время уже будет упущено
Онколог
Врач естественно оценит все на 1м визите, возможно это и не невус. Но с учётом, что произошло повреждение этой зоны, это может усложнить диагностику.
Клиент
Светлана, спасибо.
Клиент
Светлана, сейчас читала, что если черная, то 1000% меланома. У меня было что-то чёрное, не знаю родинка это была или что. Подскажите, то, что я содрала, ускорит метастазы?
Онколог
Вы сразу так не паникуйте. Чёрный цвет это не 100% признак, бывают диспластические невусы итд.
Клиент
Светлана, спасибо. Просто я не помню, может там и родинки не было раньше. Место такое, просто так в глаза не бросается.
Клиент
Светлана, размер в 1 мм. Это не говорит в пользу хорошего?
Клиент
Светлана, загрузила скриншоты с видео. Очень хорошо видно. Видео не загрузить сюда.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Вам необходимо очно посетить лес и осмотреть в дерматоскоп.
На вид невус спокойный, меланома быстро не растёт, это первый признак.
Клиент
Татьяна, дело в том. Что я не знаю сроки и вообще невус ли это, может угорь какой застарелый или что. Место не легко просматриваемые. Может это давно у меня. По виду черный угорь один а один, только не ввдавился,а просто собрался ногтем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы его не трогайте больше, не знаем точно, что это, фото не передаёт картину полностью.
Надо спокойно сходить и посмотреть и уже решать по результатам!
Клиент
Татьяна, не трогаю. Скриншоты с виде загружены последние три фото. Там видно лучше на много.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Видео не идёт, а по фото похоже на невус, а даже местами на ранку с корочкой.?
Клиент
Татьяна, это не видео, а скриншоты из него. Видео сюда нельзя. Это уже содранное, там да корочка. Я же содрала то что было похожим на угорь. Боюсь, что содрала меланому
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, вообще невус необходимо постараться содрать, в дерматоскоп все будет видно, даже не думайте, человеку необходимо думать только о хорошем.
Клиент
Татьяна, вот и постаралась, к сожалению. Как врач увидит, что там было? Это же содрано уже.
Вы, лично, больше данных за онко?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам не писала, я не вижу зо окно вообще ничего, что вы, там есть что ещё смотреть и ориентироваться.
Клиент
Татьяна, простите, не совсем поняла, про то, что Вы мне не писали и про то, что есть что ещё смотреть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо показать дерматологу, что осталось от ранки или невуса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Ничего похожего на меланому на фото нет.
Клиент
Михаил, спасибо. Вот в том-то и дело. Что сейчас нет, потому что я ее полностью содрала. Была черная точка как корочка 1 мм диаметр. Один в один угорь. Я хотела выдавить, он не выдавился, а вот так содрался. Сейчас это травма. А вот ЧТО чёрное я содрала, ранку другую или родинку или меланому как узнать. Содрано же
Клиент
Михаил, место не совсем доступно для ежедневного осмотра. Не знаю как давно там была та черная штука. Может недавно такая родинка стала или ещё что. Не пугает то, что сейчас. Пугает то, ЧТО ИМЕННО я содрала. Вдруг меланому
Венеролог, Дерматолог, Детский
Содрала меланому? Вы серьезно?
Содрать меланому, это значит выдрать кусок кожи. Это просто не реально!
Вы просто накручиваете себя на ровном месте!
Клиент
Михаил, спасибо большое. Просто было чёрное, а если это невус черный это пугает.
Если только начало ее, сейчас же диаметр 1 мм, неглубоко может быть, вот и содралось, ногти длинные, вчера содрала достаточно сильно, когда пыталась давить. Даже кровь шла немного и сукровица.
Клиент
Михаил, было же что-то чёрное. Именно чёрное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия.
Невус и меланома это достаточно глубоко расположенные образования. Что бы их содрать, необходимо сделать рану до мяса, очень глубокую. Человеческими ногтями это сделать нереально.
Клиент
Михаил, спасибо. Последний вопрос, если, меланома, к примеру толщиной пол мм, то ведь можно содрать. У меня мама сдирала выступающую чуть-чуть родинку нечаянно, там порядок. Просто неглубокую тоже нельзя содрать? Что тогда такое чёрное было? Что-то безопасное вряд ли будет таким черным.
Клиент
Михаил, нет срочности в дерматоскопии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не меланома, скорее всего даже не родинка. Во первых это видно даже визуально, во-вторых родинку так расковырять невозможно
Клиент
Александра, спасибо. А что может быть такое чёрное? Не то, что на фото, а то, что я ковыряла. Я описала в вопросе, чёрное что-то было
Клиент
Александра, невус такой черный может быть в норме?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что было изначально я не знаю
Клиент
Александра, но не меланома точно?
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не меланома точно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На что-то злокачественное не похоже, невус так просто не содрать, спокойно дождитесь очного осмотра.
Клиент
Дарья, спасибо. Сейчас не похоже, я содрала
А что такое чёрное могло быть типа угря? Сейчас там просто болячка, это чёрное содрано. Не понятно что.
Клиент
Дарья, сейчас не похоже, или то чёрное, что я описала в вопросе не похоже тоже на зло?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас не похоже, за то что было не могу отвечать, но злокачественное образование невозможно просто ногтем содрать.