Это Меланома?
Здравствуйте. Вчера на бедре заметила черную точку, как корочку, похоже на угорь. Была ли там раньше родинка или нет, вот не помню. Пыталась выдавить, не получилось, просто содрала. Сейчас содрана болячка. Диаметр замерила 1 мм. Теперь волнуюсь, может ли это быть меланома? К врачу записалась на понедельник, но уже нервы....то, что я содрала это, помешает дерматоскопии и диагнозу? Скажите, похоже на меланома или что тогда это? Не помню родинка была ли там. Фото приложу. На фото коричневое это корочка, от сдирания, в реальности темнее, и форма ровнее, чем на фото.
Юлия, диагностировать меланому можно с помощью динамической цифровой дерматоскопии и при выполнении гистологического исследования подозрительного участка. Имеющиеся данные не позволяют ни подтвердить, ни опровергнуть этот диагноз. Будьте здоровы и не затягивайте с посещением врача.
https://medsi.ru/lands/tsentr-melanomy-medsi.php
Здравствуйте.
Визуально на меланому не похоже.
Сейчас обработка мирамистин и хлоргексидин.
Участок травматизации должен чуть зажить для качественной дерматоскопии.
Виктория, могут уже пойти метастазы, что я ковыряла? Размер был малюсенький.
Виктория, оно не кровит, в обработке нет смысла, под этой корочкой просто кожа.
Речи ни о каких метастазов даже не идет! Их не может быть.
Спокойно дождаться дерматоскопию у дерматолога.
Виктория, на Ваш взгляд, всё-таки зло?
Виктория, почему не может быть?
Виктория, метастазов, в смысле не может быть почему?
Виктория, и ещё вопросик. Если я содрала меланому врач это поймет? Она же содрана, ее нет.
На мой взгляд не зло. Поэтому и не может быть метастазов.
Часть меланоцитарных клеток осталась, плюс осмотр общей поверхности кожи, сосудистая сетка.
Виктория, на фото плохо видно, это не мелацитарные клетки, это засохшая кровь от ковыряния. И вчера было как корочка я черная, которую я и содрала
Виктория, по факту розовая кожа окружена засохшей кровью немного. Что это тогда чёрное было?
Виктория, спасибо. Вы успокоили немного. Надеюсь правдиво, а не так, чтобы я спокойно понедельника ждала)
Виктория, если всё-таки это оно, чем чревато ковыряние, усугубило ситуацию? Говорят, даже пункцию не берут, чтобы не травмировать, а я содрала
Если это засохшая кровь, то элемент мог изначально быть вообще воспалительным. а не невусом.
В любом случае наблюдать спокойно. Все хорошо.
Виктория, он был странно черным, маленьким, как угорь один в один. Но не угорь.
Виктория, из Вашего опыта, Вы уверены, что это не меланома?
Виктория, засохшая кровь это от моих манипуляций уже.
Из своего опыта - не меланома.
Виктория, простите. Добавила ещё одно фото, если его не увеличивать видно неплохо, ближе к реальности. Может, оно скажет лучше. Что такое чёрное могло быть.
Виктория, диаметр 1 мм, было ровненькие формы, пока не расковвряла.
визуально так заживление раны- т.е. маленькие капилляры с засохшей кровью.
Ничего подозрительного.
Виктория, спасибо. А что это могло быть, похожее на угорь, только не выдавливось, а как корочка, смутил черный цвет.
Вдруг я меланому так сильно содрала полностью.
вероятность меланомы 0,1;%
что это сказать трудно, при очном осмотре доктор точнее скажет.
Виктория, спасибо большое. Последний вопрос, по каким параметрам Вы думаете, что то чёрное было не ею? Просто сейчас, конечно, непонятно, она содрана.
Доктор при очном осмотре поймет и по содранной даже?
Меланому так просто бы не содрать.
Форма округая была, цвет с Вашим слов однородный.
Виктория, вроде однородный, но черный. Один в один угорь.
Виктория, содрала сильно, да, пыталась вообще выдавить. И разодрала так. Страшно, если из-за этого доктор упустит что-то страшное.
в любом случае нужно наблюдать полное заживление.
Уверена, все будет хорошо.
Виктория, спасибо Вам.
Виктория, загрузила скриншоты с видео. Очень хорошо видно. Видео не загрузить сюда.
Да, очень хорошо видно.
Корочка засохшая. Все что писала выше однозначно в силе. На что-то плохое не похоже.
Виктория, Вы как таблетка антидепрессанта. Спасибо Вам. Страшно, что сейчас не похоже, т.к. содрано. А ведь содрано что-то. Как можно определить, что было содрано? Врач тоже не экстрасенс, посмотрит, скажет травмировано, а что такое чёрное было.
Виктория, эти пятнышки коричневые не сателлиты?
Виктория, чёрное просто цветом было, потому я и запаниковала так. Не знаю, была ли там родинка раньше, место неудобное, в глаза не бросается.
Не сателлиты вообще!
Родинки обычные бывают иссиня чёрные, это не значит что меланома.
На этом месте невус вырастит вновь, я думаю, так как клеточки скорее всего остались. Полноценно потом и дерматоскопию можно провести.
Виктория, а если это новая родинка, которая появилась такая черная, это уже хуже признак?
Я правильно поняла, что Ваша уверенность, что там был невус, а не какая-нибудь ранка или ещё что?
Виктория, пока вырастит новый времени упущено будет куча
Нет не хуже.
Просто такая окраска, ничего страшного.
О времени не беспокойтесь.
Виктория, по итогу все равно на 100% исключить нельзя? Кому-то ведь не счастливится иногда. У всех равные шансы.
Вы склоняетесь к невусу или другая какая-нибудь трамвочка, например? Похоже, что всё-таки невус был?
Травма заживет, невус вырастит. Чуть больше мне кажется, что элемент воспалительный был. Но точно покажет время.
100% конечно никто в мире гарантию не даст
Виктория, спасибо. Надеюсь оно не будет упущено
Принятый ответ
Все хорошо будет! Уверена.
Здравствуйте
По фото оценить образование нельзя. Надо смотреть специальным прибором дерматоскопом. Сейчас обрабатывйте ранку хлоргексидином 3 р в день до формирования корочки. 11
Светлана, спасибо. Оно уже корочка.
Тогда не трогать корочку до момента, когда она самопроизвольного отпадёт.
Светлана, на Ваш взгляд, всё-таки большая вероятность меланомы? Исходя из представленных данных?
По фото нельзя сказать, надо смотреть. Возможно вам назначат повторный визит тк сейчас в этой зоне воспаление и корочка.
Светлана, только время уже будет упущено
Врач естественно оценит все на 1м визите, возможно это и не невус. Но с учётом, что произошло повреждение этой зоны, это может усложнить диагностику.
Светлана, спасибо.
Светлана, сейчас читала, что если черная, то 1000% меланома. У меня было что-то чёрное, не знаю родинка это была или что. Подскажите, то, что я содрала, ускорит метастазы?
Вы сразу так не паникуйте. Чёрный цвет это не 100% признак, бывают диспластические невусы итд.
Светлана, спасибо. Просто я не помню, может там и родинки не было раньше. Место такое, просто так в глаза не бросается.
Светлана, размер в 1 мм. Это не говорит в пользу хорошего?
Светлана, загрузила скриншоты с видео. Очень хорошо видно. Видео не загрузить сюда.
Здравствуйте, Юлия.
Вам необходимо очно посетить лес и осмотреть в дерматоскоп.
На вид невус спокойный, меланома быстро не растёт, это первый признак.
Татьяна, дело в том. Что я не знаю сроки и вообще невус ли это, может угорь какой застарелый или что. Место не легко просматриваемые. Может это давно у меня. По виду черный угорь один а один, только не ввдавился,а просто собрался ногтем.
Вы его не трогайте больше, не знаем точно, что это, фото не передаёт картину полностью.
Надо спокойно сходить и посмотреть и уже решать по результатам!
Татьяна, не трогаю. Скриншоты с виде загружены последние три фото. Там видно лучше на много.
Видео не идёт, а по фото похоже на невус, а даже местами на ранку с корочкой.?
Татьяна, это не видео, а скриншоты из него. Видео сюда нельзя. Это уже содранное, там да корочка. Я же содрала то что было похожим на угорь. Боюсь, что содрала меланому
Ясно, вообще невус необходимо постараться содрать, в дерматоскоп все будет видно, даже не думайте, человеку необходимо думать только о хорошем.
Татьяна, вот и постаралась, к сожалению. Как врач увидит, что там было? Это же содрано уже.
Вы, лично, больше данных за онко?
Я вам не писала, я не вижу зо окно вообще ничего, что вы, там есть что ещё смотреть и ориентироваться.
Татьяна, простите, не совсем поняла, про то, что Вы мне не писали и про то, что есть что ещё смотреть
Необходимо показать дерматологу, что осталось от ранки или невуса.
Здравствуйте Юлия.
Ничего похожего на меланому на фото нет.
Михаил, спасибо. Вот в том-то и дело. Что сейчас нет, потому что я ее полностью содрала. Была черная точка как корочка 1 мм диаметр. Один в один угорь. Я хотела выдавить, он не выдавился, а вот так содрался. Сейчас это травма. А вот ЧТО чёрное я содрала, ранку другую или родинку или меланому как узнать. Содрано же
Михаил, место не совсем доступно для ежедневного осмотра. Не знаю как давно там была та черная штука. Может недавно такая родинка стала или ещё что. Не пугает то, что сейчас. Пугает то, ЧТО ИМЕННО я содрала. Вдруг меланому
Содрала меланому? Вы серьезно?
Содрать меланому, это значит выдрать кусок кожи. Это просто не реально!
Вы просто накручиваете себя на ровном месте!
Михаил, спасибо большое. Просто было чёрное, а если это невус черный это пугает.
Если только начало ее, сейчас же диаметр 1 мм, неглубоко может быть, вот и содралось, ногти длинные, вчера содрала достаточно сильно, когда пыталась давить. Даже кровь шла немного и сукровица.
Михаил, было же что-то чёрное. Именно чёрное.
Юлия.
Невус и меланома это достаточно глубоко расположенные образования. Что бы их содрать, необходимо сделать рану до мяса, очень глубокую. Человеческими ногтями это сделать нереально.
Михаил, спасибо. Последний вопрос, если, меланома, к примеру толщиной пол мм, то ведь можно содрать. У меня мама сдирала выступающую чуть-чуть родинку нечаянно, там порядок. Просто неглубокую тоже нельзя содрать? Что тогда такое чёрное было? Что-то безопасное вряд ли будет таким черным.
Михаил, нет срочности в дерматоскопии?
Здравствуйте, это не меланома, скорее всего даже не родинка. Во первых это видно даже визуально, во-вторых родинку так расковырять невозможно
Александра, спасибо. А что может быть такое чёрное? Не то, что на фото, а то, что я ковыряла. Я описала в вопросе, чёрное что-то было
Александра, невус такой черный может быть в норме?
Да, может
Что было изначально я не знаю
Александра, но не меланома точно?
Спасибо.
Принятый ответ
Не меланома точно
Здравствуйте. На что-то злокачественное не похоже, невус так просто не содрать, спокойно дождитесь очного осмотра.
Дарья, спасибо. Сейчас не похоже, я содрала
А что такое чёрное могло быть типа угря? Сейчас там просто болячка, это чёрное содрано. Не понятно что.
Дарья, сейчас не похоже, или то чёрное, что я описала в вопросе не похоже тоже на зло?
Сейчас не похоже, за то что было не могу отвечать, но злокачественное образование невозможно просто ногтем содрать.