Коричневая иолоса на ногте у ребенка 2 лет
Здравствуйте.Пол года назад у ребенка появилась коричневая полоса на указательном пальчике руки. Были у дерматолога, сказал диагноз поставить не может, не знает, что это. Отправляют к хирургу, хирург к онкологу.А у нас нет детского онколога. И боятся брать материал для анализов, ссылаясь на то, что лучше лишний раз не трогать пальчик. Очень переживаю за ребенка. Что нужно делать,какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По дерматоскопии проявления продольной меланонихии.
Необходимо наблюдение.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Наружно лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, по возрасту.
Татьяна Сергеевна, стоит ли делать биопсию?
Биопсию нет, а вот если будет пигмент ярче, то консультация лучше дерматолога ещё раз для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Это подногтевая меланонихия
Лечения нет
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Вы осмотрели
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Виктория Николаевна, спасибо.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Это продольная меланонихия.
В детском возрасте это либо меланоцитарный невус ногтевого ложа либо лентиго - скопление пигмента. Это не опасно.
Требуется наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По дерматоскопии продольная меланонихия.
Причиной может быть травматизация ,дефицит железа.
Можно сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет. У детей меланома встречается крайне редко.
Выполните дерматоскопию через год.
Юлия Дмитриевна, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Это продольная меланонихия
Это безопасное состояние, которое не требует биопсии или лечения.
Показан ежегодный контроль по дерматоскопии
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!