Наросты на языке
Полтора месяца назад появились наросты на языке , думал пройдут , но нет, в интернете уже посмотрел, ни на что не похоже
Здравствуйте!Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Язык не травмировали недавно?
Со стороны ЖКТ, ЛОР-органов все спокойно?
Светлана Марсовна, здравствуйте, выложил
Язык не травмировали недавно?
Светлана Марсовна, не травмировал , с жкт не знаю , но страдаю ожирением , органы лор все нормально
Илья,судя по фото, можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ(чаще всего),ЛОР-органов, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства:масло облепихи или шиповника, "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы);
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей, грубой пищи.
Также в подобных случаях консультируются с гастроэнтерологом. Возможно, врач направит на УЗИ органов брюшной полости, ФГДС
Никаких полосканий растворами антисептиков быть не должно (Мирамистином, Хлоргексидином), т.к. нарушают баланс микрофлоры, сушат слизистую
Светлана Марсовна, спасибо большое , я уже просто напридумывал себе , посмотрел в интернете , единственное похоже на лейкоплакию , еще и врач напугал , сказал , может быть все что угодно, вплоть до онкологии , спасибо
Светлана Марсовна, спасибо
Здравствуй, Илья! Прикрепите пожалуйста , фотографию, для наглядности. Есть ли какие-то заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта.? Есть ли жжение, ком горле, горечь во рту? Лечили чем-нибудь?
Изабела Ваховна, здравствуйте, выложил
Ответьте на вопросы, пожалуйста
Изабела Ваховна, ком в горле есть , жжения нет, по ЖКТ не знаю , но страдаю ожирением
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Изабела Ваховна, спасибо большое , я уже просто напридумывал себе , посмотрел в интернете , единственное похоже на лейкоплакию , еще и врач напугал , сказал , может быть все что угодно, вплоть до онкологии , спасибо
Нет, не похоже совсем. И на лейкоплакию тоже.
Стоит в подобных случаях обследовать и лечить жкт+ рекомендации выше
Здравствуйте, Илья!
Понимаю Ваши переживания!
Скажите, как давно это появилось? Что этому предшествовало?
У врача были по этому поводу?
С ЖКТ проблем нет?
Здесь можно предположить два варианта - увеличение сосочков языка или папилломы (кондиломы).
Евгений, здравствуйте, появилось просто так , внезапно , травм не было. К врачу ходил, назначила лечение пшикать хлоргексидином и Метрогил Дента мазать, все. По жкт не знаю , но страдаю ожирением
Илья, в таком случае более вероятно предположить как раз-таки увеличение сосочков. Это происходит по причине заболеваний ЖКТ в большинстве случаев. Также возможно по причине дефицита витамина B12, железа.
В таком случае рекомендуется сначала исключить заболевания ЖКТ.
Потому что, если не решить проблему с ЖКТ, лечение эффекта не даст совершенно никакого. Только временное облегчение.
Заболеваниями ЖКТ занимается гастроэнтеролог.
Хлоргексидин можно применять до 5 дней после еды (полоскания).
Метрогил Дента до 18 лет применять нельзя (в инструкции прописано).
Можно также делать ванночки ротовые с товаром ромашки.
Также на фото на зубах достаточное количество налета. Необходима гигиена два раза в сутки - щётка, паста, ополаскиватель.
Налет может способствовать размножению бактерий во рту.
Евгений, ясно , я уже просто напридумывал себе , посмотрел в интернете , на лейкоплакию больше всего похоже, да еще и врач напугал , сказал что это может быть от обычного налета до онкологии
Здравствуйте, Илья)
С чем связываете появление?
Может болели 1,5 месяца назад и был прием антибиотиков или есть проблемы с жкт, например гастрит?
По фото язык обложен налетом, сосочки сильно раздражены, и увеличены.
Есть жжение?
Наталья Александровна, здравствуйте, появилось просто так , жжения нет , но под вечер появляется ощущение кома в горле , антибиотики не принимал, насчет ЖКТ страдаю ожирением
По поводу жкт я имею в виду гастрит, рефлюкс. Делали фгдс ?
Наталья Александровна, фгдс не делал , гастрита и рефлюкса нет
Илья, смотрите) сейчас больше данных за глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую! То есть не использовать мирамистин, хлоргексидин, ополаскиватель для полости рта( если используете), различные гели.
Смотрите в динамике 10-14 дней.
Наталья Александровна, спасибо большое , я уже просто напридумывал себе , посмотрел в интернете , единственное похоже на лейкоплакию , еще и врач напугал , сказал , может быть все что угодно, вплоть до онкологии , спасибо
Принятый ответ
Да нет, данных нет никаких за эти процессы.
Но полную диагностику у гастроэнтеролога пройти стоит)
Сделать фгдс.
Здравствуйте, Илья!
По фото можно предположить увеличение сосочков языка.
Как появились? Что этому предшествовало, не помните?
Пробовали чем-то лечить?
Заболеваний ЖКТ нет в анамнезе?
Ирина Николаевна, здравствуйте , появилось просто так , вроде ничего не было , насчет ЖКТ не знаю , но страдаю ожирением
Изжога бывает?
Ирина Николаевна, нет, практически не бывает
То есть заброса кислоты в полость рта вообще не чувствуете?
Ирина Николаевна, Врач прописывал метранил Дента мазать наросты и Хлоргексидин пшикать
Динамика была? Наросты становились меньше?
Ирина Николаевна, нет , нет такого
Ирина Николаевна, да, становился поменьше, но щас опять вырос
Курение? Острая, горячая пища? Что-то из этого имеется?
Ирина Николаевна, нет , ни курю, ни пью , острое не ем , из горячего может суп , но стараюсь соблюдать температуру, чтобы не обжигал язык
Похоже на разрастание сосочков. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, для выяснения причины. Язык- это лишь проявление.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Если не пройдет в течении 10-14 дней, рекомендуется обратиться к пародонтологу на очный осмотр.
Ирина Николаевна, спасибо большое , я уже просто напридумывал себе , посмотрел в интернете , единственное похоже на лейкоплакию , еще и врач напугал , сказал , может быть все что угодно, вплоть до онкологии , спасибо
Данных за лейкоплакию нет. Она вообще, как правило, по другому проявляется.
Ирина Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙏