Консультация ветеринара /

Кот ведет себя необычно — вопрос №1015051

Кот после того как его побили. Он выздоровел. Но сейчас постоянно дергает хвостом, причем резко и не кончиком хвоста а его основанием . Хвост дергается резко вправо и влево очень часто, можно сказать постоянно. Мы его помыли и от блох обработали но это не проходит.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Подергивание хвостом, дискомфорт у основания хвоста, действительно может быть признаком например, зуда от укуса блох или других кожных паразитов. Он часто вылизывается? Его как то ещё беспокоит та область? Советую ещё обратить внимание на параанальные железы. Часто, воспаление этих желез, болезненно и животные пытаются вылизываться вокруг и под хвостом.
Клиент
Надежда, добрый день. Да кот часто вылизывается. Может ли быть это признаком глистов? Хотим его еще раз помыть и намазать от блох. Что Вы можете еще посоветовать, может какие то таблетки? Спасибо.

Ветеринар
Да, может. Зуд вокруг анального отверстия, может так выглядеть. Проглистогонить кота можно например препаратами Милпразон или Мильбемакс. Или любые другие, какие вам предложат в зоомагазине. Единственное, читайте инструкцию и следуйте ей что бы не навредить животному. Обработать от блох лучше каплями на холку, вместо шампуня. Тем более животных не рекомендуется часто мыть. Капли на холку, например Селафорт или Стронгхолд, опять таки строго по инструкции.
Ветеринар
Кстати ещё. Вы пишете, что кота недавно побили. Возможно у него травма в основании хвоста. И это причиняет ему боль.