Акне или аллергия
У ребёнка в 2,5 недели появилась сыпь на лице( сначала лоб, потом щеки, потом голова). Сейчас нам месяц, и на днях сыпь распространилась на шею и грудь. Когда ребёнок спокоен- сыпь Светлая и не очень заметная, когда напрягается-она краснеет. Мы на смешанном вскармливании, из аллергичного ем молочку , смесь та же, которая была в роддоме. В роддоме ничего не наблюдалось. Как определить, аллергия или акне?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста,акне
Валентина, здравствуйте! Фото приложила!
Принятый ответ
Анна, добрый день. Что-то еще беспокоит по ребенку- стул , животик, срыгивания?
По фото больше похоже на акне на 1 мес жизни.
Анастасия, вроде особо ничего не беспокоит. Ну в туалет ходит , напрягается и при отхождении газов напрягается , иногда всплакнёт немного , но не до истерик и не долго.
Стул сколько раз в день? Подавайте эспумизан или саб симплекс для лучшего отхождения газов. Больше кормите молоком или смесью? какая смесь?
Анастасия, 50 на 50 наверно, к груди прикладываю часто , но не уверена, что много вытекает. Ходит 3-4 раза в день, стул обычный , желтый. Я иногда в смесь добавляю 5 кабель саб симплекса , но не каждый раз.
Анастасия, смесь НАН ОПТИ ПРО , в роддоме такую давали, менять пока не стали…аллергии в роддоме ни на молочку , ни на смесь не наблюдалось
Аллергия обычно развивается позже)
Но пока больше данных за акне, специального лечения не требуется, гигиенические процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это акне, больше похоже, чем на аллергию. Данное состояние лечения не требует, это влияние ваших гормонов (экстрогенов) на сальные железы ребенка. Если проблем с питанием нет, то беспокоиться не стоит.
Элла, никаких «противоаллергических мер» предпринимать не стоит? Фенистил попробовать для профилактики? Или может ещё что-то сделать?
Пока понаблюдайте за состоянием ребёночка. Если высыпания будут увеличиваться, то можно подавать Фенистил, но я все же склоняюсь к тому, что это акне.
если получается поползёт вниз , на живот, спину , ножки, то тогда можно попробовать фенистил? А если акне, то ничего не предпринимать?
Акне тоже может распространяться по телу, нет, никак лечить не нужно, проходит само к 3-4 месяцам.
Элла, поняла, спасибо! А есть какие-то явные признаки как различить эти два понятия «акне» и «аллергию»?
Акне проявляется как маленькие "прыщики", белые. Аллергия может проявляться и красными пятнами и тоже как "прыщики", но красные.
Элла, есть прыщики с «белыми головками» , скажем так , а те, которые уже давно высыпали уже просто как неровности на коже , которые краснеют только при напряжении.
Это характерно для акне, не беспокойтесь. Пока понаблюдайте за ребенком.
Элла, спасибо большое!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. С большей долей вероятности, это акне новорождённых. Иногда она распространяется за пределы лица, как у Вашего малыша. Сыпь ребёнка не беспокоит. Лечения не требует. К 3 месяцами должна пройти.
Лариса, спасибо ☺️
Анна, на здоровье)