Боли в суставах на фоне простуды

Здравствуйте. С понедельника болеем муж (насморк, кашель, температура 38). Позавчера заболела я. Боль в горле, небольшой насморк, температура 37. Состояние в целом терпимое кроме болей в ногах. Колени, икры, стопы ноют и крутят. Внешне изменений нет, не горячие, не отекшие. Но невозможно спать. Также я принимаю антидепрессант Ципралекс. При заходе на него в первую неделю день-два тоже крутило ноги, но там в побочках миалгия и артралгия. Потом Может мне стоит сдать какие-то анализы?

32 года

Принятый ответ

Здравствует. При вирусной инфекции миалгии и артралгии также являются симптомами заболевания. Если боли сильные можно принять парацетамол или ибупрофен. Также принимайте витамин Д в дозе 2000МЕ/сут. Из анализов достаточно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, тест на ковид (можно экспресс).

Виктория, хорошо, благодарю! То есть если после выздоровления пройдет, то асло и тд можно не сдавать? Хватит срб сейчас?

Да, этого достаточно. АСЛО можно не сдавать. Занимайтесь гимнастикой ежедневно при снижении Т.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, на фоне вирусной инфекции ничего сдавать специализированного не нужно, кроме обычного наблюдения у терапевта.
Наличие некоторого суставного и мышечного синдрома на фоне ОРВИ - это естественно. Они купируются самостоятельно по мере выздоровления. Если симптоматика очень уж беспокоит и нарушает повседневную жизнь можно выпить любые НПВП ( в частности, подойдут средства, которыми вы можете сбить температуру - илопрофен и парацетамол, например).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мышечные и суставные боли-вполне нормальное проявление интоксикации на фоне вирусной инфекции.
Тёплое обильное питьё, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки поможет нивелировать данную симптоматику. При необходимости-приём парацетамола.
При легком течении болезни дополнительного лабораторного контроля не требуется.
Необходимо обратиться на приём к терапевту для очного осмотра и взятия мазка на ПЦР.