Консультация инфекциониста /

Достоверность анализа — вопрос №1263663

Добрый день! 10 дней назад поцеловалась с малознакомым мужчиной. Планирую через неделю (на сроке 17 дне от контакта) сдать ранги скрининг на Вич(пцр), гепатиты(пцр) и сифилис ифа суммарные. Тот же анализ планирую повторить на сроке 4 недели от контакта и 6 недель от контакта.
Визуально у мужчины на губах высыпаний не было. Но больше всего беспокоит сифилис, потому что боюсь заразить детей. Даже перестала их целовать.
Вопрос такой: какова достоверность ИФА сифилиса сумм. на сроке 17 дней, 4 недели и 6 недель от контакта? Когда можно будет хотеть немного выдохнуть. Знаю, что 100-% в 6 недель, но все же…. Большое спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. Фарингит, ринит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, ИФА ВИЧ 4 поколения достоверен через 6 недель после контакта, раньше 6 недель смысла сдавать нет, он может показать искаженный результат, ИФА на сифилис - это антитела, реакция вашего организма на возбудитель сифилиса, поэтому на ранних сроках сдать нужно РМП, этот результат показывает острый период. Но! Через поцелуй заражение ВИЧ исключено, только если у вас и партнера кровоточили обильно десны, риск заражения гепатитами тоже маловероятен
Клиент
Юлия Петровна, в комплексе сдается вич не ифа, а пцр.
Не могу понять, что за анализ РМП. Ни в инвитро, ни в гемотесте его нет

Инфекционист, Терапевт
Микрометод на сифилис
Инфекционист
Здравствуйте. Через поцелуй иппп не передается. Переживать не стоит.
Клиент
Алексей, переживаю за сифилис. Везде пишут, что может передаваться…. Я же не могла видеть, что происходит со слизистой внутри рта, да и вдруг десна кровили. Очень страшно теперь стать заразной для детей
Инфекционист
На лице у молодого человека не было высыпаний на губах, лице, хронических заболеваний? А спросить самого молодого человека не болеет ли он иппп?
Клиент
Алексей, на лице ничего не было точно. Спросить возможности нет.
Инфекционист
Разово тогда на 6 неделе на все иппп
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мария, при поцелуях риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами крайне низкий.
ИФА методом 4 поколения необходимо сдать через 6 недель после контакта.
Пцр на ВИЧ и вирусные гепатиты В, С можно сдать через 2, 4 недели для собственного спокойствия.
ИФА на сифилис (IgM, IgG) не раньше чем через 4 недели, для 100% достоверности через 6 недель после контакта.
Клиент
Инна, спасибо! Везде пишут, что антитела М к сифилису обнаруживаются уже к концу второй недели. В начале четвертой уже плюсуют igG. Я понимаю, что через 2 недели не 100%, но все же есть более-менее нормальная возможность достоверности?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, после 4 недели уже можно немного выдохнуть.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это очень маленький срок, вероятность обнаружения 50/50. Но в Вашем случае риска не было, Ваши опасения напрасны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ВИЧ и гепатитам риск отсутствует.
ИФА крови на сифилис суммарные антитела на сроке 17 дней должны исключать возможность заражения
Клиент
Павел, на сроке 4 недель будет 100% достоверно ифа сумм на сифилис?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Антитела появляются достаточно рано
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение через поцелуй этими инфекциями практически невозможно.
Для сифилиса нужен во рту шанкр.
В слюне ВИЧ и вирусы гепатитов не содержатся.