Хронический тонзиллит

С осени прошлого года начал беспокоить тонзиллит.Он сопровождался болью в горле, температурой 37,1 и постоянным отхождением гнойных пробок.Сдала анализ на чувствительность и на флору, могу приложить результат.После промывания легче становится на несколько дней, дальше всё по кругу.В анализе из зева на флору обнаружена klebsiella aerogenes 10×5,посоветуйте, пожалуйста, что делать!?

Нет
31 год

Здравствуйте. Клебсиелла это условно- патогенная бактерия которая высевается в большом титре при воспалительных процессах. Миндалины это не совсем ее место обитания, обычно она житель жкт. В полость рта скорее попадает она из желудка. Вам нужно провериться на наличие рефлюкса ( выполнить фгдс).орошайте глотку местамидином или Октенисептом 3 раза в день, 7 дней, полощите бактериофагом Клебсиеллы поливалентным 3-4 раза в день, 10 дней. Рассасывайте Лизобакт по 2 т 2 раза в день, 5 дней. Также если у вас миндалины с пробками, после промывания воспалительный процесс стихает ненадолго, то нужно долбследоваьься на осложнения тонзиллита: сдать кровь из Вены на АСЛО, ревмофактор, СРБ.

Марина, спасибо за ответ!Рефлюкс имеется уже достаточно долго, правда, желудок последние несколько лет не беспокоит

Кристина, рефлюкс очень сильно влияет на состояние глотки, это одна из частых причин болей, кислота попадает на слизистую и нарушает ее состав, функцию и многое другое, из за этого может ощущаться ком в горле, могут быть стекания по задней стенке и как бы местно не лечил глотку, пациенты так и говорят ,, ничего не помогает,, а все потому что проблемы в горле вторичны, причина - рефлюкс

Здравствуйте, исключите рефлюкс, сдайте кровь на асло РФ и СРБ, посан руйте горло мирамистином 10 дней, лазеротерапией и далее месяц бактоблис рассасывайте

Здравствуйте! Данный микроорганизм является представителем условно-патогенной флоры, лечение только в случае высокого титра. У Вас титр пограничный и вполне достаточно местного лечения. Промывания лакун миндалин нужно проводить курсом от 5 до 7 процедур. Так же рекомендую пропить курс тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Но необходимо дообследоваться: консультация гастроэнтеролога, так как такие жалобы могут быть связаны с заболеваниями ЖКТ, при необходимости проведение гастроскопии, а так же рекомендую сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор (по этим показателям можно сделать вывод о том, насколько серьезно у Вас протекает хронический тонзиллит).

Принятый ответ

У вас высеяна уловно-патолгенная флору , специального лечения не требуется
В данном случае показаны курсы промываний миндлаин на аппарате тонзиллор курс 7-10 процедур
Имудон по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Полоскание горла раствором хлоргекдина
Сдайте ОАК , С реактивный белок , антистрептолизин-О