Перфорация зуба в зоне бифуркации
Здравствуйте! 2 года назад проходила лечение по поводу пульпита, были пролечены каналы и установлена пломба со штифтом в 6 жевательном зубе. Недавно у этого зуба скололась стенка, на панорамном снимке КТ была выявлена перфорация и изменение костной ткани. На удаление и имплантацию я пока решаюсь и в глубине души очень хочу надеяться, что с моим зубом возможно сделать что-то более щадящее. Пару дней назад появилась чувствительность в соседних с проблемным зубах (имеется клиновидный дефект), которая особенно обостряется при употреблении воды, даже не самой холодной. Есть ощущение, что в десне тоже имеется дискомфорт, но я не уверена. В связи с этим, вопрос, может ли сегодняшнее состояние быть связано с проблемами с 6? Чего стоит опасаться? Снять пломбу пока возможности нет, ибо предстоят разъезды. Снимок прилагаю
Принятый ответ
В области бифуркации имеется не просто перфорация, а обширный участок разрежения костной ткани. Это означает, что на данном участке отсутствует кость и, вероятно, там располагается скопление патогенных микроорганизмов.
К сожалению, современная стоматология пока не может спасти такие зубы. Обычно они подлежат немедленному удалению, как только выявляются подобные изменения.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Жалобы со стороны клиновидных дефектов ни как не могут быть связанны с проблемным зубом. Зуб с таким изменением структуры костной ткани между корнями,к сожалению ,кандидат только на удаление. Такой воспалительный очаг пролечить нельзя.Другое дело,что при хорошем иммунитете и если есть возможность избегать переохлаждения ,такое состояние зуба может продлиться довольно долго. В крайнем случае,если вдруг зуб начнет беспокоить придется снимать воспаление антибиотиками. Путь не хороший,бессистемный приём антибиотиков плохо для организма в целом.Этот зуб лучше удалить ,пока не разболелся. Наболевшие зубы тяжелее удаляются и реабилитация после удаления может идти дольше. И с имплантацией будет тяжелее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо вам! Подскажите, пожалуйста, стоит ли бояться свища и прочих опасных состояний? Может ли имеющееся воспаление негативно влиять на другие зубы?
На другие зубы влиять это не может ни как на мой взгляд. Свищ , теоретически может образоваться ,но практически в такой ситуации оно редко возникает , десна может опухать не у верхушек корней а ближе к коронке .Тут ,как мы говорили выше ,трудно прогнозы делать Иногда годами такие зубы не дают жалоб ,а иногда на фоне падения иммунитета,переохлаждения , ОРВИ или ОРЗ ,вдруг начать болеть и отекать десна.
Андрей, а для костной ткани такое сильно критично? Не могу понять, восстановится ли она после удаления зуба, или придется наращивать
После удаления, только через полгода по результатам КТ можно будет делать выводы . Пока только гадать можно, а гадание не лучший способ диагностики в медицине.
Андрей, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
только ОПТГ недостаточно, если десна не гиперемирована,не отечна, то ничто не мешает быть небольшому дискомфорт из-за патологических карманов,НО в области бифуркации деструкция костной ткани.На 100% будет понятно- только перфорация ( тогда у зуба есть минимальные шансы после её закрытия) или перфорация и трещина в области бифуркации ( тогда 100% показание к удалению)- после снятия пломбы. Сильно откладывать решение проблемы не стоит- имплантат ставят именно в межкорневую перегородку,высота которой сейчас уменьшается.
Светлана, спасибо!
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг огромный,по этому снимку сложно сказать,перфорация там или трещина,кроме того на обоих корнях периодонтит,мезиальный корень по этому снимку уже резорбируется
Прогноз на лечение этого зуба плохой и вряд ли стоит вложения средств в него
Чем больше тяните с имплантацией,тем меньше условий остается для постановки имплантата,т.к воспаление разрушает костную ткань
Этот зуб не является причиной чувствительности
Виктория Алексеевна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а это воспаление нужно лечить перед имплантацией?
Нет,его никак не вылечить
С удалением грануляции уйдут,врач еще почистит остатки+после имплантации антибиотик
Виктория Алексеевна, получается, что одномоментная имплантация невозможна? Мне предложили этот вариант в клинике
Пока я предполагаю,что возможна
Но,имплантация планируется только по кт,т.к этот снимок у вас плоскостной-ОПТГ и не видно,где нерв и сколько кости осталось,есть ли условия для постановки имплантата
Поэтому чтобы спланировать имплантацию,вам нужно на прием к хирургу -имплантологу ,со снимком или сделать там,он вам точно скажет на счет того,будет ли имплантация одномоментной или нет
Одномоментная имплантация лучше,т.к перитд заживления один и сохраняется объем кости,который очень важен для имплантации
Виктория Алексеевна, спасибо вам!
Виктория Алексеевна, извините еще раз, появился вопрос. Может ли ситуация с этим зубом влиять на состояние других?
Нет,кость ушла именно у этого зуба,на другие это может распрастраниться,только если затяните на годы,тогда просто кость у этого зуба уйдет со всех сторон и оголит корри соседних,но это нужно очень много времени