Консультация лора /

Сухой кашель 3 мес-ничего не помогает — вопрос №1015335

С июня беспокоит сухой раздражающий кашель после поедания холодных напитков и мороженого (как при ковиде в 2021).температуры нет, мокроты и одышки нет, усиливается ночью и в транспорте. Постоянно сглатываю слизь,но нос дышит свободно. Рентген ППН-R признаков синусита не выявлено,сатурация-99%.
1.Сначала лечилась по старой схеме терапевта:нос пропывала аквалор,амоксиклав,сиропы Бронхонорм, Коделак, Ренгалин, Термопсис, Джосет-результата нет.
2.Обратилась к Лору-осмотрел,горло немного красно- задняя стенка, но ОАК и ОАМ в норме, сказал хр.фарингит не страшно, тантум верде спрей и фурацилин полоскание,пастилки с шалфеем и аджисепт -кашель не уменьшился. стало отхаркиваться желтая мокрота по утрам, но ночью не могу заснуть, раздирающий сухой кашель.
3.Сходила к пульмонологу:общ.IgE-58ме/мл,Эозинофильный белок-9 нг/мл,вирусы и грибы исключил, в Посеве зева:neisseria 10*5 и стрептокок mitis- 10*5. сказал что пневмонии и аллергии нет, расписал лечение бронхоспахмов:бронхомунал, аквамарис,пульмикорт ингаляции и симбикорт 1мес. Лечение недавно закончила и кашель вернулся.

По словам Лора ничего страшного нет, но раздражающий кашель не дает общаться с людьми, спать или есть мороженое, постоянно сглатываю слизь хотя синусита не выявлено, но жить мешает непродуктивный кашель (или постковидный синдром непонятно).
Рефлюкса тоже не наблюдаю:изжоги,отрыжки нет, гастрит и дисбактериоз был в 2018.
Может это все таки постназальный затек? как он лечится?
Помогите разобраться и найти причину кашля (полаптеки уже куплено), что может еще помочь???

Возраст: 41

Хронические болезни: хр.гастрит, СРК, хр.фарингит, гайморит, эндометрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно исключить рефлюкс и также это может давать постназальный затек.Вам носоглотку эндоскопом осматривали?ФГДС делали?
Клиент
Светлана, нет, ни то ни другое не делали, на желудок я не жалуюсь,а на затек похоже,но почему ренген показал чистые пазухи?

ЛОР, Детский ЛОР
При постназальном затеке пазухи могут быть чистыми,желательно посмотреть носоглотку эндоскопом,там тоже могут быть определенные причины для затека слизи.Определенные риниты тоже могут к такому состоянию приводить.Можно назонекс по 2 впр 2 р/д 14 дней,затем снижение дозы по 2 впр 1 р/д ещё 2 недели,но сначала лучше осмотреть носоглотку,задние отделы носовых раковин,что бы точно поставить диагноз и причину затека.
Клиент
Светлана, спасибо поняла,узнаю где можно сделать, а вообще затек лечится только спреем в нос? слизь которая в горле царапает ее как -то можно удалить?
ЛОР, Детский ЛОР
всё зависит от причины затека,в зависимости от этого и определяются с тактикой лечения.Относительно удаления слизи,кроме как промывсниями морской водой носа и возможно полоскания горла,лучше отварами трав(ромашка),её не убрать со слизистой.
Клиент
Светлана, сходила на очный прием к Лору, ничего не назначили,тк это не постназальный затек и флора 10*5 не лечится.Подскажите какие исследования нужно провести,чтобы прийти к пульмонологу для исключения хобл и астмы? Не хочется терять время напустые походы к врачам,приступы кашля не проходят+еще головные боли присоединились и ПА.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы можете выполнить спирометрию и идти к пульмонологу.
Клиент
Светлана, а рентгег или кт грудной клетки нужно для того чтобы понять это легкие или бронхи или это лишнее?
ЛОР, Детский ЛОР
Есть смысл кт сделать,в рентгене нет смысла в такой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
ЛОР
Здравствуйте. Постназальный затек это не просто отдельное название болезни а по сути симптом вызванный многими причинами. Если слизь не течет из носа или пазух носа, или нет кисты в области носоглотки, то понимаем что слизи вырабатывается в большом объеме слизистой оболочкой глотки. Это происходит обычно в ответ на какой-то раздражитель. И вот наша задача искать что может быть, что это за раздражитель.
По тому что есть ксшельсухой ночью, то большая вероятность что идёт заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, затек может быть до самой носоглотки. Это может произойти даже если нет явного гастрита, а просто недостаточность кардии (сфинктера). Это видно на ФГДС. Но опять же это недостаточность может быть постоянной и временной, то есть ее может быть и не видно на ФГДС, но например лишений вес, работа с тяжестями, прием пищи перед сном, сон на животе с низкой подушкой, может давить на сфинктер который открывается.
Как диагноз такое состояние существует под названием ГЭРБ или ЛРФ. И в любом случае нужна консультация гастроэнтеролога, ФГДС. И пока пойдете к врачу можно пробовать принимать Гевискон после еды и перед сном.
Если же все же есть какой-то вариант бронхоспазма, то нужна спирометрия и доп тесты.
Клиент
Татьяна, гэрб я знаю как проявляется ,но сомневаюсь что сейчас он причина кашля, поэтому не хочется напрасно тратить время и деньги в частной клинике на обследование,в поликлинике нет талонов до осени.Кашель начинается с утра кактолько начинаю говорить и каждые 5мин бухыкаю так что начинает голова болеть от напряжения. Подскажите какие еще могут быть причины? Фарингит и синусит или постковидный синдром так может проявляться?
Клиент
Татьяна, еще подскажите бронхоспазмы могут вызывать давление в районе диафрагмы и слабость,вплоть до панических атак?
ЛОР
Ну как я поняла синусита у вас нет.
Фарингит у вас есть, так от чего он непонятно как и постназальный затек. Постковидный синдром тоже может быть но кашель обычно практически постоянный, не зависит от времени суток. В основе воспаления и лечение гормонами должно помочь.
Кашель бывает и при патологии щитовидной железы.
Присмотритесь к ЛРФ - ларингофарингеальном рефлюксе.
Ну или давайте с пульмоноголом, спирометрию сделать.

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, надеюсь мой Лор сможет поставить правильный диагноз,тк лечение пульмонолога пройдено пульмикортом и все вернулось назад.
ЛОР
Так если вам помогло, пусть и на время лечение от пульмонолога, то почему бы вам не продолжить консультацию у него же? Это было бы логичнее, чем переходить от одного врача к другому. Если уж пульмонолог скажет что нет совсем его патологии, тогда да, остаётся дальше Лор врач .
Клиент
Татьяна, пульмонолог сразу дала понять что пневмонии и астмы нет,вирусы и аллергии исключила, нужна консультация лора,хотя пульмикорт мне помога,но нельзя наверно 1,5мес на гормон.ингаляциях сидеть? Я и сама не хотела бы ависеть от небулайзера,нельзя никуда поехать надолго и 4кг прибавила(
ЛОР
Пульмикорт как и другие гормоны подобные снимают любое воспаление, не разбираясь в причине. Конечно нужно искать альтернативу, а лучше основную причину.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сходила к лору,но он ничего не назначил, подскажите какие исследования проходят для исключения астмы и хобл? уже устала просто так ходить безрезультатно.
ЛОР
Сами бронхи находятся выше, поэтому и на диафрагму не влияет. А вот если например там есть диафрагмальная грыжа, то дискомфорт может быть плюс рефлюкс.