Консультация терапевта /

Пневмония, тактика правильная ли? — вопрос №1662447

Здравствуйте. 28 и 29 октября жутко начало болеть горло и температура была 37,5 макс. Эти дни пила граммидин, содой полоскала, принимала лизобакт и фарингосепт, пшикала тамтумом. 29.10 вечером темп поднялась до 38,7. Врач пришел 30.10. Посадил на больничный до 05.11.Выписал арбидол, Флуимуцил 600, граммидин продолжать и тамтум, остальное отменил, сказал нельзя соду и антисептики, когда болит горло, хотя меня это удивило, тк всю жизнь полоскала больное горло. Экспресс тесты отказалась делать.
я всё это принимала, кроме арбидола. Плюс грудной сбор, Мукалтин и пила теплые воду, чаи с лимоном и медом и без очень очень часто. С 30.10 еще днем начался потихоньку кашель, сухой, сложно было откашляться, приходилось долго кашлять, чтоб прокашляться и там чутка что-то ощущалось, как мокрота, но мало ее очень и с таким трудом. И сейчас кашель сильный до сих пор. Приступами прям и затяжной, потом минут 10 перерыв. И не всегда что-то может выйти (слизь небольшая, прозрачная и иногда сгусточек бледно-желтый.) Сопли пару дней начались прозрачные, нетекущие , просто высматриваю периодически. И отхаркивать тоже могу слизь иногда, после кашля иногда бывает такое. Температура, начиная с вечера 29.10 постоянно была 38,6 38,8 39, снижала ибуклином, нурофеном и парацетамолом. К 1.11 боль в горле прошла, а кашель жуткий и температура до сих пор. 03.11 сделал рентген- пневмония. С вечера 03.11 начала прием амоксиклава. Сегодня температура 38,3 ближе к вечеру. Утром была 37,9. Постоянно болит голова, уже два раза приняла парацетамол, плохо помогает. Может есть народные средства, а то неделю уже эти жаропонижающее пью же. И Диарея периодически от антибиотика видимо.Сказали ждать 3 дня, если темп не снизится на фоне антибиотиков, то тогда госпитализируют, чтобы понять какого происхождения пневмония. Но не страшно ли ждать эти три дня, вдруг она вирусного происхождения. Вообщем прокомментируйте, правильно ли действую и вообще, расскажите, моя прикорневая пневмония сильно опасна?будут ли какие-то потом последствия по жизни может?и на какой срок человека помещают на больничный, если пневмония? И как часто можно делать рентген? И не могли ли ошибиться, либо может КТ лучше сделать, или слишком большая нагрузка?Прилагаю рентген.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ
Амоксиклав принимаете в дозе 875\125 мг 2 р в день?
Добавьте от кашля Джосет Актив 2 р в день до 10 дней.
Рентген контроль через 10-14 дней. Лист нетрудоспособности обычно до 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, амоксиклав такие дозы.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а джосет это не муколитик? И как вам вообще тактика про ждать три дня и тд? Правильно делают?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вы читали весь текст вопроса? Или только часть и поэтому ответ ваш только частичный и не про всё то, чтобы я хотела узнать.
Пульмонолог
Для ускорения выздоровления рассасывайте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько таблеток в день?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и на вопросы также не отвечаете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё верно, содой ни протирать ни промывать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а ингаляции можно при температуре делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через небулайзер можно, паровые нельзя.
Клиент
Михаил Николаевич, а про другие мои вопросы вы что-то можете сказать? В Тексте обращения все эти вопросы есть. А вы ответили не про то, что спрашивала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чтобы определить вирусная или бактериальная этиология, нужно смотреть ОАК + СРБ. Рентгенографию легких взрослым рекомендуется делать не чаще 1 раза за год. Однако некоторые случаи требуют более частого обследования, тогда рентген заменяется на флюорографию, которая оказывает более ослабленное лучевое воздействие. КТ проводить можно несколько раз в год без всякого вреда для здоровья. Больничный лист будет выписан первоначально на 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По рентгену обьем поражения легочной ткани небольшой, пневмония нетяжелая. Последствий для жизни и здоровья не будет. Обычно очаги пневмонии разрешаются в течение 1 месяца рентгенологически, однако клинически выздоровление может наступить уже спустя 2 недели.
Кт легких делать не нужно, если нет симптомов ухудшения: высокой температуры, нарастающей одышки и снижения сатурации кислорода, ну и в целом сравнивать потом КТ и рентген будет очень сложно. При нормальном течении заболевания достаточно будет сделать рентген контроль через 2 недели.
По возможности сдайте общий анализ крови, с - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме.
От кашля добавьте Бромгексин 8 мг 3 раза в сутки до 7 дней
Антибиотик продолжайте
Для кишечника дополнительно добавьте Энтерол 250 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Больничный лист обычно от 2 х недель до месяца, все зависит от тяжести течения инфекции.
Относительно лучевой нагрузки все индивидуально, если есть показания до допустимо сделать рентген/КТ и 3-4 раза в год и больше. Без показаний конечно делать не надо.