Нейтропения у ребенка 7 месяцев

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, сдавали ОАК в 5, 5.5 и 6,5 месяцев, регулярно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Лимфоциты (%) - 80.7, 81.3, 87.3. Нейтрофилы (%) - 9.3, 7.4, 4.2, сама пересчитывала абсолютные значения - 880, 820, 445. Также в 5,5 месяцев были сданы анализы в коммерческой лаборатории с разницей в 3 дня с поликлиникой - лимфоциты 85,9%, нейтрофилы 9,7% (1180). Ребенок не болеет, активен, кожа чистая, но бледная, из прививок БЦЖ, гепатит 1 и 2 . Также в 5,5 месяцев была потеря веса - я попала в больницу, ребенок был с груди резко переведен на смесь, затем обратно, т.ч. в 7 месяцев весит 7,5 кг при росте 71, что ниже нормы. На последнем приеме врач выписала витамины (группа В, глюкоза), от прививок пока отвод. Надо ли бить тревогу с таким уровнем нейтрофилов, если ребенка ничего не беспокоит? Что могло вызвать резкий спад? Возможна ли ошибка лаборатории в поликлинике, раз уже было расхождение с коммерческой?

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия, Прикрепите весь анализ, пожалуйста.

Яна, прикрепила данные из поликлиники, анализ Хеликс не загружается.

Нас герпес и ЦВМ не Сдавали анализы?По анализам данные за вирусную инфекцию, надо понять какую-и надо ли лечить

Яна, делали иммунограмму, но иммунолог сказала это лишнее, т.к. в возрасте до года показатели меняются. ЦВМ - это что? Есть данные клеточного звена иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей физиологический наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов до 4-5 лет. Это норма. Расхождение показателей крови в разных лабораториях могут быть, так как аппаратура, и кодировка в том числе в разных клиниках иная.

Анна, а то что абсолютное число ниже 500 - нестрашно? Пишут при таких значениях антибиотики и госпитализация... Но для таких действий реакции ребенка есть, а в нашем случае внешне весел и здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте , все у вас нормально, у деток лимфоцитоз это норма, начинает формироваться иммунитет с новым познавание мира. Конечно лучше посмотреть весь анализ -снижает на почту

Анастасия, анализы прикрепила

Пришлите на почту*

Простите, колибровка

Иммунограмму в таком возрасте, да и вообще - в раннем возрасте сдавать бессмысленно.ЦМВ-цитомегаловирусная инфекция

Принятый ответ

Анализ чуть отличается от нормы. Лимфоцитов 70 -норма. 80- видела часто и считаю просто " задержкой" . никто с нейтропенией за всю мою карьеру ничего ужастного не выдал. Можно, конечно поискаить персистирующие вирусы. Но я бы не стала.

Принятый ответ

Здравствуйте проверить нужно персистирующие инфекциии

Абсолютное число клеток крови можно подсчитать в камере Горяинова в условиях лаборатории. А вы каким способом считали?

Анна, лейкоциты*%нейтрофилов/100*1000

Здравствуйте Анастасия! Согласно вашим результатам относительный лимфоцитоз, нейтропения ни о чем не говорят, если ребенок не из часто болеющих, растет и развивается согласно возрасту, у ребенка нет хронических очагов инфекции(тонзиллит, аденоидит и др.). На первом месте всегда стоят жалобы и анамнез. Менятся показатели начнут после года. Существенную разницу можно будет увидеть к 2-3 годам. Лифоциты будут превалировать над нейтрофилами до 5 лет Сейчас идет формирование иммунной системы. Ребенок встречается с различными вирусами, бактериями и пр. Отсюда и такие результаты. Не переживайте! Оставьте малыша в покое). Здоровья ему и вам!

Анализы отличные, не изводите себя

Если расчёт проводить по формуле, то лейкоциты * нейтрофилы (лимфоциты) в % /100.
Не мучайте себя. В интернете не всегда верные источники информации.