Консультация ортопеда /

Болит нога — вопрос №1015546

Добрый день! Помогите пожалуйста! Вчера ни с того ни с сего заболела нижняя часть ноги (а именно место над пяткой). Травм не было! Сегодня болит еще сильней, опухла и очень больно наступать на ступню! Прилагаю фото где именно болит! Мне предстоит завтра далекая поездка на похороны и на вторую прививку от ветрянки, а я не могу наступить на ногу! Что мне делать? Что могло произойти с ногой? Прошло 3 недели как я переболела ковидом и 4 месяца назад закончила кормить грудью! Пью разные витамины и колю уколы мильгамма!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото типичные признаки воспаления ахиллова сухожилия (ахиллита).

Воспаления случаються, чемто страшным не является, лечиться.

По лечению:

- Ограничение нагрузок, ходьбы (нагрузка провоцирует и потенцирует воспаление).
- Носить мягкий фиксатор голеностопного сустава, мягкого типа 2-3 нед.
- Прием противовоспалительных - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.

- Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ! Вы могли бы прислать ссылку на фиксатор для ноги, какой нужно купить?

Клиент
Виталий, хотела еще спросить! Если колоть уколы вместо таблеток, нужно ли принимать омез?
Ортопед, Травматолог
Да, если колите, то Омез все равно нужен
Клиент
Виталий, а какая дозировка Омеза нужна? Их много видов…
Ортопед, Травматолог
Это острый ахиллобурсит. Воспаление ахиллового сухожилия.

Рекомендовано:
1. Покой. Если поездки не избежать сустав нужно перевязать эластичным бинтом или надеть примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html

2. Диклофенак в\м 5 дней 1 р в день потом Найз по 1т 2р в день.

3. Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

4. Не греть, не парить.

В целом, прогноз благоприятный, но нужен покой и лечение.
Иначе проблема может стать хронической.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ! Я вспомнила, что за день до этого таскала тяжелые ведра с яблоками, это могло стать причиной?
Ортопед, Травматолог
Да, вполне могло спровоцировать.
Организм еще не полностью восстановился после ГВ +ковид, а Вы еще и нагрузили.
Клиент
Константин, у меня есть такой бандаж на ногу, только телесного цвета! Я утром примерила его и мне всеравно было больно в нем ходить, так и должно быть?
Ортопед, Травматолог
Должно быть в бандаже легче, чем без него.
Но боли, конечно, будут. Идеально - это покой.
А ходьба только при необходимости.
Клиент
Константин, поняла вас! Спасибо ?
Клиент
Константин, хотела еще уточнить! Нужно ли принимать омез с уколами Диклофенак?
Ортопед, Травматолог
Да, желательно принимать, чтобы защитить желудок.