Консультация ревматолога /

Болевой синдром в области всех суставов — вопрос №101563

Три года назад после стресса появились болевые ощущения в области суставов, мышц параллельно с обращением к неврологу я обратилась к ревматологу, который отправил на сдачу анализов(ревмофактор, на волчанку ,антинуклеарные антитела, нализ на определение болезни Бехтерева, мочевая кислота, АСЛО, общий анализ крови). Позднее неоднократно сама сдавала данные анализы, однако все результаты были в норме.
На всём протяжении этого времени боль, лопата в области суставов и мышц присутствует постоянно и днём и ночью. Периодически поднимается температура до 37'2. При ОРЗ и ОРВИ все усиливается. На начальном этапе по указанию врача принимала курсами противоспалительные ( ибупрофен, арккоксиа, мавалис, диафлекс, ортрозилен ,перфалган внутривенно и др. ) Данные препараты снимали интоксикацию, но не убирали болевой эффект. Последний визит к ортопеду по поводу боли в левом бедре не выявил явных изменений по своей части и дал рекомендацию искать толкового ревматолога. На данный момент состояние лучше не становится.

Ревматолог
Если вас смотрел ревматолог и все анализы в норме, то вероятно артралгии психогенного характера. Вы пробовали обращаться к психотерапевту?
Ревматолог
Ревм. патология не будет ждать три года. Уже бы все развернулось и испортило вам и анализы и суставы. Посмотрите ещё в интернете информацию по диагнозу фибромиалгия. Может оно?

Клиент
Екатерина, добрый вечер! Скажите, а как диагностировать фибромиалгию?
Клиент
Спасибо)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. Персистирующие инфекции могут приводить к частым орви и обострению артрита. Сдайте анализы методом ИФА к СМВ, ВПГ 1,4,6,7, Тохо, хламидийной и микоплазменной инфекциям. Очаги хрогической инфекции(хр. тонзиллит, кариозные зубы или др.) поддерживают воспалительный процесс.Нужно искать причину. Здоровья вам!
Клиент
Аида, добрый вечер! Позвольте пояснить. Несколько лет назад сдавала анализы на определения наличия цмв, токсоплазмос, герпес, хламидии и показало наличие всех, кроме хламидии.
Мне назначили противовирусное лечение, которое я тяжело перенесла и в последствии произошёл рецидив териотоксикоза. Потом мне врачи говорили, что не надо было от этого лечиться. Тогда я решала проблему не по поводу суставов, а проблему невынашивания беременности. Так вот, если это обнаружится теперь, что мне с этим надо будет делать, если противовирусные препараты мне нельзя.?
Клиент
Ещё у меня хронический тонзиллит, как определить удалять гланды или нет. Спасибо)
Ортопед, Травматолог
Фибромиалгия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте ещё кровь на хламидиоз (Ig M, G)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , подобная симптоматика возможно при любом начинающемся ОРЗ , а стресс снижает иммунитет ещё больше.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии трахоматис методом ИФА igg м
Офтальмолог
Возможно персистирующая инфекция, по анализам у вас все хорошо, суставы целы
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Похоже на миалгию.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, лечение проводить будет можно, согласовав с эндокринологом. Конечно же если у вас АИТ нельзя назначать иммуномодуляторы. Скорей всего они и спровоцировали обострение тиреотоксикоза. К противовирусному лечению это не относится.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна по поволу тонзиллита я вам напишу личное сообщение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду ждать
Ревматолог
Хр. тонзиллит в не вызывают ревм. патологий. Гланды удаляют только при наличии показаний у ЛОРа, но на ваши боли это никак не повлияет.