Консультация невролога /

Проблемы с мышцами — вопрос №2111607

странные проявления в теле на протяжении второго месяца. То боли различной локализации в теле, то судороги, постоянно немеют руки и ноги когда 5 минут посижу в одном положении даже. То покалывания какие-то , в руках особенно. Так же переодически остро болит нерв в районе локтя уже на протяжении месяцев 2. То есть если поставить руку на локоть, резко что-нибудь открыть, просто задеть его сумкой или чем-нибудь, и сразу же появляются ощущения в пальца руки. Если просто потрогать локоть левой рукой тоже неприятные ощущения.
Еще у меня что-то дергается в правой ноге в ступне, типа пульсирует сбоку переодически, но безболезненно.
Последние дни стал дергаться внутренний уголок правого глаза. И все с правой стороны.
Начиталась про БАС
Рассеянный склероз
Болезнь двигательного нейрона
Полинейропатию
Как это все исключить и жить спокойно 🥺

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство, которое проявляет себя рассеянными физическими симптомами. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5E5

Невролог
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта
Невролог
Можно обратиться для подбора терапии к доказательному неврологу. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы считаете, что это точно не эти страшные заболевания ??
Невролог
Нет, это не они. Ипохондрия - это тоже проявление гтр
Клиент
Анастасия Юрьевна, А скажите пожалуйста, как успокоить себя, что это не БАС?
Начиталась форумов, там у кого как начинался, то пальцы закололо, то слабость в ноге, то глаз дергался.
На вообще жуткой панике теперь (((
Невролог
В первую очередь необходимо обратиться к психотерапевту. Он развеет все ваши страхи. Не переживайте, бас так не проявляется
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно задать вам последний вопрос пожалуйста, симптоматика при БАС она проходящая ? Ну то есть может быть один день лучше, другой хуже? Или она не проходящая и всегда нарастающая ?
Невролог
Она всегда нарастающая. Симптомы никуда не уходят
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Необходимо пройти дообследование
+ МРТ головного мозга
+ ЭНМГ верхних и нижних конечностей
+ общий анализ крови
+ гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, анти-ТПО, анти-ТГ)
+ ферритин
+ С-реактивный белок
+ витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, мрт гм проходила год назад, возможности пройти его нет, тк хожу сейчас в брекетах, но я делала Кт пару месяцев назад, там было все хорошо.
Анализ крови из вышеперечисленных сдавала на все, кроме витамина D. Буквально недели 3 назад. Энмг делала в декабре, там была небольшая нейропатия , туннельный синдром запястье в.
Невролог, Рентгенолог
Значит все ваши жалобы связаны с генерализованным тревожным расстройством (особенно учитая результаты пройденного онлайн-теста) и у вас нет повода подозревать у себя тяжелые заболевания.
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
+ Амитриптилин 25 мг п 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца
Клиент
Александра Андреевна, А скажите пожалуйста, как успокоить себя, что это не БАС?
На вообще жуткой панике теперь (((
Невролог, Рентгенолог
БАС исключается или подтверждается по игольчатой ЭНМГ конечностей
Клиент
Александра Андреевна, можно задать вам последний вопрос пожалуйста, симптоматика при БАС она проходящая ? Ну то есть может быть один день лучше, другой хуже? Или она не проходящая и всегда нарастающая ?
Невролог, Рентгенолог
Сложно сказать. Чаще всего нарастающая симптоматика, но течение болезни всегда носит индивидуальный характер.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Стрессов, нервных перенапряжений не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я просто тревожный человек с постоянными ПА …(
Невролог, Рентгенолог
А от тревожности какие-то препараты принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, принимала тысячу раз, ходила к психиатрам итд. Ничего не помогает
Невролог, Рентгенолог
Просто та симптоматика, что беспокоит Вас кроме боли в локтевом суставе(здесь нужно делать МРТ или УЗИ его, пропить можно таб.Медоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней и носить ортез 4-5ч в день), обусловлена наличием тревожного расстройства.
Если ранее вас не лечили антидепрессантом и транквилизатором и психотерапией, лучше заняться этим вопросом и найти хорошего психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, это точно не похоже на все эти мышечные заболевания?..
в пальцах руках еще ощущение, что немного нарушена мелкая моторика. Может я уже и сама себе накручиваю половину. Просто эти симптомы бас как будто все совпадают ?
Невролог, Рентгенолог
Точно не похоже
Клиент
Марина Алексеевна, А скажите пожалуйста, как успокоить себя, что это не БАС?
На вообще жуткой панике теперь (((
Невролог, Рентгенолог
Кроме вашей симптоматики, есть еще и другая при БАС, которой у Вас нет
Перестаньте читать интернет и обратитесь к психотерапевту
Клиент
Марина Алексеевна, можно задать вам последний вопрос пожалуйста, симптоматика при БАС она проходящая ? Ну то есть может быть один день лучше, другой хуже? Или она не проходящая и всегда нарастающая ?
Невролог, Рентгенолог
Всегда нарастающая и непроходящая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у Вас проявления тревожного расстройства.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Если для себя решите первично обследоваться, то стоит провести:
-общий анализ крови
-кровь на ферритин,глюкозу, электролиты, витамин Д
-ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике
-МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, мрт гм проходила год назад, возможности пройти его нет, тк хожу сейчас в брекетах, но я делала Кт пару месяцев назад, там было все хорошо.
Анализ крови из вышеперечисленных сдавала на все, кроме витамина D. Буквально недели 3 назад. Энмг делала в декабре, там была небольшая нейропатия , туннельный синдром запястьев.
Очень переживаю за БАС, и все эти мышечные заболевания…
Как их исключить, скажите пожалуйста ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследований у Вас нет проявлений БАС.
Клиент
Ирина Анатольевна, А скажите пожалуйста, как успокоить себя, что это не БАС?
На вообще жуткой панике теперь (((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вв же делали энмг.
Клиент
Ирина Анатольевна, можно задать вам последний вопрос пожалуйста, симптоматика при БАС она проходящая ? Ну то есть может быть один день лучше, другой хуже? Или она не проходящая и всегда нарастающая ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При БАС симптоматика с отрицательной динамикой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сделайте энмг верхних и нижних конечностей, для исключения патологии
Уверена что у вас по обследованию все будет хорошо, вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Вы эмоциональный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, можно задать вам последний вопрос пожалуйста, симптоматика при БАС она проходящая ? Ну то есть может быть один день лучше, другой хуже? Или она не проходящая и всегда нарастающая ?
Невролог, Терапевт
При бас симптоматика постоянная, она нарастает но за большой промежуток времени и потом больше не ослабевает