Консультация сексолога /

Упало либидо — вопрос №1015697

Добрый день. Девушка, 23 года. Есть постоянный половой партнёр. Пропало сексуальное желание и приятные ощущения во время секса. Появился дискомфорт и боль во время проникновений. Оргазмов достигаю. Есть подозрения, что из-за психологического фактора, т.к. недавно был сильный стресс. Работаю над выходом из него.
Как ещё могу помочь себе вернуть желание и прежние ощущения? Стоит ли пока воздержаться или нужно пробовать?
Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина, здравствуйте! Нужно сдать гормоны, исключить иппп, если не проверялись давно. Психологический фактор может влиять на либидо. Главное «не насиловать себя», а делать все по ощущениям. Если больно и не приятно, то не надо.
Клиент
Кристина, подскажите, на какие именно гормоны нужно сдать анализы?

Психолог
Марина, на 3-5 день цикла эстрадиол, лг, фсг, тестостерон, пролактин, кортизол, дгэа, ттг, т3, т4, ат к тпо. Вы все можете сдать в женской консультации по направлению.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Во время стресса происходит истощение ресурса симпатической нервной системы, которая и обеспечивает нам полноценное либидо и приятные ощущения во время секса. При сниженной симпатической функции могут возникать и боль, и спазмы вагины во время полового акта.
Если эти симптомы носят выраженный характер, то можно пока воздержаться от половых контактов и за это время восстановить растраченный при стрессе ресурс организма.
Вам нужен хороший отдых, полноценное, обогащённое витаминами и достаточное по калориям питание. Желательно, чтобы в нём было больше легко усвояемых углеводов.
Прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции, лечебная физкультура помогут Вам эффективнее восстановиться и вернуть физиологические функции в нормальное состояние.

Путешествия, новые знакомства и впечатления тоже пойдут на пользу. Хорошо себя зарекомендовал в ситуациях, когда нужно быстро восстановиться после стрессов или перегрузок препарат актовегин. Его можно принимать в таблетках (200 мг) по 1т 3 раза в день 2-3 недели. Также благотворно в таких ситуациях действует глицин, его можно принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Он и метаболик (активирует процесс восстановления), и регулятор нервно-психических функций одновременно.

Также хороша была бы арт-терапия, которая активирует зоны симпатической нервной системы в головном мозге и способствует более быстрому её восстановлению и переключению организма на позитивный , располагающий к эмоциональному балансу, настрой. Если нет возможности посетить арт-терапевта, можно использовать возможности самостоятельные - музыка, рисование, пение, танцы, театр или просмотр спектаклей онлайн и тд.
И я думаю, всё у Вас будет хорошо)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Через боль не нужно. Можно через заботу о себе. Вы пишите, что уже работаете над выходом из стресса. Это хорошо. Психоэмоциональное состояние влияет на либидо, поэтому тут важно восстановиться, подпитать себя положительными эмоциями.
Постепенно, когда желание снова будет возникать, пробуйте неспеша идти в близость. Обратите внимание на предварительные ласки, достаточно ли вам их, достаточно ли вы возбуждены перед проникновением. Может быть потребуется немного больше времени уделить прелюдии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить проблемы гинекологического характера и проверить гормональный фон. Только после этого можно говорить о психогенной природе данного проявления.