Консультация детского лора /

Аденойды у ребенка — вопрос №1015784

Здравствуйте. Дочке 2 года, ставят аденойды 3 степень. Записались на операцию. Решили проконсультироваться еще у другого врача, она назначила лечение и анализы. Утверждает, что это 2 степень и операция пока не нужна. А так же отправила к имунологу. Нужна ли его консультация? Нужна ли операция или стоит попробовать пролечиться? Прикладываю все результаты и назначения.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Опишите пожалуйста ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Марина, только спит с открытым ртом и нет речи. Точнее есть, но слов 30. Отитов болезненых нет, болела раз в месяц с марта по июнь, но мы в садик пошли. До этого никогда не болела.
Врач сказал, что она может плоховато слышать и есть отит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее экссудативный отит есть. Я думаю вы можете потерять время даже если начать лечение Назонексом , длительно. Эндоскопия это самое объективное обследование , думаю лучше прооперироваться … отит может прогрессировать, ребёнок недослышать может, соответственно речь будет страдать…
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно знать жалобы. Если по заключению эндоскопии нужна операция, да. Устья слуховых труб частично закрыты это плохо, носоглотка практически заполнена аденоидной тканью и хоаны.. могу предполагать что нос дышит очень плохо и есть храп, возможно ночное апноэ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Операция нужна. Есть показания, аденоиды 3 степени, нарушение носорога дыхания, слуха. Если консервативное лечение назонеасом не помогает
Принятый ответ
Клиент
Мария, назонекс нам выписывали при ОРВИ в апреле, 14 дней. После этого она перестала похрапывать. Стоит попробовать пролечить 2 месяца?
Педиатр, Эндокринолог
Можете снова попробовать на 1 месяц и затем сделать эндоскопию. Но я бы не стала тянуть время
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть смысл удалить даже если это 2 степень,у ребёнка экссудативный отит вероятно,соответственно страдают уши,постоянно открытый рот и нарушение носового дыхания могут привести к нарушению прикуса и прочим особенностям формирования лицевого скелета,так называемое аденоидное лицо.Да назонекс помогает уменьшить аденоиды,но чаще это повторные курсы препарата ,т.к. периодически аденоиды снова будут давать о себе знать.В плане обследования на цмв,вэб,герпесы до сих пор нет доказанного лечения этих вирусов,даже если их и подтвердят.Как и нет однозначного мнения нужно их лечить или нет.Их впринципе если они есть в организме никуда уже не уберешь кроме как ввести грубо говоря в спячку,но иногда они могут снова проявляться на фоне снижения иммунитета.В плане лечения этих вирусов будет назначатся масса иммуностимуляторов и противовирусных препаратов,достаточно тяжелых для организма.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , само по себе гипертрофия аденоидов 3 ст не является показанием к операции
Показания к операции Ж ночные апное , часто рецидивирующие отиты;;
снижение остроты слуха из-за скопления жидкости в ушах, за барабанными перепонками;
задержка и неправильное развитие речевых навыков;
деформация и пороки развития костно-лицевой структуры;
постоянное затрудненное дыхание
У вас есть что то из перечисленного?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здраствуйте, не отменяйте запись на операцию, пройдите крс лечения, назначенный вам, в динамике через 1 месяц осмотр у лора и сурдолога, если есть улучшения , то операцию можно отменить, если улучшений нет- то аденотомия и тимпаностомия .