К репредуктологам
Здравствуйте! Мне 39 лет, с марта пробую сдать яйцеклетки на хранение. Было 2 протокола. Первый раз из 7 взяли 3, 2 было бракованные, 1 яйцеклетка ушла на хранение. Второй протокол поменяли, новый препарат пурегон. Из 7 выросло 1 яйцеклетка. В правом яичнике на начало было 2, в левом 5. Репредуктолог говорит у меня правый нерабочий яичник, адеминоз и кисты бывают. Пила 3 мес дюфастон. Подскажите, в чем причина, что другие яйцеклетки не реагируют на гормон и не растут? Врач говорит и возраст у меня хороший и гормоны в норме, что не так она не знает. Сижу пол года на витаминах Е 200 Росвератрол 20 Аргинин 500 Энозитол 2000 Куэнзим 200 Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер! В комментариях к Вашему АМГ указана потенциальная фертильность - при 0,3-2,2 нг/мл - это низкая фертильность (у Вас 1,57). В этом и причина того, что яйцеклетки не растут
Илона, амг у меня шикарный, не берут у кого меньше 1
Да, это мы все знаем. Но не всегда при АМГ более 1, получается вырастить много яйцеклеток, к сожалению
Принятый ответ
Татьяна; здравствуйте!
Ну самом деле возраст уже может играть значимую роль. 39 лет - возраст молодой, но качество яйцеклеток снижается резко после 35 лет уже. И то, что фолликулы растут, дают яйцеклетки, не означает что это будут клетки хорошего качества . Что ещё может быть - низкая чувствительность рецепторов к препаратам. Тут менять протокол стимуляции, препараты разные пробовать - продолжать попытки грубо говоря.
Из препаратов, можно перед стимуляцией попробовать овариум композитум проколоть
Анна, говорят смотрят фсг и лг соотношение.... Что фсг у меня повышен, пролактин это все снижать надо.
Татьяна, пролактин если повышен - нужно снижать. ФСГ вероятно однократно повышен был, учитывая прекрасный АМГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас имеется повышение лептина, какой у Вас рост и вес?
Арусяк, 173 на 79. Поправилась на 7 кг после Джес плюс
Смотрите, хоть по параметрам и нет ожирения , но вес нужно снизить , так как суммарная доза гормонов вводимых для стимуляции суперовуляции расходится по Вашему организму, в том числе подкожно-жировой клетчатке (судя по повышению лептина таковая имеется в количестве большем чем нужно), то есть до яичников доходит малая часть гормонов.
Даже если 5-7 кг уйдут, этого будет вполне достаточно.
По диете - обязательно выберите режим питания с большим количеством свежих овощей и фруктов, они содержат в себе антиоксиданты, которые улучшают качество яйцеклеток.
Плюс обратить внимание на питьевой
режим - не менее 2.5 л жидкости/сут (желательно воды, можно с лимоном или мятой) .
По физической активности достаточно ежедневной прогулки в течение часа, избыточные нагрузки будут лишними.
По препаратам, можно Вам рекомендовать включить в схему приемом витаминов группы , это тоже антиоксиданты, помогут улучшить качество яйцеклеток. По составу подойдёт пентавит по 1 т /сут на 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!Возможно недостаточная дозировка пурегона применялась в протоколе.
Марина, пурегон 150 + менопур 150.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас низкий амг,поэтому яйцеклетки не растут